Консультация пульмонолога /

Астма и отдышка — вопрос №2685765

Здравствуйте, Попробую на сколько возможно подробно расписать.
Маме 60 лет.
С детства страдала частыми бронхитами .
Лет 5 назад , после того , как потравили тараканов и она надышалась , она отхаркивалась кровью .
Как она говорит по ее ощущению , что это была как провокация.
Началась со временем отдышка , свист при дыхании , кашель , сильное выделение мокроты .

Делали фвд , сказали астма
Сдали иммуноглобулин Е сильно завышен.
Недавно сдали мокроту .
Сатурация 94 - 95 , но она еще и курильщик со стажем (

Анализы приложу .

Лечение было такое :
Сначала Пульмикорт (но от него у нее давление начало подниматься) перестала .
Потом симбикорт , но она говорит , что эффекта не наблюдает прям хорошего , если только немного .
Монтелар , но почему то на фоне него иммуноглобулин не падает да и улучшения тоже не замечает .
Сейчас у нее обострение бронхита принимает флуимуцил ИТ и Беродуал и Амоксиклав доп ей прописали из за выделений из соска . Говорит как ожила на время , легче стало дышать . говорит по ощущениям как будто все это время , мешает просто очень сильное скопление мокроты , аля если бы не она , ей было бы хорошо ( повторюсь , по ее ощущениям )

У меня несколько вопросов .
1 почему на фоне монтелара не понижается иммуноглобулин Е , почему сам он не дает эффекта ? Может быть повышение Е глобулина в ее случае связано с паразитами , учитывая что Е глобулин, больше 1000 у нее.

2 чем можно заменить Пульмикорт и симбикорт , чтоб давление не повышалось , но и по эффективности был посильнее ?
3 нужно ли лечить то , что обнаружили при сдаче мокроты ? Там кандида и ещё что то вроде обнаружено

4 какая схема лечения ей нужна курсами при случае обострения и вне обострения ?

Ее беспокоит именно отдышка при ходьбе , сильное скопление мокроты

Возраст: 60

Пульмонолог
Здравствуйте, Насчёт иммуноглобулина Е , Правильнее будет проконсультироваться с аллергологом. Современные рекомендации утверждают что нет чёткой взаимосвязи между этими иммуноглобулином и паразитами.
То что высеялось в мокроте лечить ненужно, потому что титры небольшие.
Обычно во время обострения и требуется увеличение дозы базисной терапии либо небулайзерная терапия, так как лекарство проникает лучше.
Если эффективность недостаточно на фоне симбикорт возможно стоит сделать шаг вверх, Что означает возможность использования тройной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, Здравствуйте!)
Скажите пожалуйста, а что значит тройная терапия ?)

Пульмонолог
Тройная терапия подразумевает 2 бронхорасширяющих и один гормон.
Вы сказали что повышается давление, Уточните пожалуйста ,до скольки?
Клиент
Арпине Араиковна, от пульпикорта до 180 на 100 при ее норме 140 на 90
Пульмонолог
Какие таблетки принимаете от давления?
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. Так как не помогает Симбикорт и есть сочетание бронхита курильщика и астмы, лучше использовать более эффективный препарат Тримбоу 100/10/6 мкг 2 вдоха 2 р в день
Если делали спирометрию, прикрепите к вопросу для ознакомления.
Ингаляции в вашем случае можно оставить при обострении или курсами до 10 дней Флуимуцил 3 мл 2 р в день, Беродуал 20 капель+2 мл физ. р- ра 2 р в день.
Если общий ИГЕ высокий Монтелукаст назначается на 3-6 месяцев 2-3 курса в год или курсы плазмофереза для очищения крови.
С паразитизом это состояние вряд ли связано.
У вас остались ещё вопросы? С радостью на них отвечу.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте!))
Посмотрите пожалуйста, я приложила спирометрию .
Скажите пожалуйста, а монтелукаст он как накопительный действует ?просто 3 месяца она пропила , а Е глобулин как был в этих титрах так и находится .

