D45 Полицитемия истинная, JAK 2 +. Гlромежуточный риск тромбогеморрагических осложнений

Обнаружена мутация JAK2 V617F - 11 %. Показано диспансерное наблюдение и лечение у терапевта по месту жительства с контролем за OAK 1p. в 7 дней. Гидроксикарбаиид 500нг в сутки ,при лейкоиитах -3 х 10 г/л отменить ( запивать 1,5 стаканаии воды.) Продолжить приём аспиринсодержащих препаратов в кишечнорастворииой форне - 100-150 мг в сутки . Аллопуринол 300 нг. в сутки - 2 Nec. Рекомендовано принимать препараты железа в таблетках по 200 мг. внутрь в сутки - до 1 мес. Кровопускание в условиях стационара до нормализации показателей красной крови(целевой гепатокрит 45 % . Мама живет не в городе, поехала по месту жительства к терапевту. Конечно у всех глаза квадратные, отправили в район, там сказали,да уже как то была практика. Назначили в первый день кровопускание, взяли 450 мл крови в пятницу, после крови капают капельницу, не занет мама что капают, уточнит. , след прием назначили на воскресенье- еле еле взяли 300 мл, то ли с венами проблема была, то ли с медсестрой. После того, как взяли кровь, тоже капельница. После первой крови, взяли анализ и доктор лечащий сказал, что анализы в норме, будем выписывать. Вот хотелось бы спросить, проконсультироваться корректно ли проходлит лечение и корректно ли сделано назначение, потому что если ты знаешь, можно в сельских (и не только) стационарах что то требовать, контролировать. А если не знаешь тонкостей о том, как должно проходить лечение, сделают лишь бы сделать. Я читала в интернете, про кровопускание,схема была другая, вот переживаю. Параллельно мама начала пить то, что прописал доктор в назначении.

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина. Да, общий план лечения и наблюдения примерно такой. Химиотерапия (гидроксикарбамид) + дезагреганты + по необходимости - кровопускания.

Сложного в процедуре кровопускания ничего нет, план такой: В день гемоэксфузии вводится 5000 МЕ гепарина на 200 мл физ-раствора. После этого удаляется 400 мл крови (в первый раз можно 250 мл). После удаления вводится в/в капельно 200 мл физ-ра-ра.  Процедуры лучше проводить 2 раза в неделю (не чаще)

 Контроль ОАК после каждых 2-х кровопусканий, целевой уровень Нв Ht 45-43%

Принятый ответ

Здравствуйте! Тактика верная. Основное лечение полицитемии- цитостатики, антиагреганты и симптоматическая терапия ( аллопуринол, кровопускания, витамины ).

Крайне желательно пациентку наблюдать не у терапевта, а со всеми свежими анализами и УЗИ ( брюшной полости, почек) проходить консультацию гематолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
При истинной полицитемии назначаются антиагреганты для профилактики тромбообразования, гидроксикарбамид для снижения количества "лишних" клеток крови, аллопуринол для выделения избытка мочевой кислоты, образовавшейся при разрушении клеток крови.
При эксфузии крови обязательно вводится физ р-р и гепарин. Кровопускания проводятся до целевого гематокрита-45%.
Наблюдение желательно у гематолога, так как терапевт не знает тонкостей лечения.