Лейкоциты в кале

Здравствуйте уважаемые доктора. Моему сыну 16 лет. Примерно около года у него переодически возникали проблемы с жкт. Часто до 4 раз в день ходил в туалет по большому. Периодически был кашецеобразный стул с неперевареной пищей. Пропивали ферменты линекс бифиформ и т.д. становилось немного лучше но полностью проблема не решалась. Далее начались симптомы гастрита. Лечили гастрит. После переедания всегда однократно рвота. Сдали анализ кала обнаружили лейкоциты 10 в поле зрения. Местами скопления. Что ещё нужно обследовать подскажите пожалуйста. С чем может быть это связано?

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Копрограмма - не совсем информативное исследование, по результату нельзя установить диагноз

В данном случае по жалобам и анамнезу рекомендуется следующее обследование:
1. Клинический анализ крови (выявление анемии, вялотекущего воспалительного процесса)
2. Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, холестерин, глюкоза, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза)
3.Кал на скрытую кровь методом ИХА
4. Фекальный кальпротектин (в кале) Высокие уровни кальпротектина могут указывать на заболевания, такие как воспалительные заболевания кишечника
5.Если фекальный кальпротектин выше нормы - пройти дыхательный водородный тест на выявление СИБР
6. Исключить лактазную недостаточность с помощью дыхательного водородного теста с лактозой.
7. Исключить целиакию (непереносимость глютена) - сдать антитела к тканевой трансглутаминазе и к дезаминированным пептидам глиадина IgA и IgG. Появление этих антител может свидетельствовать о наличии аутоиммунной реакции на глютен, что в свою очередь указывает на повреждение слизистой кишечника.
8. ФГДС, если не делали исследование больше года и прохождение дыхательного теста на хеликобактер или сдача кал на антиген НР (кровь сдавать не нужно, она неинформативна по хеликобактерной инфекции)

По результатам дообследования - консультация педиатра или гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
виктория
Клиент

Вероника Андреевна, спасибо за быстрый ответ. Кальпротектин у нас в нашем городе нет такого анализа . Мы живём не в России. Общий анализ крови и биохимический все в норме. А фгдс он отказывается делать очень боится.

Под седацией (кратковременным наркозом) не получится выполнить?
Тогда можно сделать дыхательный тест на хеликобактер или кал на антиген хкликобактер в кале, чтобы в случае положительного анализа пройти эрадикационную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
виктория
Клиент

Вероника Андреевна, все поняла. Проблема в том что лёгких наркозов сдесь нет . Для седации используют лекарство которое делают при операциях и человек находится в седации по несколько часов. Не хотелось бы его применять. А скажите пожалуйста цепрофлоцсацин и метранидазол могут ли быть выбором для лечения хеликобактерной инфекции. От лейкоцитов в кишечнике рекомендовал терапевт именно их.

Поняла Вас
При выявлении Хеликобактерной инфекции назначается эрадикационная терапия, согласно клиническим протоколам по следующей схеме:
эрадикационная терапия по схеме:

1. Нексиум 20 мг — 2 раза в день, за 30 минут до еды, в течение 14 дней.
2. Улькавис — 2 таблетки 2 раза в день, за 45 минут до еды, в течение 14 дней.
3. Амоксициклин 1000 мг — 2 раза в день, сразу после еды, в течение 14 дней.
4. Кларитромицин 500 мг — 2 раза в день, через 15 минут после еды, в течение 14 дней. Может быть заменен на метронидазол в схеме
5. Энтерол 250 мг — 2 раза в день, за 60 минут до еды, в течение 14 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер, Виктория
При обнаружении лейкоцитов в кале - нужно исключить наличие воспаления и патогенной флоры, наличие простейших и гельминтозов
Нужно сдать кал на воспаление- фекальный кальпротеткин, сдать анализ кала на простейших и яйца гельминтов методом обогащения (PARASEP)
Пройти Гастроскопию в связи с рвотой после еды, исключить воспаление в желудке
Когда было узи брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
виктория
Клиент

Нелли Фанисовна, спасибо за быстрый ответ УЗИ брюшной полости делали летом . Загиб желчного пузыря и в нем три полипа имеется. Все остальное в норме.

Тогда объём дообследования указан выше
Если сыну сложно сделать гастроскопию- рекомендую пройти рентгенографию пищевода желудка и двенадцатиперстной кишки с сульфатом бария
Этот метод увидит и воспаление, и нарушение моторики, и особенности расположения органов верхних отделов ЖКТ ( птоз, каскадный желудок)

Принятый ответ

Здравствуйте , я бы в данном случае на очном приеме посоветовала сдать анализ кала на фекальный кальпротеткин и общий анализ крови .

При повышение фекального кальпротеткина выше 200 колоноскопию нужно будет сделать .

В весе не терял ?

 - отвечает  СпросиВрача –
виктория
Клиент

Дарья Александровна, нет не терял. Анализа на кальпротектин у нас нет увы. Мы живём не в России. А что это может быть какие есть у вас предположения?

Я бы подумала про воспалительные заболевания кишечника , но повышение лейкоцитов не большое . Так что скорее маловероятно .

Энтерол есть возможность купить чтобы пропить по 250 мг 2 раза в сутки 10 дней
Тримебутин по 200 мг 3 раза в сутки 1 месяц

Если легче не станет то тогда колоноскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
виктория
Клиент

Дарья Александровна, да конечно эти препараты есть у нас. Обязательно куплю и подаю спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
виктория
Клиент

Дарья Александровна, а через сколько дней можно пересдать анализ от начала приёма лекарств? Для контроля.

Через 2-3 недели

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать