Боль в правом колене, ноет нога от колена вниз и вверх
Месяц назад стал беспокоить правое колено, в области слева внутри (ближе к правой ноге), снизу, сверху коленной чашечки. Травм не было явных. Боль вначале была острая при вставании с кровати, если посижу, как будто обратно встаёт и резко дергало. Потом расхаживалась, и становилось сносно, не хромаю, хожу, не болит, поднывает. Потом резкая боль прошла, но колено беспокоит, ноет, с утра вставать больно. При хотьбе ной, при сидении нытьё. Много ходить не могу болит вокруг колена в разных местах. Мне кажется припухлость небольшая в колене есть, но не горячая не красная. Неделю назад вообще начала ныть кость ниже колена и нога выше колена, даже к пятке боль будто дошла. Сделала рентген и МРТ. Использую мазь индовазин, кетанол 100мг пью второй день, купила наколенник. Пока также, без изменений по самочувствию, будто не помогает. Ходить могу, не хромаю сильно, терпимо,но ноет вся нога. Расшифруйте пожалуйста заключение МРТ, это хроническая боль постоянно, или можно что-то изменить?Это травма или заболевание? Страшное что-то: что это за жидкость, выпот, какой то сигнал 2 степени определяется, какая-то сетчатка Гоффа? Как можно лечить? Или эту жидкость надо убирать хирургически? Почему ноет вся нога, если дело в колене, необходимо ли делать МРТ других частей, или это отдаёт с колена? Спасибо. Рентген и МРТ прилагаю.
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска в суставе идёт воспаление.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом
Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.
Вопросы.
это хроническая боль постоянно, или можно что-то изменить?
После снятия воспаления болеть не должно.
Это травма или заболевание?
Это последствие дегенеративного повреждения или старой травмы на фоне перегрузки.
Страшное что-то: что это за жидкость, выпот, какой то сигнал 2 степени определяется, какая-то сетчатка Гоффа?
Жидкость воспалительная = синовит. Обычное дело.
Клетчатка Гоффа - это нормальное анатомическое образование. Отекла из-за воспаления. Ничего страшного.
Как можно лечить? Или эту жидкость надо убирать хирургически?
Выше написал, как лечить. Жидкость уйдёт сама на фоне лечения.
Показаний для оперативного лечения нет.
необходимо ли делать МРТ других частей, или это отдаёт с колена?
Пока пролечите коленный сустав, а дальше видно будет. Скорее всего, больше лечить ничего не потребуется.
Полина, добрый вечер!
По описанию Ваших жалоб, картина характерна для дегенеративного повреждения медиального мениска, что подтверждает исследование МРТ. Ваше состояние конечно можно улучшить! Такое повреждение мениска встречается у большинства людей, это следствие застарелых травм, а иногда даже неправильной установки стопы (когда обувь стаптывается больше с одной стороны) или плоскостопия. Сейчас, на фоне обострения и воспалительного процесса в суставе есть небольшое количество жидкости, а так же отек окружающих тканей, это закономерный процесс. После снятия воспаления, жидкости в суставе не будет, так же пройдет и болевой синдром. МРТ других частей конечности выполнять нет необходимости. Мазь Индовазин будет малоэффективна в данном случае. т. Кетанол принимайте не более 5 дней, обязательно после еды, (т.к. все препараты НПВС повышают кислотность желудка, что может вызвать изжогу, добавьте т. Омепразол 20 мг\сут для прикрытия). Я бы рекомендовала Вам выполнение физиотерапевтического лечения (магнитотерапия, ультразвук, либо фонофорез) с очной консультацией физиотерапевта и травматолога, для определения противопоказаний. После снятия болевого синдрома и воспалительного процесса (так же очный контроль у травматолога для контроля жидкости в суставе) возможно выполнение внутрисуставной инъекции гиалуроновой кислоты для более длительной ремиссии, т.к. повреждение мениска не подлежит сращению. Так же рекомендую занятия в бассейне, исключение глубоких приседаний (особенно с весом), кушайте холодец - это источник коллагена!
Скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.