У меня подтвержденный метановый Сибр, взвесь в желочном, и по Фгдс рефлюкс эзофагит

Здравствуйте! У меня подтвержденный дыхательный тест на Сибр метановый, взвесь в желочном по УЗИ и по ФГДС рефлюкс эзофагит. Помогите справится с этой гадостью(((( Проходила курс альфанормикса улучшения были но не на долго. Все вернулось и добавилась горечь во рту, прошла узи нашли взвесь, начала принимать урсосан на ночь, но мне кажется стало еще больше горечи. Сейчас принимаю 10 день альфанормикс 600 три раза в день, Ганатон и на ночь урсосан 500 мг Помогите решить проблему

Рефлюкс эзофагит
43 года
11 Июля ·Просмотров: 96·Олеся, Минусинск

Принятый ответ

Здравствуйте!
Посдкажите, пожалуйста, какие жалобы изначально у вас были? Определялось ли наличие бактерии хеликобактер пилори в желудке (13-с уреазным дыхательным тестом)? Просьба прикрепить результаты гастроскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте! Хеликобактери не обнаружено, сдавала кал. Дыхательный не стала делать, так как на фоне сибр может быть ложно положительным

В таком случае, обычно к рифаксимину добавляют еще метронидазол и проводят комбинированную терапию

Принятый ответ

Здравствуйте. Метановый синдром избыточного бактериального роста лечат в комплексе из препаратов альфа нормикс и метронидазол, монотерапия альфанормикс не будет эффективно в этом случае. После завершения лечения могут быть добавлены препараты из желчегонный группы, так лечение будет переноситься легче. Для улучшения желчь оттока рекомендуют дробное питание, обильное питье, физическую активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Метронизодол можно сейчас добавить? Альфанормикс принимаю 10 дней. Урсосан пока отменить? Что то еще нужно? Хофитол?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Еще подскажите пожалуйста дозировку🌸

Урсосан может раздражать кишечник. Лучше его потом вернуть после курса лечения.
На данный момент правильнее поступить так- обсудить с доктором очно прекращение приема альфанормикс , через 20 дней ( если останутся симптомы) начинают курс заново, но полноценный - альфанормикс и метронидазол

Принятый ответ

Здравствуйте!
Метановый сибр (это с преобладанием архей метаногенов),часто устойчив к одному рифаксимину.Обычно рекомендуют комбинацию рифаксимина с метронидазолом 14 дней

Взвесь в желчном пузыре нарушает нормальный ток желчи, а желчь -естественный «антисептик» для тонкой кишки. Пока есть застой желчи, СИБР будет рецидивировать, даже после успешного курса антибиотиков.

УДХК разжижает желчь и способствует выведению сладжа, но в первые недели приёма может временно усиливать заброс желчи в желудок и пищевод, отсюда горечь и ухудшение рефлюкса. Это не значит, что препарат не подходит , возможно, нужна коррекция дозы или времени приёма.

То есть если текущий курс рифаксимина не даст стойкого эффекта, обсудите комбинацию с метронидазолом (он активен против метаногенов)

-После антибиотиков обязательна прокинетическая терапия для предотвращения рецидива: Ганатон (итоприд) вы уже принимаете - это правильно, он ускоряет моторику тонкой кишки 1 месяц

Урсосан лучше принимать во время или сразу после ужина, а не на ночь так он смешивается с пищей и меньше раздражает слизистую пищевода при возможном рефлюксе.
Дозировка идет 10-15 мг/кг веса.Подскажите ваш вес ,рассчитаю нужную дозировку
Так же рекомендуется дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями

Так же рекомендуется ипп,например рабепразол 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
После еды не ложиться спать 2-3 часа,обязательно спать с приподнятым изголовьем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Здравствуйте! Мой вес 69

Дозировка 500 мг 2 капсулы в сутки