Консультация онколога /

Что делать — вопрос №266978

У меня рак желудка 4ст. Делал кт стабилизация, только стенки желудка утолщены. Делал узи брюшной полости, все в норме. Глотал зонт. Пищевод проходим. Стенки эластичные, кардио смывается. Желудок полностью воздухом не расправляетя. В его просвете небольшое количество мутного содержимого с примесью тёмной желчи. Складки грубые ригидные воздухом не раправляются. Перистателька не прослеживается. Привратник округлый. Луковица 12 п.к и постбульнарный отдел без особенностей. В просвете темно-зелёная желчь. Заключение эрозивный эзофагит. Начал вызывать сам рвоту, так легче. Рвёт коричневым или желто зелёным. Не могу покушать тяжесть и попить. Не болит и не тошнит. Что можно сделать

Онколог
Что говорят онкологи по поводу химеотерапии?. Попробуйте пока народные средства Бефунгин например . Можно покапать растворы внутривенно - физ. раствор и глюкозу с витаминами.
Клиент
Евгений, капаю кабивен. Сказали слаб для химии, а так проходил химии всестоит на месте, только желчь в желудке. Сам вызываю рвоту.

Онколог
продолжайте капать растворы . Попробуйте бефунгин по 1 ст ложке -2 р в день. и церукал внутримышечно -2 р в день
Клиент
Евгений, метоклопрамид калол долго
Онколог
еще поделайте .
Клиент
Евгений, 2 месяца ещё больше надо
Онколог
ну если не проходит вода и еда . Обезболивающие и все лекарства тоже в уколах
Клиент
Евгений, мне не чего не болит
Клиент
Евгений, вода и еда идёт но 2 ложки, а церукала в беларуси нет
Онколог
. Если вам сделать небольшую операцию и наложить энтеростому для питания. Поговоте об этом с онкологами. Сейчас можно наладить энтеральное зондовое питание через энтеростому . Стул у вас есть ? Был когда последний раз.
Клиент
Евгений, давно не было
Онколог
Сделайте очисттельную клизму.
Онколог
Вы получаете ХТ? где у вас еще очаги с учетом что 4 ст? Прикрепите анализы крови и ЭГДС, КТ брюшной полости. Когда Вы последний раз обследовались и когда появились эти жалобы?
Клиент
Светлана, получал, сейчас сказали слаб для химии. Набраться сил и тогда начать опять капать. Метастазы только в брюшной полости. А анализы забрали у меня.
Онколог
Так невозможно Вам ответить тк понятие брюшная полость -растяжимое, у вас мб сдавление извне мтс кишечника, общирное поражение печени итп. Советую обратиться с данными жалобами к хирургу по месту жительства.
Клиент
Светлана, последнее кт. 21.04.20.Описание:в сравнение с предыдущими данными кт в плевральной полости появилась жидкость. Слева 3.см, слева 1 см. Очагов и инфильтрации в лёгких на уровне сканирования не выявлено. В брюшной полости уменьшение жидкости., наибольшей толщиной слоя 8.7 см между левой долей печени и желудком. На этом фоне сливные очаги по брюшине прежних размеров,наиболее чётко дифференцируемый очаг по брюшине левого бокового кармана до 2.6 *1.7 см. Стенки желудка диффузно утолщены до 2.1 см. Забрюшинные л/у увеличины 1.4 см. В динамике уменьшения асцит,мтс в забрюшинных л/у, двусторонний гидроторакс, мтс по брюшине без выраженной динамике.
Онколог
Описания печени и желчных путей нет.
Сдайте общий и биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, креатинин) и посетите обычного хирурга (вам проведут исследование, возможно УЗИ желчных путей).
Также посетите онколога т.к. явно есть клиническое ухудшение, м.б. начнут ХТ, будет полегче.
А так попробуйте пропить: омепразол 20 мг утром и вечером натощак, церукал по 1 т х 3 р в день (можно внутримышечно), для печени - адеметионин по 2 т 2 р в день внутрь (можно капельницы), но-шпа по 2т х2 р в день внутрь.
Клиент
Светлана,узи печени и узи желчных путей норма.
Клиент
Светлана, белок 67, мочевина 25.3,креатин 40.общ.билируб.20,алт 51, аст 57.
Онколог
трансаминазы печени высокие
Клиент
Светлана, что лучше пить
Онколог
лучше обследоваться, и параллельно пока пить, то что написала в предыдущих сообщениях.
Клиент
Светлана, лежал в больнице. Капали глюкозу, врачи не знают от чего желчь сказали ехать на химию
Клиент
Светлана, а какие обследование надо я сделаю платно
Клиент
Светлана, ещё дело в том мне слили жидкость 20 литров, может это провоцировало желчь
Онколог
нет это не может провоцировать проблемы с желчью. Вам надо пройти обследование перед ХТ: КТ грудной и брюшной полости с контрастом, ЭГДС, скенирование скелета (если прошел более 1 года от предыдущего), анализы крови и мочи. Все д.б свежее, апель это уже старое исследование и начинать новую линию ХТ.
Клиент
Светлана, ночью был приступ в горле как будто ком, трудно дышать было и глотать, скорая дала в вену дексаметазон.
Клиент
Светлана, церукала нету в беларуси
Онколог
спросите мотилиум, в аптеке должны знать чем заменить препарат
Клиент
Светлана, я калол метоклопрамид 10 дней
Онколог
Я Вам уже полностью ответила, что делать на мой взгляд. Диалог далее не конструктивен. Перечитайте ответы.