Не срастается перелом левой ключицы

В ноябре 2023 года я сломала левую ключицу и несколько ребер слева. Прооперирована, поставлена пластина похожая на звенья велосипедной цепи. 26.01.2026 года случился повторный перелом, прооперирована 02.02.2026. На данный момент перелом не сросся. Вчера сделала КТ: Определяется неконсолидированный перелом с/3 ключицы с диастазом до 8 мм, с фиксацией накладной пластиной с кортикальными винтами (7 шт). После операции была терапия остеогенон - 80 дней.

нет
52 года
10 Июля ·Просмотров: 45·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Просите направление в областную больницу или Федеральный центр травматологии.

Если с февраля перелом ключицы не сросся, то уже ожидать нечего. Переломы с диастазом между отломками 8 мм не срастаются.
Рекомендуют оперативное лечение - удаление пластины, освежение отломков, костная пластика реостеосинтез.
Консервативно ожидать нечего, от слова "совсем".

Скорейшего восстановления.

Принятый ответ

Татьяна, добрый вечер! Ваши переживания по поводу сроков перелома верны, срок консолидации перелома ключицы и появления первичной мозоли 4-6 недель, здесь же мы можем говорить о таком диагнозе как Ложный сустав. Ключевой критерий для постановки такого диагноза — это двойной средний срок, необходимый для сращения перелома данной локализации (то есть 12 недель). В данном случае необходимо выполнить оперативное лечение - реостеосинтез с выполнением костной пластики (обычно требуется взять небольшой фрагмент губчатой кости из гребня подвздошной кости в тазу).
Средняя треть ключицы, как и другие мелкие трубчатые кости часто не срастается, эта проблема многих пациентов. Для увеличения шансов на успешную реабилитацию и сращение перелома после операции выполните денситометрию для исключения остеопороза.
Желаю скорейшего выздоровления! С уважением, Андреева М.А.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Имеем дело с несросшимся переломом ключицы при наличии металлоконструкции.
Имеется значительный диастаз 8 мм , с таким диастазом перелом не срастется.

В идеале это показание к операции -реостеосинтез ключицы с костной пластикой.

Второй вариант ничего не делать дальше и жить с псевдодоартрозом ключицы

Всего самого наилучшего!!