Не срастается перелом левой ключицы

В ноябре 2023 года я сломала левую ключицу и несколько ребер слева. Прооперирована, поставлена пластина похожая на звенья велосипедной цепи. 26.01.2026 года случился повторный перелом, прооперирована 02.02.2026. На данный момент перелом не сросся. Вчера сделала КТ: Определяется неконсолидированный перелом с/3 ключицы с диастазом до 8 мм, с фиксацией накладной пластиной с кортикальными винтами (7 шт). После операции была терапия остеогенон - 80 дней.

нет
52 года
5 часов назад·Просмотров: 10·Татьяна

Здравствуйте.
Просите направление в областную больницу или Федеральный центр травматологии.

Если с февраля перелом ключицы не сросся, то уже ожидать нечего. Переломы с диастазом между отломками 8 мм не срастаются.
Рекомендуют оперативное лечение - удаление пластины, освежение отломков, костная пластика реостеосинтез.
Консервативно ожидать нечего, от слова "совсем".

Скорейшего восстановления.

Татьяна, добрый вечер! Ваши переживания по поводу сроков перелома верны, срок консолидации перелома ключицы и появления первичной мозоли 4-6 недель, здесь же мы можем говорить о таком диагнозе как Ложный сустав. Ключевой критерий для постановки такого диагноза — это двойной средний срок, необходимый для сращения перелома данной локализации (то есть 12 недель). В данном случае необходимо выполнить оперативное лечение - реостеосинтез с выполнением костной пластики (обычно требуется взять небольшой фрагмент губчатой кости из гребня подвздошной кости в тазу).
Средняя треть ключицы, как и другие мелкие трубчатые кости часто не срастается, эта проблема многих пациентов. Для увеличения шансов на успешную реабилитацию и сращение перелома после операции выполните денситометрию для исключения остеопороза.
Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.