Язва и слабость

Папе 50 лет, около 2-3 недель беспокоят боли в животе или желудке (понять локализацию не мог), списали все это на отравление гербицидами (он фермер), но спустя 2 недели лечения домашнего лучше не стало. Обратился к гастроэнтерологу, назначили анализы и фгдс. Все сдал. Результаты прикреплю. Взяли биопсию и гистологию. Назначили до результатов гистологии креон, ребагит, дюспаталин. Сейчас его беспоит сильная слабость и так же боли. Ничего не ест. Предположил доктор фгдс, злокачественное что то. Расшифруйте пожалуйста анализы, и может можно еще что то принимать, чтобы боли немного ушли и силы появились.

50 лет
3 часа назад·Просмотров: 31·Алина

Здравствуйте!

По результатам гастроскопии выявлен язвенный дефект в желудке и планируется проведение дифференциальной диагностики между язвой желудка и злокачественным новообразованием, так как оно часто можно выглядеть как язва. Нужно дождаться результатов биопсии. Для заживления язвенного дефекта обычно назначают ингибиторы протонной помпы (рабепразол или эзомепразол по 40 мг 1 раз в сутки. За 30 минут до еды), но перед началом приема препаратов нужно сдать дыхательный тест на хеликобактер, ниже напишу название теста и условия подготовки. Если это язва, то вышеуказанные препараты эффективно рубцуют язву и за счет этого может снизиться боль. Выраженная слабость связана с тем, что у него значимое снижение уровня гемоглобина. Самое главное в данном случае- это получить результаты биопсии. Дальнейшая терапия будет подбираться по результатам гистологии.

-Для уточнения Н. pylori статуса согласно рекомендациям проводится 13С-Уреазный Дыхательный Тест . За месяц до проведения теста нельзя принимать антибактериальную терапию, висмутсодержащие препараты (де-нол, улькавис, новобисмол). За 2 недели отменяются ингибиторы протонной помпы (омепразол, рабепразол, пантопразол, эзомепразол, лансопразол)

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо за ответ.
Подскажите, а во время фгдс ему брали что то на хеликобактер, это не то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

И как поднять уровень гемоглобина?

Обычно во время гастроскопии берут быстрый урезанный тест, но я его результатов не увидела в описании исследования. Еще они во время гистологии могут увидеть бактерию, можно дождаться результатов гистологии и дальше уже определять дальнейшую тактику.
Гемоглобин поднимается с помощью внутривенных препаратов железа.

Здравствуйте!
Язвы надо продолжать лечить, но дело в том, что в анализе крови у Вашего папы анемия, гемоглобин 73 г/л это анемия уже ближе к тяжёлой степени, отсюда слабость и вялость и отсутствие аппетита как из-за анемии так и из-за язвенной болезни может быть. С такими анализами можно смело рекомендовать обратиться в приёмный покой ближайшего стационара с терапевтическим отделением или вызвать скорую