Консультация гематолога /

Препараты железа, анемия — вопрос №2710435

Здравствуйте, нужна консультация по поводу папы 68лет. Сейчас кульминирует Болезнь Паркенсона 4стадия.
7 лет назад была полная резекция желудка ввиду онкологии, 25 лет назад была резекция толстой кишки из за онкологии, стоит колостома. После резекции желудка постоянно анемия. Сейчас железо опустилось до критичного показателя. На данный момент лежит в полиативной больнице. При любом введении препаратом железа ( тотема, феррум лек, мальтофер) при приеме внутрь развивается профузная диарея и ком в горле, при инъекции развивается такая реакция на коже. Подскажите пожалуйста каким образом можно помочь поднять показатель?

Возраст: 68

Хронические болезни: Болезнь паркенсона, резекция желудка и толстой кишки, ЖД анемия, гипотензия

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По сывороточному железу истинный железодефицит не установить. Учитывая резекцию желудка в прошлом стоит проверить ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ, В12, В9 для исключения полидефицитного состояния.

Кожные элементы должен осмотреть дерматолог и зарегистрировать аллергический дерматит.

Критичности в анализах в целом нет, жизни угрозы нет, анемия лёгкой степени.
Клиент
А то что железо всего 2 ? Это не говорит о жизнеугрожающем состоянии?

Гематолог, Терапевт
Нет, ориентир на гемоглобин , ферритин, коэффициент НТЖ и конечно на общее самочувствие. Сывороточное железо не отражает запасов железа и меняется каждые 2-3 дня в зависимости от питания, приема препаратов и тд.
Клиент
Добавила еще два анализа которые сдали. B12 и ферритин
Гематолог, Терапевт
Показатели в норме. На будущее ферритин сдавать вместе с коэффициентом НТЖ
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАк снижение гемоглобина.
Для выявления характера анемии необходимо определить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В9, В12. На уровень сывороточного железа мы не ориентируемся.
Учитывая резекцию желудка, при выявлении дефицита железа необходимо внутривенное введение - ликфер или феринжект. Дозировка рассчитывается исходя из веса и гемоглобина.
При наличии дефицитов группы в необходимо их восполнение - цианокобаламин и/или фолацин.
Клиент
Добавила еще 2 анализа который слали ( ферритин и б12)
Гематолог, Терапевт
Ферритин и в12 в норме.
Ферритин бывает ложно завышен. В этом случае для исключения скрытого дефицита железа назначается анализ на коэффициент насыщения трансферрина железом