Консультация невролога /

Проблемы с памятью и слухом — вопрос №314046

Здравствуйте! Мне 33 года, детей нет. Уже несколько лет наблюдаются проблемы с памятью (ничего в голове не держится) и слухом (приходится постоянно переспрашивать собеседников). Несколько ЛОРов подтвердили, что с самим слухом все в порядке, делали аудиограмму, которая не выявила патологий. Получается, я плохо воспринимаю устную информацию. Принимала ноотропы, но они особо не помогли. Самостоятельно сдала анализы крови: общая клиника - почти в норме, немного повышен холестерин; гормоны щитовидки - в норме; анализы на анемию - в норме; глюкоза в крови - норма; витамин D3 - 20, при нижней границе от 40. Другие беспокоящие меня симптомы (вдруг это имеет значение): полгода сильно лезут волосы, постоянная тревожность, сухость кожи на всем теле, по утрам встаю с усталостью и апатией. Также в анамнезе имеется холецистит, гастрит и постоянные спазмирующие боли в кишечнике (в разных его областях), которые проходят пока пьешь лекарства, но затем вновь возвращаются. Подскажите, пожалуйста, какие можно сделать обследования, чтобы проверить голову?

Педиатр
Здравствуйте! Сколько ферритин?
Клиент
Маргуба, добрый день! Ферритин повышен - 136 мкг/л при верхней границе нормы 120,0.

Педиатр
Странно,а по клинике подумала, что наверняка дефицит, но могло наложиться недавно перенесенное воспаление, обострение скрытых инфекций. Поверьте ифа ig g m цмв вэб впг токсоплазма хламидии микоплазма гепатиты в с . Тогда ферритин ложно завышен ( если срб будет высок, то предположение наверняка подтвердится тогда)
Педиатр
Вит д по любому поднимать, на фоне его тдефицита тоже может быть сублдепрессивная симптоматика, включающая и Ваши жалобы тоже м
Невролог
Здравствуйте. Наиболее точное и достоверное обследование головы - это МРТ головного мозга. Но я четких показаний не вижу.
Какие ноотропные препараты ВЫ принимали?
В совокупности по Вашим жалобам похоже на гиповитаминоз, выпадение волос, сухость кожи , тревожность.
Хорошо бы сдать кровьна витамин Д, Б6, Б12, магний.
В целом можно уже сейчас начать принимать комплекс, например Берокка плюс по 1 таб 1 раз в день - 1 месяц. Далее по результатам анализов.
Клиент
Яна, добрый день! Я принимала ноотропил и танакан. Еще был милдронат, но мне от него еще хуже с головой и психикой стало. Все принималось по назначению врача.
Невролог
Витамины анализ сдайте, там можно правильно будет подобрать дозу витамина Д.
Вы попейте Церепро 400 мг по 1 капсуле 3 раза в день (последний прием не позднее 17.00) - 2-3 месяца.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Сделайте МРТ головного мозга и Узи сосудов головы и шеи.
У связи с выпадением волос - нужно проверить уровень ферритина крови, возможно присутвует латентный дефицит железа.
Компенсировать недостаточность вит Д крови.
Клиент
Анна, добрый день! У меня ферритин даже повышен - 136 мкг/л при верхней границе нормы 120,0.
Терапевт, Кардиолог
Хороший показатель ферритина. В таком случае восполнять уровень вит Д.
Очно обратиться к трихологу по поводу волос. Можно попробовать физиотерапевтический метод лечения, например дарсонваль на кожу головы.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1 по поводу памяти и когнитивных функций, то тут нужно пройти тест на когнитивные способности у невролога или психиатра, по показаниям сделать МРТ головного мозга.
По поводу волос, то у вас есть снижжение витамина Д, 20 - это мало. Плюс сдайте ферритин, такое бывает от дефицита железа в организме.
Клиент
Екатерина, здравствуйте! У меня ферритин даже повышен - 136 мкг/л при верхней границе нормы 120,0.
Невролог, Терапевт
ферритин хороший. Нужно восполнять дефицит витамина Д, аквадетрим по 3 капли в день.
Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника
Половые гормоны и надпочечников
Невролог
Здравствуйте. Пол писанию симптомов у вас больше данных ща дефицитное состояние. Сдайте кровь на витамин Д, магний, Кальций, гормоны щитовидной железы, витамин В12 и В6. Для улучшения когнитивных функций можно пропить курс фенотропила по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Магне В6 по 2 таблетки 3 раза в день 1 месяц