Помогите скорректировать лечение при гэрб

Уже месяц мучаюсь от изжоги. Она постоянная ежедневная Недостаточность кардии при фгдс выявили, сдавала множество анализов (хеликабактер кровь отрицательно, общий анализ крови и биохимия в порядке, кал на паразитов все нормально, кал на дисбактериоз - повышено количество бифидолактобактерий). Также на поставлен поверхностный гастрит по фгдс. Также беспокоили частый стул, газы и колики Гастроэнтеролог поставила диагнозы: сибр, гэрб не эрозивный, гастрит поверхностный. Назначили лечение: метеоспазмил 3 раза в день перед едой месяц, ганатон 3 раза в день 50мг (от ганатона болит желудок, не могу его пить) ганатон по итогу заменили на тримедат 3 раза в день 3 недели. Рабепразол 20 мг утром и вечером месяц (далее месяц 20 мг утром). Альфанормикс 400 мг 2 раза в день 10 дней. Ренни 3-4 раза в день 2 недели. Синбиотик макс 1 капсула в день месяц. Сейчас периодически мучают запоры Как итог, лечение принимаю уже 3 недели. Через 1.5 недели после лечения изжога стала значительно менее заметна, но не проходит полностью! То есть она слабая, но все равно остается. По изжоге у меня основной вопрос и предположение почему она не проходит - я пью в качестве прокинетика тримедат (потому что от Ганатона боли в желудке и газы) не является ли тримедат для лечения недостаточности кардии слишком слабым? Может есть какие-то другие прокинетики, которые можно мне пропить? Газы, колики, частый стул у меня прошли (бывают запоры теперь 1-2 дня может быть, для меня это нехарактерно, очень редкая история). Антирефлюксный режим я сохраняю, держу диету, сплю с возвышенностью, за 3 часа до сна не ем, после еды не ложусь, не накланяюсь Также я не исключаю изжогу на фоне психосоматики, но основной вопрос у меня сейчас по прокинетикам и изжоге - она до конца не может пройти, как лучше сделать?

Герб, гастрит, спкя
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения.
В качестве прокинетиков при лечении ГЭРБ применяются Ганатон (Итомед) и Тримедат (Необутин). При недостаточном эффекте могут назначаться противорвотные препараты:
- Мотилиум (Мотилак) - по 1таб 3 раза в день за 30 минут до еды до 15 дней;
- Церукал - по 1таб 2 раза в день за 30 минут до еды - до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения Константиновна, Ганатон и тримедат можно пить вместе? Или только тримедат тоже может помочь в недостаточности кардии? А как противорвотные действует на недостаточность кардии? Если начать пить мотиллиум, то тримедат не пить больше?

Возможен одновременный прием Тримедат и Ганатон при грыже пищеводного отверстия диафрагмы, при некупируемом рефлюксе с недостаточной функцией кардии, но при отсутствии побочных эффектов от препаратов.
Противорвотные усиливают моторику пищевода, желудка, что способствует ускорению опорожнения желудка; усиливают сокращение нижнего пищеводного сфинктера, препятствуя рефлюкса. Но противорвотные назначаются на короткое время до 15 дней, так как при более длительном приеме могут возникнуть побочные эффекты со стороны нервной системы.

Тримедат и Мотилиум могут назначаться одновременно, т.к. механизм действия различается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения Константиновна, подскажите можно ли вместо мотилиума пропить прокинетик домперидон? Поможет ли? И сколько дней его пить, он вроде не противорвотный

Домперидон - действующее вещество Мотилиума. Относится к группе противорвотных препаратов.
Возможен прием в описанной ранее схеме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения Константиновна, добрый день! Пока побоялась пить домперидон, решила еще раз попробовать ганатон. Пью уже третий день, стало лучше, изжоги почти нет, видимо действительно тримедат для недостаточности кардии слишком слаб, а ганатон помогает. Пока что вздутия и болей в желудке не было, но сегодня появилось небольшое покалывающее ощущение (как будто нерв прихватывает) в области поясницы и справа сбоку (там где почки расположены вероятнее). Ощущение просто, что раз в 20-30 минут на секунду кольнет и больше ничего. Возможно это и не от ганатона, но мне кажется от него, в целом не беспокоит, но хочу посоветоваться. Как думаете принимать ли его дальше? Если будет ухудшение отменить и попробовать все таки домперидон? (У него просто побочек еще больше, чем у Ганатона)

Добрый день, Ксения.
Такие ощущения может давать Ганатон, так как минимальное влияние на моторику кишечника он всё же оказывает. Но из-за этого ощущения Ганатон не отменяем - дискомфорт незначительный, дальше усиливаться не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения Константиновна, спасибо! Надеюсь, что хуже не станет

Не станет ни в коем случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения Константиновна, здравствуйте! Сегодня появилась диарея, колики, спазмы и крутило живот, стул был такой как будто сильное несварение. Ела ту же еду, что и вчера, все легкое и диетическое. Видимо это все таки от ганатона ? Что делать? Он помогает мне от изжоги (без него не удается от нее избавиться), а при его применении вот такая побочка

Здравствуйте, Ксения.
Перечислите, пожалуйста, что Вы сегодня съели и примерно во сколько?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения Константиновна, на завтрак бутерброды с рыбой и творожным сыром (8:30). Обед суп финский с кетой + молоко с сухарем из белого хлеба (13:00). Перекус два кусочка адыгейского сыра (16:00). ужин бедро индейки запеченое с картошкой, сметаной и сыром, с чаем съела печеньку юбилейную и сухарь (молочку я переношу хорошо) (19:15) примерно через 20 минут после ужина появились колики, начало крутить живот и диарея, также утром после завтрака было небольшое бурчание в кишечнике

Всё вроде бы хорошо, но овощи и фрукты отсутствуют, как и крупы. Пищевые волокна для кишечника нужны для нормальной моторики кишечника и питания микрофлоры кишечника. Без них будет урчание, бурление, вздутие и боли различного характера в животе - на действии Ганатона ощущения усиливаются.
Рекомендуется ввести цельнозерновые продукты (греча, кус-кус, полба, булгур, перловая каша, Геркулес монастырский, цельнозерновые макароны, неотшлифоварис, цельнощерновой/отрубной хлеб/хлебцы, мюсли), обработанные овощи, фрукты, ягоды (варить, тушить, запекать).
Без клетчатки кишечник может сильно капризничать и выдавать побочные эффекты на препаратах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ксения Константиновна, у меня на большинство овощей газообразование повышается, а из фруктов сейчас могу есть только бананы, на остальные изжога. Ганатон продолжить принимать? Или на что-то другое перейти. Или можно добавить просто клетчатку, которая в магазине продается?

Ганатон бы оставить по рефлюксу.
А крупы?
Если никак не получается добрать клетчатку из рациона, можно рассмотрен вариант с пищевой добавкой - Нутрифайбер - по 1 мерной ложке 1 раз в день в течение часа после еды - растворять в стакане воды/сока/ряженки и т.п. - баночки хватает на 1,5 месяца.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать