Консультация психиатра /

Тревожное расстройство — вопрос №2693873

Здравствуй стресс на протяжении 5 лет.В начале года была ПА пройдены узи сердца и сосудов,кардиограмма,невролог 2 шт,кардиолог,эндокринолог 2,ээг…общий анализ.узи щитовидки,МРТ головы шеи спины поясницы в норме относительно как сказали ничего такого что бы вызывало у вас такие боли и ощущения…
Теперь вот месяц назад заболел сильно желудок,потом ночью ПА,пульс 140…ну и понеслась классика жанра..
На данный момент беспокоят ПА,тревога,пропал сон (засыпаю будто на секунду теряюсь не понимаю вообще что и подскакиваю будто замирает все ),боли блуждающие сейчас сильно болит область сердца,шея,затылок,начали болеть колени …
И ощущения тугой водолазки прям сильные …🙌🏻
Прошла врачей анализы опять ничего такого как говорят
Ходила к психотерапевту она не выслушав с ходу назначила паксил…не стала пить …начиталась о нем …
Сегодня была у невролога она подтвердила что нужны АД …ципролекс только
Все что есть прикреплю с этого раза если нужны обследования начала года то тоже предоставлю ..
Пожалуйста очень боюсь их пить..
Помогите определится и правельно ли назначено больше склоняюсь к ципролексу …
Или может еще что нужно проверить…особенно горло беспокоит что это вообще такое

Возраст: 33

Хронические болезни: Псориаз

Психиатр
Здравствуйте. Ципралекс хороший вариант. А ваш страх пить препараты, которые вам помогут, как раз говорить об уже запущенной ситуации. Антидепрессанты даже не относятся к сильнодействующим препаратам, они безопасны и никакого вреда организму не несут. А вот тревога несет.
Клиент
Владлена Александровна, посмотрите пожалуйста заключение невролога правельно ли назначена дозировка препаратов …
Просто хотелось бы справится самой…подключили КПТ но врачи говорят что сама не вылезу (

Психиатр
Я бы повышала эсциталопрам раз в неделю, в тех дозах, в каких написано. Раз в три дня слишком быстро. Атаракс на ночь можно оставить, но днем или утром имеет смысл пить только при тревожности, в дозе 1/4 или 1/2 таб
Клиент
Владлена Александровна, вот этого и боюсь что дозировки прописывают не верные ((а пить то мне …тревожность щас уже постоянна плюс болевые ощущения
Психиатр
Просто тревожные расстройства - это профиль психиатра, а не невролога
Клиент
Владлена Александровна, скажите вот ваш коллега пишет что желательно и обычно выписывают 5 мг а не 10? Как вы считаете как правельней всего
Психиатр
Минимальная лечебная доза в любом случае 10 миллиграмм, не важно в таблетке по 10 она миллиграмм или в двух таблетках по 5.
Клиент
Владлена Александровна, тобишь можно эту назначенную схему использовать но по недели тоесть 1 неделя 1\4 потом 1 неделя следующая дозировка верно ?
А что делать с болями ?
И можно ли с этим принимать конкор ?
Психиатр
Да, все верно. Конкор принимать можно. Если все физические причины боли исключены -например, травмы, и они имеют психологический характер, по мере действия антидепрессанта они пройдут.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Лика!

В подобных ситуациях обычно предполагают наличие тревожного расстройства. Подобные состояния действительно лечатся антидепрессантами группы СИОЗС. И пароксетин, и эсциталопрам, которые Вам рекомендовали, относятся к этой группе и часто используются в таких ситуациях. На самом деле какой-то принципиальной разницы между ними в данном случае нет. Оба препарата безопасны и эффективны. Назначаются они обычно с минимальной дозировки (если эсциталопрам, то 5 мг, если пароксетин, то 10 мг) с еженедельным увеличением на эту дозировку. Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях необходимо довести дозировку антидепрессанта до средней или максимальной (для эсциталопрама это 20 мг, для пароксетина 40–60 мг). Эффект обычно развивается через 6–8 недель. Далее рекомендуется принимать еще не менее полугода от момента улучшения.

