Получил травму колена на тренировке
Заключение: МР-признаки повреждения остеохондрального комплекса в переднем отделе медиального мыщелка бедренной кости, в переднем отделе латерального мыщелка большеберцовой кости, с импрессией суставных поверхностей на этом уровне. Зона контузии в переднем отделе медиального мыщелка большеберцовой кости. Повреждение заднего poгa медиального Stoller по ст 1. Синовит Супрапателлярный бурсит Буреит мениска ст полуперепончатой мышцы.
Здравствуйте.
Остеохондральное повреждение с импрессией - это вдавленный перелом суставной поверхности.
Такое повреждение грозит разрушением суставного хряща и быстрым прогрессом артроза. Отнеситесь максимально серьёзно.
В таких случаях обычно рекомендуют:
- Ходьба на костылях, на ногу наступать нельзя 6-8 недель.
На ногу надеть тутор, например, ORLETT KS-601
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Диклофенак гель 5% 2р в день - длительно
- Компрессы с Димексидом - 10 дней.
После снятия тутора назначают электрофорез с Са, магнитотерапию, массаж по 10 процедур, ЛФК с разработкой сустава.
В дальнейшем потребуется при физ нагрузках надевать мягкий ортез средней степени фиксации, периодически использовать мази и компрессы на сустав, 1-2 раза в год пропивать хондропротекторы (например, Артра).
Константин Эдуардович, благодарю за ответ!
А какие действия предпринять после лечения? На данный момент травме 5 недель
А как Вы лечились или не лечились эти 5 недель?
Константин Эдуардович, ношение тутора (на постоянной основе), хондролитики (глюкозамин и хондроитин) , мазь диклофенак (ещё использовал траумель), кальций+д3' , пентоксифилин, на ногу наступаю аккуратно (работаю), болевых ощущений нет. Не беспокоит, но не могу сесть на корточки.
Принятый ответ
Не знаю, какой смысл в туторе, если наступать на ногу.
Наступать в туторе допускается при субтотальных разрывах связок или повреждениях надколенника.
При остеохондральных повреждениях мыщелков наступать нельзя. Весь смысл - убрать нагрузку с мыщелков.
А если наступаете, так разницы уже нет. в туторе или без него. Это имитация лечения.
Можно снимать. Иначе вместо лечения ещё и контрактуру сустава заработаете, которую разрабатывать нужно.
Тутор снимайте, разрабатывайте сустав, подключайте физиотерапию и пока на этом всё.
Сустав не перегружайте. Бег, прыжки не рекомендованы, нельзя поднимать тяжести. Рекомендуется плавание.
Хондропротекторы, массаж и физиопроцедуры рекомендуется 2 раза в год повторять.
Через год сделать контрольное МРТ и посмотреть, что налечили.
Это ещё рано, конечно, но первые изменения могут быть заметны.