Что вас беспокоит?
Ахиллобурсит
Здравствуйте! Боли в области пятки и чуть выше пятки начались после ношения новой обуви примерно 1,5-2 месяца назад. Сначала несильные, думала пройдет. Сейчас стали интенсивнее, больше утром после сна, в течение дня "расхаживаюсь", но боль чувствуется. Обратилась к врачу. Диагноз - ахиллобурсит 2х сторонний. На узи видно жидкость. Рекомендовано на 10 дней Диклофенак (2 р/день), аркоксиа 60 мг (1 р/день), омез 20 мг. Но как замена всему этому лечению врач предлагает "быстрое и 100процентное излечение" - ЛИТ ахиллова сухожилия препаратом Флексотрон Форте. В связи с этим вопросы: 1. Действительно ли медикаментозная терапия будет недостаточно эффективна и лучше сразу делать инъекции? 2. 2 месяца назад начала прием препарата, в побочках которого есть боли в мышцах и сухожилиях, тендиниты. Если мои боли связаны с приемом препарата, то есть ли вероятность, что после лечения ахиллобурсит будет возвращаться снова (пока пью таблетки, а пить мне их еще 4 месяца)?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации травматолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте, ахиллобурсит не лечится введением флексотрона. Диагноз поставили выполнив рентген и УЗИ?
Василий, здравствуйте! На приеме врач сделал узи.
В таком случае нужно пройти курс консервативной терапии
Целекоксиб 200 мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Омепразол по 1 капсуле 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок
Диклофенак гель местно 3 р/д 10 дней
Ударно-волновая терапия 1 р/неделю 6 процедур
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Индивидуальные ортопедические стельки, широкая мягкая обувь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Действительно ли медикаментозная терапия будет недостаточно эффективна и лучше сразу делать инъекции?
Не думаю, что стоит делать эти инъекции даже при отсутствии эффекта.
2. 2 месяца назад начала прием препарата, в побочках которого есть боли в мышцах и сухожилиях, тендиниты. Если мои боли связаны с приемом препарата, то есть ли вероятность, что после лечения ахиллобурсит будет возвращаться снова (пока пью таблетки, а пить мне их еще 4 месяца)?
Насколько я понял, речь идёт о ретиноидах. Обычно удаётся справиться с тендинитами без перерыва в приёме ретиноидов.
Только лечение мы слегка скорректируем.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10
Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
Оптимально ограничить ходьбу и ходить в кроссовках для ходьбы с индивидуальными стельками.
Так же применяют PRP терапию, обкалывают ахилл Плексатроном и др. методы.
В плане базовой терапии назначают БАДы (спортивное питание) с коллагеном 2 типа.
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с ахиллобурситом
Ахиллобурсит -воспаление ахиллова сухожилия и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .
Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)
Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
1. Действительно ли медикаментозная терапия будет недостаточно эффективна и лучше сразу делать инъекции?
-данный препарат неэффективен в вашем случае.
2. 2 месяца назад начала прием препарата, в побочках которого есть боли в мышцах и сухожилиях, тендиниты. Если мои боли связаны с приемом препарата, то есть ли вероятность, что после лечения ахиллобурсит будет возвращаться снова (пока пью таблетки, а пить мне их еще 4 месяца)?
-нет,такой вероятности нет .После прохождения курса терапии
Всего самого наилучшего!
? Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
? 1. Действительно ли медикаментозная терапия будет недостаточно эффективна и лучше сразу делать инъекции? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, лучше начать с консервативного лечения
? 2. 2 месяца назад начала прием препарата, в побочках которого есть боли в мышцах и сухожилиях, тендиниты. Если мои боли связаны с приемом препарата, то есть ли вероятность, что после лечения ахиллобурсит будет возвращаться снова (пока пью таблетки, а пить мне их еще 4 месяца)? ➡️ ➡️ ➡️ Такой исход вероятен
Похожие вопросы по теме
- 31 Мая 20171 ответ
- 30 Августа 20176 ответов
- 10 Октября 20172 ответа
- 11 Декабря 20171 ответ