Вы правы, КПТ активно используется в подобных ситуациях и хорошо помогает. Иногда даже без лекарств. Но всё зависит от выраженности симптомов. Если врачи посчитали, что есть необходимость в лекарственной терапии, то стоит прислушаться. В ряде случаев действительно важно сочетать два этих метода.
Клиент
Илья Александрович, скажите правельно ли выписана дозировка врачем неврологом ципролекса и атаракса я так понимаю для перекрытия ?
Боюсь что на начале все усилится или потом когда слезу будет хуже …
Психиатр, Психотерапевт
Обычно в подобных ситуациях эсциталопрам назначают в дозировке 5 мг с еженедельным увеличением на 5 мг и доводят таким образом до 20 мг в сутки.
Атаракс обычно назначают в стандартной дозировке: 1/2 утром и днем, целая таблетка на ночь. Да, его используют для прикрытия.
Клиент
Илья Александрович, а мне прописала 10 мг и увеличение раз в 3 дня (((((и по целой таблетке 2 раза в день (((
Психиатр, Психотерапевт
Нет, насколько я понял, Вам назначали по 1/4 таб. Это приблизительно 2,5 мг. Дальше увеличение до 10 мг. Так написано в назначениях.
Клиент
Илья Александрович, выходит что таблетку ципролекса (10мг) а вы все же советуйте 5…
И увеличение раз в 3 дня ,а тут ваши коллеги пишут что это очень быстро
Я еще и вешу 42 кг…принимаю конкор от пульса щас еще большую дозировку бахнуть (((и вот как прислушиваться когда ходишь ходишь а выписывают не верно ((
Психиатр, Психотерапевт
Извините, видимо, мы неправильно друг друга поняли. Я не рекомендовал увеличивать дозировку раз в 3 дня.

Я сказал, что обычно в подобных ситуациях эсциталопрам назначают в дозировке 5 мг с еженедельным(!) увеличением на 5 мг и доводят таким образом до 20 мг в сутки.
Увеличение раз в 3 дня действительно обычно не рекомендуют.
Дозировку данного препарата, как других антидепрессантов, подбирают вне зависимости от веса.
Клиент
Илья Александрович, нет не не вы)
А врачь невролог о нем в сообщении речь
Клиент
Илья Александрович, пишу о том что невролог выписала все же сомнительную быструю схему((((Вы подтверждаете это, и я понимаю что с таким врачом я не могу идти дальше ведь нужно грамотно и с умом подобрать дозировку (((
Психиатр, Психотерапевт
Дело в том, что лечение тревожных расстройств не входит в компетенцию врача-невролога. Это задача психиатров и психотерапевтов. Рекомендую Вам обратиться именно к этим специалистам.
Клиент
Илья Александрович, скажите а я могу с вами как то связаться например для разработки схемы или лучше искать врача лично
Психиатр, Психотерапевт
В рамках интернет-консультации запрещено назначать конкретные схемы лечения. По закону это возможно только в рамках очного приема. Поэтому да, необходимо найти врача очно.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! После назначений врача , вам показана психотерапия , тк есть риск , что при отмене препаратов все вернется на места свои. Зачем психотерапия: ПА-то неконтролируемая тревога , а с ней нужно работать комплексно - формировать навыки борьбы , коррекция мыслей , восприятия ситуаций , тк триггер для ПА-испуг..
Сейчас как помогаете себе пережить ПА?
Клиент
Алина Николаевна, я начала заниматься КПТ подскажите верно ли назначена схема ципролекса так как видимо по ответам тут что совсем нет (((и что делать с этими болями ((
Психолог
Я медицинский психолог , не подскажу вам по таблеткам , извините.
Надеюсь, вы найдете здесь ответ по правильной схеме. Молодцы , что проходите к проблеме комплексно