У меня подтвержденный метановый Сибр, взвесь в желочном, и по Фгдс рефлюкс эзофагит
Здравствуйте! У меня подтвержденный дыхательный тест на Сибр метановый, взвесь в желочном по УЗИ и по ФГДС рефлюкс эзофагит. Помогите справится с этой гадостью(((( Проходила курс альфанормикса улучшения были но не на долго. Все вернулось и добавилась горечь во рту, прошла узи нашли взвесь, начала принимать урсосан на ночь, но мне кажется стало еще больше горечи. Сейчас принимаю 10 день альфанормикс 600 три раза в день, Ганатон и на ночь урсосан 500 мг Помогите решить проблему
Принятый ответ
Здравствуйте!
Посдкажите, пожалуйста, какие жалобы изначально у вас были? Определялось ли наличие бактерии хеликобактер пилори в желудке (13-с уреазным дыхательным тестом)? Просьба прикрепить результаты гастроскопии.
Здравствуйте! Хеликобактери не обнаружено, сдавала кал. Дыхательный не стала делать, так как на фоне сибр может быть ложно положительным
В таком случае, обычно к рифаксимину добавляют еще метронидазол и проводят комбинированную терапию
Принятый ответ
Здравствуйте. Метановый синдром избыточного бактериального роста лечат в комплексе из препаратов альфа нормикс и метронидазол, монотерапия альфанормикс не будет эффективно в этом случае. После завершения лечения могут быть добавлены препараты из желчегонный группы, так лечение будет переноситься легче. Для улучшения желчь оттока рекомендуют дробное питание, обильное питье, физическую активность.
Метронизодол можно сейчас добавить? Альфанормикс принимаю 10 дней. Урсосан пока отменить? Что то еще нужно? Хофитол?
Еще подскажите пожалуйста дозировку🌸
Урсосан может раздражать кишечник. Лучше его потом вернуть после курса лечения.
На данный момент правильнее поступить так- обсудить с доктором очно прекращение приема альфанормикс , через 20 дней ( если останутся симптомы) начинают курс заново, но полноценный - альфанормикс и метронидазол
Принятый ответ
Здравствуйте!
Метановый сибр (это с преобладанием архей метаногенов),часто устойчив к одному рифаксимину.Обычно рекомендуют комбинацию рифаксимина с метронидазолом 14 дней
Взвесь в желчном пузыре нарушает нормальный ток желчи, а желчь -естественный «антисептик» для тонкой кишки. Пока есть застой желчи, СИБР будет рецидивировать, даже после успешного курса антибиотиков.
УДХК разжижает желчь и способствует выведению сладжа, но в первые недели приёма может временно усиливать заброс желчи в желудок и пищевод, отсюда горечь и ухудшение рефлюкса. Это не значит, что препарат не подходит , возможно, нужна коррекция дозы или времени приёма.
То есть если текущий курс рифаксимина не даст стойкого эффекта, обсудите комбинацию с метронидазолом (он активен против метаногенов)
-После антибиотиков обязательна прокинетическая терапия для предотвращения рецидива: Ганатон (итоприд) вы уже принимаете - это правильно, он ускоряет моторику тонкой кишки 1 месяц
Урсосан лучше принимать во время или сразу после ужина, а не на ночь так он смешивается с пищей и меньше раздражает слизистую пищевода при возможном рефлюксе.
Дозировка идет 10-15 мг/кг веса.Подскажите ваш вес ,рассчитаю нужную дозировку
Так же рекомендуется дробное питание 5-6 раз в день небольшими порциями
Так же рекомендуется ипп,например рабепразол 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели
После еды не ложиться спать 2-3 часа,обязательно спать с приподнятым изголовьем!
Здравствуйте! Мой вес 69
Дозировка 500 мг 2 капсулы в сутки