Консультация гинеколога /

СА-125 выше нормы — вопрос №430635

У дочки СА-125 выше нормы (норма 35):
В декабре 29, в январе 33, в феврале 39
УЗИ ничего не показывает. Мамография ничего не показала. Остальные показатели крови (клиника, биохимия) в норме Какие дополнительные исследования нужно провести? Какие заболевания могли стать причиной?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а кто назначает сдавать са 125 так часто, можете приложить протоколе УЗИ? Это повышение незначительное, сам онкомаркер изолированно не имеет достаточной специфичности и чувствительности и не может быть использован для рутинного поиска онкологии.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
С какой целью сдавали?
Без наличия объемных образований в полости малого таза
этот анализ абсолютно неинформативный. Тем более ежемесячно его никто не сдает.
И значения пограничные - в отношении онкологии даже смысла думать нет.
Добавьте УЗИ органов малого таза.
Сколько лет дочке?

Клиент
Снимки прикрепил, возраст 29,5 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По узи все отлично, прекрасная матка, яичники.
Такое отклонение сложно называть повышением. Вам нужно сдать анализ через 3-6 месяцев.
СА125 - это неспецифичный маркёр рака яичников - его сдают тогда, когда есть образования, но в этом случае он повышается в сотни, тысячи раз. Это однозначное на увеличение в 5-10 единиц.
До 100 может увеличиваться показатель при доброкачественных образованиях - кистах, миомах, эндометриозе.

У Вашей дочери вообще в отношении гинекологии никаких проблем нет, и маркёр это повышен вообще несущественно. Поэтому рекомендую Вам не переживать

По есть признаки воспалительного, спаечного процесса - возможно они дают эти несколько единичек.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Возможно есть незначительный эндометриоз. Ничего страшного нет в таких показателях, не переживайте. Можете сделать МРТ малого таза, если очень беспокоитесь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста сколько лет дочке? есть ли у неё эндометриоз? Если у вас есть результат УЗИ органов малого таза Подкрепите пожалуйста
Клиент
Снимки прикрепил, возраст 29,5 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результату УЗИ (по самому описанию) эндометриоз не указан, Но вот по фотографии очень даже похоже,поэтому показатель ca-125 повышен. Повышение СА-125 до 100 - признак эндометриоза Скажите пожалуйста а что её беспокоит? болезненная менструация? хронические тазовые боли?
Клиент
Светлана, сейчас ничего не беспокоит. Да, болезненные месячные, В области малого таза периодически тянущие, колющие боли.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это проявления эндометриоза. А по какому поводу сдавали эти анализы?
Клиент
лечила у гинеколога какое-то инфекционное воспаление, до этого дочь никогда не обследовалась, сдавала по направлению гинеколога, так как моя жена умерла от РМЖ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я вам соболезную???
Тогда дочери можно сдать генетический анализ на ген рака молочной железы BRCA 1/2 и тогда она увидит, есть ли у неё риск наследственности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А по поводу СА-125 и эндометриоза - 80% женщин имеют эндометриоз и только в 10% случаев нужно лечить, в остальных подлежит только наблюдению, поэтому не переживайте о его повышении)))
Принятый ответ
Клиент
То есть, правильно лия понял, что по поводу косвенных признаков спаечного процесса (в описании УЗИ) и эндометриоза надо консультироваться у гинеколога, возможно, лечить? Наблюдать за ростом СА-125 примерно 1 раз в 3 месяца? или чаще? Или реже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Смотрите, лечение эндометриоза гормональное, но учитывая онконастороженность по раку МЖ, ей следует взвесить все за и против для приема препаратов,но на данный момент ей не нужно лечение только наблюдать раз в год - делать УЗИ и сдавать онкомаркер ca-125, чаще нет смысла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А с какой целью сдавали данный показатель. Он не специфичен
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Такое повышение совершенно незначительно в одном анализе, ничего страшного нет, два других норма (до 35). Чаще повышения в пределах до 100-200 бывают при эндометриозе. По узи, некоторые формы не видны и никак не беспокоят. Делать ничего не надо , просто контроль узи через 3=6 месяцев по ситуации и контроль са 125 через 3 месяца.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Какие цифры СА-125? Можете прикрепить результат узи?
Гинеколог
Здравствуйте! Олег приложите результат узи! С какой целью сдавали?
Клиент
Зарина, сдавали по направлению гинеколога (лечили какое-то инфекционное воспаление), так как моя жена умерла от РМЖ, и до этого дочь никогда не обследовалась.