Светлоклеточный рак g1
Здравствуйте,мне 25 лет,сделали резекцию почки,по гистологии светлоклеточная почечноклеточная карцинома g1,по кт метастаз нет,все органы чистые.По гистологии края резекции не описаны,меня это тревожит,но со слов оперирующего хирурга-онколога,он в радикальности не сомневается.Каковы мои шансы?
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Ввиду фрагментации материала определить на микроскопическом уровне врач-патоморфолог не смог
И пересмотр так же не поможет это выявить в случае фрагментации
Однако первая стадия светлоклеточного рака почки grade 1 имеет отличный прогноз!!
Вероятность рецидива очень мала
И даже в случае положительного края (но в данном случае нет никаких доказательств этому!!) тактика наблюдательная!
Владислав, а что значит,что материал фрагментирован,и не требуется ли в этом случае какая-либо терапия(таргетная,имунная)?Часто ли данный вид опухоли рецидивирует или дает метастазы(в головной мозг,например)?
Владислав, опухоль почему то не классифицировали по TNM,определен только показатель G 1.Это точно 1 стадия?И возможно ли полное излечение,в случае данной резекции?
Материал представлен нескольким фрагментами
По размерам это вне сомнений первая стадия!
Риск рецидива и метастазирования очень низок!
Полное излечение не просто возможно - оно крайне вероятно
Никакое дополнительное лечение не требуется вне сомнений!!
Владислав, скажите пожалуйста,если в течении 5 лет не будет рецедива,можем ли мы задуматься о пополнении в семействе?Беременность/роды,не могут спровоцировать рецидив данного заболевания?
Принятый ответ
да, конечно! беременность не запрещена и не повышает риск рецидива!
Добрый день!
Так как операционный материал имеет три фрагмента, то действительно невозможно оценить края резекции.
Врач-хирург действительно мог удалить все фрагменты в пределах здоровых тканей.
Но размер опухоли и дифференцировка G1 предполагает наиболее благоприятный прогноз.
Далее Вам показано динамическое наблюдение, нужно обследоваться каждые3 месяца в течение года, далее ежегодно.
Риск рецидива очень низкий.
Екатерина Романовна, опухоль,насколько я понимаю,капсульная,со слов оперирующего врача,он не сомневается в радикальности.Есть ли шансы на полное излечение,ввиду данной резекции?
Сейчас Вы и находитесь в стадии завершения лечения.
Однако в течение 5 лет минимум Вы должны наблюдаться.
Сказать однозначно, что опухоль никогда не рецидивирует не представляется возможным.
Екатерина Романовна, скажите пожалуйста,если в течении 5 лет не будет рецедива,можем ли мы задуматься о пополнении в семействе?Беременность/роды,не могут спровоцировать рецидив данного заболевания?
Принятый ответ
В Вашем случае можно планировать беременность и роды!
Здравствуйте
Учитывая фрагментацию материала в данном случае сказать о краях резекции невозможно. Возможно врач полностью удалил образование в пределах здоровых тканей. Сейчас тактика только наблюдение, рекомендовано егдуется проходить контрольные обследования раз в 3 месяца в течение первого года, далее раз в полгода. Учитывая стадию и дифференцировку опухоли прогноз благоприятный.
Здравствуйте!
Учитывая фрагментацию гистологического материала чистота краев резекции не известна. Но учитывая все данные прогноз благоприятный. Требуется только наблюдение у онкоуролога в течение 5 лет.
Назгуль Муртазакуловна, каковы мои шансы на выздоровление ввиду выполненной резекции?
Очень хорошие.
Сейчас только регулярные обследования, в первый год каждые 3 месяца осмотр у онкоуролога, второй и третий год - раз в полгода. Далее раз в год.