Рвота желчью при беременности
Здравствуйте! Я на 9 неделе беременности, токсикоз до этого был, но не регулярный и просто позывы. Пару дней назад начала регулярно ездить в метро и на общественном транспорте, стало укачивать. Вчера вылетела из маршрутки, начало много рвать именно горькой желчью, без примеси еды, хотя я кушала на тот момент пару часов назад. Потом приехала домой, вроде даже проснулся аппетит, но потом через недолгое время опять вырвало уже какой-то густой желчью. После этого поела буквально чуть-чуть, ничего не лезет в горло. Сегодня утром проснулась с чугунной головой, по ощущениям как с бодуна, извините 😅 выпила воды, вышла и вода, и опять достаточно желчи. Считается ли это нормой? И как может желчь выходит отдельно от еды? Этого я не понимаю. Спасибо!
Принятый ответ
Добрый день,считайте количество рвот, потому что может быть обезвоживание на фоне неукротимой рвоты.
Вам необходимо выпивать достаточное кол-во жидкости, можно употреблять минеральную воду для восстановления водно-солевого баланса.
Витамин В6 доказано, что его недостаток вызывает токсикоз. Купите пиридоксин 1т*3 раза в день.
Хофитол 1 таб *3 раза в день.
Не стоит пугаться примесей желчи.
Она забрасывается из двенадцатиперстной кишки антипперистальтикой. это совершенно не опасное состояние, пройдет с уходом токсикоза. Так же рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости если рвота будет продолжаться более 3 нед.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сколько в день раз у вас рвота?
Анализы давно сдавали?
Анастасия Сергеевна, вчера 2 раза за вечер
Сегодня пока 1 раз утром
Анализы сдавала только мочу и кровь пока общий анализ. Только встала на учет
Пейте много жидкости
Часто дробно питаетесь
Сдайте биохимию
Принятый ответ
Здравствуйте, работа до скольки раз в день?
Принятый ответ
Альбина, добрый день. Нормой такое явление назвать нельзя. Возможно вы что-то съели перед этим жирное или очень сладкое, что организм выделил желчь в большом и произошла рвота. В целом понаблюдайте за вашим состоянием, если такое состояние будет повторяться, то желательно проконсультироваться с гастроэнтерологом и сделать узи брюшной полости.
не переедайте , кушайте маленькими порциями ,но часто (6-7 р/сут);
не голодайте ( употребляйте в пищу больше белковой пищи ,откажитесь от жирного, жареного ,сладкого);
пейте достаточное количество воды ,можно добавить лимонный сок ,стружку имбиря, листики мяты;
добавьте в рацион больше вит С -апельсиновый сок(свежевыжатый ,не из пакета),мандарины ,лимон ;
исключите газированные напитки, соки из пакета ,кофе, крепкий чай, острое, шоколад).