Или может дело в том. Что она каждый день может соприкасаться с аллергеном ?
И из за этого не понижается .
Клещь пыль , плесень.
Хочу чтоб она сдала на респираторную панель
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Посмотрела спирометрию, показатели значимо снижены.
Так как в анализе мокроты условно патогенная флора+ кандиды, обычно назначается Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца.
Это в том числе снизит количество мокроты.
Конечно желательно исключить значимые аллергены, для это надо сдать респираторную аллергопанель (Рида 2, Протия).
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анна.
Действительно, у мамы в анализах очень высокий уровень igE, что говорит о постоянном воздействии на нее аллергенов.
Желательно сдать кровь на аллергопанель, чтоб уточнить на что именно аллергия.
Монтелукаст обладает кумулятивным эффектом, хороший эффект наступает через 2 недели от начала приема его.
Назначают препараты Монтелукаста на 3-6ть месяцев, с учётом такого высокого igE, лучше двойной препарат принимать - Монтлезир 5+10мг 1т х 1р 3 месяца.
Обязательно прием базисной терапии ингалятором.
Если Симбикорт не фторированный ингалятор не подошёл, проконсультируйтесь со своим врачом о возможности назначения фторированных ИГКС, иногда рецепторы лучше на них реагируют: Например флутиказона фуроат, - Релвар Эллипта 22 мкг+ 184 мкг один раз в сутки.
Или с флутиказоном пропионат - Серетид.
Или же сделать выбор в пользу "тройных" ингаляторов.
Тримбоу 100+10+6 мкг/доза 2вд х 2р, или Брезтри Аэросфера 160/7, 2/5 мкг 2 вд х 2 р
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте))
Вот я тоже думаю , что она соприкасаются с аллергеном каждый день .
Хочу чтоб она сдала на респираторную панель , да .
Потому что монтелукаст (монтелар ) она пила 3 месяца , а Е глобулин остался на тех же титрах.
Я приложила спирометрию , посмотрите пожалуйста ?
Скажите , а с паразитами на сколько возможно это связано ( Е глобулин ) в ее случае ?
Пульмонолог, Фтизиатр
1. На спирометрии ОФВ1 прибавил после вдоха ингалятора 15%, это говорит о наличии бронхообструкции, гиперактивности бронхов, которая бывает при астме, нужен ежедневный прием ингалятора, возможно маме "сложно дружить" с порошковым ингалятором, можно попробовать Фостер принимать или "тройной", их выше указала, они в виде аэрозоля, но прием должен быть ежедневный, регулярный
2. Редко когда паразиты могут дать такой подъем, но чаще это аллерген респираторный (пыль, пылевой клещ).
От этого аллергена сложно "спрятаться".
3. Посоветуйте сдать маме кровь на Эозинофильный катионный белок, если он повышен будет, то можно пройти обследование на паразитов (кал методом Парасеп, антитела класса G к основным гельминтам).
Клиент
Виктория Викторовна, Я поняла вас , тогда досладим кровь и панель на аллергены .
Скажите пожалуйста, а если по результатам будет аллергия на пыль например, плесень итд .
И учитывая , что от этого на 100 % никуда не денешься .
Это оч опасно , в плане ,это просто будет ухудшать качество жизни? (учитывая прием лекарств ) или это приведёт в итоге к ухудшению патогенеза самого заболевания?
Пульмонолог, Фтизиатр
Если к пылевому клещу аллергия, то аллерголог будет рекомендовать применение акарицидов в уборке, специальных чехлов на матрас, например, на ряд аллергенов есть АСИТ терапия, главное - выявить его.
Клиент
Виктория Викторовна, Все понятно !))) ?
Спасибо вам большое )) ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме. Рада была помочь, если будут вопросы ещё, обращайтесь.
Клиент
Виктория Викторовна, Единственно, последний вопрос .. А прям действительно эффективный препарат , для отхождения именно мокроты , какой лучше ?
Или ингалятор по-своему делает свое дело ?
Просто у нее очень сильное скопление мокроты.
И так , чтоб на сердце не влияло
Пульмонолог, Фтизиатр
Лучше всего в таких случаях препарат Карбоцистеина, например Флуифорт 1пакетик х 1р 7 дней
Клиент
Виктория Викторовна, Здравствуйте!)
Блин вообще ничего не понимаю , мама сдала на панель аллергенов. С которыми ну можно часто контактировать .
Повседневно , анализ прикрепила .
Отрицательное .
Ест она мало что то .
На что будучи в быту еще может быть. Чтоб каждый день сталкиваться .
При этом , Е иммуноглобулин 1000?

Или я не правильно поняла и 0,15 в анализе наоборот плохо т е отсутствие антител ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте.
Да, на смесь аллергенов клещей, пыли нет аллергии.
Животные дома есть (кошка, собака)? Из лекарственных препаратов мама принимает что-то на постоянной основе?
Сдайте полностью респираторную часть аллергопанели (Протиа - корейская аллергопанель, но дешевле Алекс2, по качеству не хуже)
Клиент
Виктория Викторовна, здравствуйте )Нет , кошек и собак нет .
Лекарств на постоянной основе нет .
Я прикрепила еще один анализ эозинофильный белок , он повышен
Пульмонолог, Фтизиатр
ЭКБ не так повышен, как igE. На коже у мамы нет проявлений атопии?
Клиент
Виктория Викторовна, нет проявлений на теле никаких нет .)
Пульмонолог, Фтизиатр
В таких случаях аллергологи рекомендуют более расширенную аллергопанель сдать.
Клиент
Виктория Викторовна, Скажите а на табак аллергия возможна ?
Потому что спрашиваю ее .
Ну нет такого чего то , с чем бы она каждый день прям соприкасалась кроме сигарет , ну пыли итд
Пульмонолог, Фтизиатр
Для формирования аллергии ежедневный контакт не нужен, можно и раз в неделю соприкасаться, при этом igE будет высокий.
Аллергия может быть на тараканов, на табак тоже. Угадать - сложно.
Клиент
Виктория Викторовна, можно последний вопрос , пока вопрос тут не закрылся автоматически .
Если она курить не бросит. А аллергия на табак все таки подтвердится .
Схема лечения такая же ?
С учетом , что монтелар не помогает например , может заменить его ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Монтелукаст сколько по времени мама принимает? У него накопительный, кумулятивный эффект, появляется ощутимое его действие через 15 дней где-то.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

