СА-125 выше нормы

У дочки СА-125 выше нормы (норма 35): В декабре 29, в январе 33, в феврале 39 УЗИ ничего не показывает. Мамография ничего не показала. Остальные показатели крови (клиника, биохимия) в норме Какие дополнительные исследования нужно провести? Какие заболевания могли стать причиной?

Здравствуйте, а кто назначает сдавать са 125 так часто, можете приложить протоколе УЗИ? Это повышение незначительное, сам онкомаркер изолированно не имеет достаточной специфичности и чувствительности и не может быть использован для рутинного поиска онкологии.

Здравствуйте.
С какой целью сдавали?
Без наличия объемных образований в полости малого таза
этот анализ абсолютно неинформативный. Тем более ежемесячно его никто не сдает.
И значения пограничные - в отношении онкологии даже смысла думать нет.
Добавьте УЗИ органов малого таза.
Сколько лет дочке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Снимки прикрепил, возраст 29,5 лет

Принятый ответ

По узи все отлично, прекрасная матка, яичники.
Такое отклонение сложно называть повышением. Вам нужно сдать анализ через 3-6 месяцев.
СА125 - это неспецифичный маркёр рака яичников - его сдают тогда, когда есть образования, но в этом случае он повышается в сотни, тысячи раз. Это однозначное на увеличение в 5-10 единиц.
До 100 может увеличиваться показатель при доброкачественных образованиях - кистах, миомах, эндометриозе.

У Вашей дочери вообще в отношении гинекологии никаких проблем нет, и маркёр это повышен вообще несущественно. Поэтому рекомендую Вам не переживать

По есть признаки воспалительного, спаечного процесса - возможно они дают эти несколько единичек.

Здравствуйте. Возможно есть незначительный эндометриоз. Ничего страшного нет в таких показателях, не переживайте. Можете сделать МРТ малого таза, если очень беспокоитесь.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько лет дочке? есть ли у неё эндометриоз? Если у вас есть результат УЗИ органов малого таза Подкрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Снимки прикрепил, возраст 29,5 лет

По результату УЗИ (по самому описанию) эндометриоз не указан, Но вот по фотографии очень даже похоже,поэтому показатель ca-125 повышен. Повышение СА-125 до 100 - признак эндометриоза Скажите пожалуйста а что её беспокоит? болезненная менструация? хронические тазовые боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Светлана, сейчас ничего не беспокоит. Да, болезненные месячные, В области малого таза периодически тянущие, колющие боли.

Это проявления эндометриоза. А по какому поводу сдавали эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

лечила у гинеколога какое-то инфекционное воспаление, до этого дочь никогда не обследовалась, сдавала по направлению гинеколога, так как моя жена умерла от РМЖ

Я вам соболезную???
Тогда дочери можно сдать генетический анализ на ген рака молочной железы BRCA 1/2 и тогда она увидит, есть ли у неё риск наследственности

Принятый ответ

А по поводу СА-125 и эндометриоза - 80% женщин имеют эндометриоз и только в 10% случаев нужно лечить, в остальных подлежит только наблюдению, поэтому не переживайте о его повышении)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

То есть, правильно лия понял, что по поводу косвенных признаков спаечного процесса (в описании УЗИ) и эндометриоза надо консультироваться у гинеколога, возможно, лечить? Наблюдать за ростом СА-125 примерно 1 раз в 3 месяца? или чаще? Или реже?

Смотрите, лечение эндометриоза гормональное, но учитывая онконастороженность по раку МЖ, ей следует взвесить все за и против для приема препаратов,но на данный момент ей не нужно лечение только наблюдать раз в год - делать УЗИ и сдавать онкомаркер ca-125, чаще нет смысла

Здравствуйте. А с какой целью сдавали данный показатель. Он не специфичен

Добрый день! Такое повышение совершенно незначительно в одном анализе, ничего страшного нет, два других норма (до 35). Чаще повышения в пределах до 100-200 бывают при эндометриозе. По узи, некоторые формы не видны и никак не беспокоят. Делать ничего не надо , просто контроль узи через 3=6 месяцев по ситуации и контроль са 125 через 3 месяца.

Добрый вечер! Какие цифры СА-125? Можете прикрепить результат узи?

Здравствуйте! Олег приложите результат узи! С какой целью сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Зарина, сдавали по направлению гинеколога (лечили какое-то инфекционное воспаление), так как моя жена умерла от РМЖ, и до этого дочь никогда не обследовалась.