Консультация гастроэнтеролога /

Назначение лечения — вопрос №2705045

Добрый день! Супруг 41 год, хронический гастрит продолжительное время, мучает изжога практически постоянно, после лечения стихает, потом возникает опять, периодически беспокоят вздутия.
Весной делали УЗИ брюшной полости, ФГДС и колоноскопию, по результатам был прием гастроэнтеролога, было назначено лечение, после которого изжога не беспокоила, с сентября опять потихоньку изжога стала возвращаться...
Сделали повторно ФГДС, тк ранее были выявлены эрозии, со слов эндоскописта эрозии стали меньше. Прошу посмотреть предыдущее исследование и текущее и лечение которое в прошлом назначил гастроэнтеролог, повторять лечение снова или нужна корректировка, пугает, что эрозии не уходят.

Возраст: 41

Хронические болезни: Хр. гастит

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Александр Григорьевич, я врач-гастроэнтеролог. По результатам эндоскопического исследования пищевода, желудка и 12 п. кишки диагностируется дистальный эрозивный эзофагит на фоне недостаточности кардии и формирующейся грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Учитывая устойчивый характер изменений на фоне лечения необходимо исключить переедание, после приема пищи не ложиться, не выполнять физические нагрузки, последний прием пищи должен быть за 2 часа до отхода ко сну. В лечении: эзомепрозол 40 мг х 2 раза в день - 8 недель, необутин ретард 200 мг по 1 таб. х 2 раза в день после приема пищи - 1 месяц, урсосан 250 мг 2 капсулы на ночь - 1 месяц, ребагит 100 мг по 1 таб. х 3 раза в день за 30 минут до приема пищи - 1 месяц.
Клиент
Александр Григорьевич, здравствуйте рекомендации старается соблюдать, стараемся писаться правильно, но бывает конечно хочется вредной пищи, муж исключил кофе и белый хлеб, тк заметил на них изжогу.
А контроль ФГДС нужен? волнует, что эрозии не уходят...Приминал по весне Альфазокс, препарат вроде предназначен убрать эти эрозии, но они не уходят.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Для достижения наилучшего результата следует придерживаться следующим рекомендациям:

Соблюдение диеты и режима питания (ограничить острое, жареное, копченое, маринованное, газированное, алкоголь), дробный прием пищи 4-5 раз в сутки. Не ложиться, не наклоняться после приема пищи. Избегать подъема тяжестей, работы в наклон, ношение тугих поясов. Спать с приподнятым головным концом, если изжога и жжение возникают в ночное время.

Если муж курит - отказаться от курения.
Курение табака увеличивает количество рефлюксов, увеличивает время воздействия кислоты на слизистую оболочку пищевода, снижает давление нижнего сфинктера пищевода.
Кислота желудочного содержимого, поступившая в пищевод, частично нейтрализуется выделяемой слюной и, благодаря перистальтике пищевода продвигается обратно в желудок. Курение увеличивает время нахождения желудочного содержимого в пищеводе, а также уменьшает объем слюноотделения, т.е. оказывает двойное отрицательное действие.

Исключить из рациона продукты, провоцирующие кислотопродукцию - кофе, крепкий чай, энергетические напитки, горький шоколад, соленья, маринады, специи, цитрусовые, лук и чеснок в свежем виде, помидоры, редис, перец, алкоголь, газированные напитки, соки.

Провести диагностику на Helicobacter pylori: 13С – уреазный дыхательный тест (золотой стандарт) или анализ кала на АГ Helicobacter pylori (ИФА). За месяц до проведения теста НЕ принимать антибактериальные препараты, препараты висмута трикалия дицитрата, за 2 недели НЕ принимать ингибиторы протонной помпы. При обнаружении Helicobacter pylori проведение эрадикационной терапии.

Быстрый уреазный тест не является достоверным при отрицательном результате, так как могли взять биопсию в том месте, где не было бактерий.

Для уточнения размера и характера грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (фиксированная грыжа или скользящая) проводится рентгенологическое исследование верхних отделов ЖКТ с барием. После чего рекомендована консультация хирурга.

В плане терапии:
Прием ИПП: эзомепразол 40 мг за 30 минут до еды в течение 8 недель, далее поддерживающая терапия по 20 мг в течение 24 недель.
Прокинетики: итоприд 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 4 недель (будет нормализовать моторику пищевода, препятствовать забросам кислого содержимого из желудка в пищевод и ускорять опорожнение желудка).
Эзофагопротектор (альфазокс) по 10 мл (1 саше) 3 раза в день через 30 минут после приема пищи (затем час не пить и не есть) и 10 мл на ночь в течение 4 недель.
При изжоге – антациды или альгинаты через 40 минут после еды и на ночь. Можно использовать Гевискон двойное действие - это антацид+альгинат. Он будет нейтрализовать соляную кислоту и создавать защитный барьер для слизистой желудка.
Урсосан 250 мг на ночь в течение 2 месяцев.

Здоровья Вам и Вашему супругу!
Клиент
Дарья Андреевна, здравствуйте получается ему эту терапию теперь проходить два раза в год? чтобы эрозии не росли? и нужен ли контроль фгдс?

А диета на постоянной основе или только к примеру на какое то время? питаться стараемся правильно, ко конечно иногда хочется и солений покушать и картошки жаренной к примеру. Муж убрал кофе и белый хлеб из рациона, тк заметил, что на них изжога идет. По поводу обследований поняла.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Терапия подбирается на основании жалоб и данных ЭГДС. Постоянно принимать данную терапию не нужно. Выполнение ЭГДС для контроля за лечением эрозий обычно не делается. В такой ситуации я бы посоветовала провести ее через 6 месяцев. После лечения и достижения хороших результатов, ремиссия ГЭРБ (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни) поддерживается диетой и образом жизни, которые я описала ранее.
Клиент
Дарья Андреевна, извините ещё за вопрос. Вот к примеру уже после НГ праздников супруг начнёт лечение. Пройдёт его, контроль фгдс нужен или сделать через год и нужен ли курсовой приём препаратов, тк я понимаю весной лечились и вот осенью возможно опять нужно повторять?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Муж может начинать лечение уже сейчас. Есть эрозии, они могут стать больше. Постоянно принимать данную терапию не нужно. После заживления эрозий нужно соблюдать диету и образ жизни, который я описала ранее. ЭГДС лучше сделать через 6 месяцев после лечения. По ее результатам и жалобам, которые будут на тот момент - будет подбираться индивидуальная терапия.