1) По поводу высоких цифр общего IgE- вероятнее всего его цифры настолько высоки и без существенной динамики на фоне приема Монталукаста, потому что происходит постоянный контакт с аллергеном. Подскажите, пожалуйста, сдавала ли Ваша мама аллергопанель или прослеживается ли связь между контактом с аллергеном и развитием симптомов?

2) желательно сделать свежую спирограмму с пробой для оценки показателей бронхиальной проходимости, по результатам уже опеределится, необходимо ли усиливать терапию (назначать препараты с тремя составляющими- например, Тримбоу) или необходимо продолжение применения двойных препаратов (например Релвар Эллипта или Серетид Мультидиск)
3) в анализе мокроты условно- патогенная Флора (которая в норме живет в наших дыхательных путях), титры тоже в пределах нормы- лечения не требуется
4) вне обострения обычно рекомендуют применение базисной ингаляционной терапии постоянно (либо двойная, либо тройная комбинация) + антилейкотриеновый препарат (например, Монтлар МЛ).
В период обострения обычно добавляют небулайзерную терапию (Берлдуал + Пульмикорт/Кленил)
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте))
Хочу чтоб она сдала на респираторную панель , да .Не сдавала (

А монтелар ей оставлять в схеме лечения?
Может есть что то поэффективнее, или он хороший , просто скорей всего эффекта нет , потому что идёт соприкосновение с аллергеном ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, на респираторную панель сдать анализ желательно, так как необходимо выявить аллерген, из за которого сохраняется высокий показатель

Можно попробовать Монтрал МЛ, в нем содержатся два препарата (антилейкотриеновый и антигистаминный препарат).

По поводу паразитов, они редко дают такой высокий уровень общего IgE, однако в любом случае диагностический поиск показан: кал на яйца глистов методом обогащения 5-6 раз, дуоденальное зондирование.

При выявлении причинного аллергена в некоторых ситуациях возможно проведение АСИТ терапии
Клиент
Елена Сергеевна, Спасибо вам огромное, все поняла ?
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь!
Здоровья Вам и Вашей маме!
Клиент
Елена Сергеевна, Здравствуйте!)
Повседневно , анализ прикрепила .
Отрицательное .
Ест она мало что то .
При этом , Е иммуноглобулин 1000?

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Нет, менее 0.15- это отрицательный результат, то есть аллергии к данному агенту нет.

К сожалению очень маленькая патент сдана, есть еще ряд пищевых и растительных аллергенов. А еще возможно возникновение перекрестной реакции (реакция на аллергены со сходим антигенным составом): например у людей с аллергией на пальцу - может наблюдаться реакция на свежие овощи и фрукты.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте)
Я прикрепила ещё один анализ
На эозинофильный белок , он повышен
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, да, отмечается повышение ЭОБ, но оно не такое существенное, как показатель общего IgE. В любом случае- целесообразен дальнейший поиск аллергена.
Клиент
Елена Сергеевна, Я поняла , спасибо ?
Пульмонолог, Терапевт
Не за что! Здоровья Вам и Вашей маме!
Клиент
Елена Сергеевна, Скажите а на табак аллергия возможна ?
Потому что спрашиваю ее .
Пульмонолог, Терапевт
Да, на табак аллергия так же возможна, есть даже исследование на специфический IgE к табачному листу
Клиент
Елена Сергеевна, Вот , сдадим тогда обязательно.. Потому что курит она много .
У нее ринит еще аллергический постоянный и тогда понятно почему монтелар не помогает , учитывая что курит постоянно .
Спасибо скорей всего так и есть ?
Пульмонолог, Терапевт
Да, в таком случае стоит сдать на данный аллерген.
Ну и конечно, с учетом наличия астмы- от курения следует отказаться полностью
Клиент
Елена Сергеевна, можно последний вопрос , пока вопрос тут не закрылся автоматически .
Если она курить не бросит. А аллергия на табак подтвердится .
Схема лечения такая же ?
С учетом , что монтелар не помогает , может заменить его ?
Пульмонолог, Терапевт
Если подтверждается аллергия на табак, то желательна очная консультация аллерголога для уточнения тактики, но в любом случае, без отказа от курения любое лечение будет бесполезно.

Есть еще один аналог монтелара- зафирлукаст, но у них схожий механизм действия.