Консультация гастроэнтеролога /

Эпителиальное образование в двенадцатиперстной кишке, гиперплазия луковицы 12-типерстной кишки. Эритематозная гастропатия. — вопрос №2712520

Здравствуйте. Не могли бы вы прокомментировать данное заключение ФГДС. Направили к гастроэнтерологу, но пока нет возможности попасть.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию и фото - больше данных за полип, это доброкачественное новообразование. Обязательно нужна биопсия. Я так поняла, ее взяли. Дождаться результатов и не волноваться.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте! Ознакомилась с протоколом обследованиями.
По фотографии очень похоже на доброкачественный полип слизистой, поэтому для диагностики была взята биопсия, нудно дождаться результатов, но, думаю, что ничего критичного нет, похоже на полип.
Принятый ответ

Клиент
Полина Дмитриевна, спасибо. А что насчёт гиперплазии? Что с ней делать? Нужно лечить?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер! Гиперплазия слизистой возникает как ответ на длительное воспаление, то есть это разрастание нормальной ткани. В данном случае рекомендуется диагностика инфекции хеликобактер пилори методом дыхательного уреазного теста, в случае его подтверждения рекомендуется эрадикационна терапия
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по описанию и фото больше данных за доброкачественный полип. По правилам выполнения ФГДС всегда берётся биопсия, что вам и сделали.
Наиболее частая причина образования полипов, бактерия- хеликобактер. Вас проверяли на неё?
Принятый ответ
Клиент
Марина Константиновна, спасибо за ответ. Нет, тест на хеликобактер не делала.
Про то, что это скорее всего полип, мне сказал врач-эндоскопист, про это, более ли менее понятно.
А что насчёт остальных заключений, гиперплазии ДПК и эритематозной гастропатии? Это как лечить?
Гастроэнтеролог
Эритематозная гастропатия это покраснение слизистой желудка, т.е воспаление. Гиперплазия- утолщение слизистой на фоне воспаления
Чтобы определить тактику лечения ,необходимо дообследование на хеликобактер, наиболее достоверный метод диагностики : кал на антиген хеликобактер или дыхательный уреазный тест.

При положительном результате, назначается 1 линия терапии , которая включает:

Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой 14д, затем по 1к утром натощак 4нед
кларитромицин 500 мг 2 раза в день 14д амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 14д
Улькавис по 2т 2р в день 4 нед
Линекс форте по 1к 1 р в день 14д

При отрицательном результате, назначаются препараты на основе ребамипида, например ребагит 100 мг 3 р в день до 8 недель
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Требуется дождаться результатов морфологического заключения, но вероятно это полип.
Если не проводилось исследование на хеликобактер пилори, рекомендуется его проведение. Золотым стандартом является проведение С13 дыхательного уреазного теста.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Андреевна, спасибо за ответ.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Гиперплазия это увеличение, нужно также дождаться биопсии. Эритематозную гастропатию мы не лечим, это покраснение желудка, которое описывает эндоскопист. Это все может быть на фоне хеликобактерной инфекции. Гастрит - также морфологический диагноз. На данном этапе рекомендовано только симптоматическое лечение. Есть какие-то жалобы?
Клиент
Дарья Андреевна, жалобы только на небольшую тошноту, небольшое вздутие и небольшую потерю аппетита. От тошноты я пью Домперидон иногда, когда невмоготу
Гастроэнтеролог, Терапевт
На очном приеме я бы посоветовала прокинетик: итоприд 50 мг 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 4 недель. И дождаться результатов морфологии.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию можно предположить наличие полипа, вероятнее всего аденоматозный, так как структура его железистая, но точнее конечно после результатов гистологического исследования. Полип достаточно крупный. Считается что полипы 1см и более подлежат удалению только в условиях стационара.

Эритематозная гастропатия это просто небольшое поверхностное покраснение в слизистой оболочке желудка, считается вариантом нормы, так как кислота находится в нашем желудке 24 часа в сутки.

Гиперплазия это избыточное деление нормальных, структурно не изменённых клеток слизистой оболочки ДПК, то есть гиперплазия это результат воспаления. Ничего страшного и опасного в гиперплазии нет.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо за ответ. Т.е.лечить, в целом, ничего не надо?
А полип подлежит удалению вне зависимости от морфологии или его надо просто наблюдать? И в как часто его надо будет наблюдать? Просто я сделала ЭГДС платно под наркозом, наживую я не готова. А 7 тысяч даже раз в год отдавать не очень охото, тем более если его можно сразу удалить.
Гастроэнтеролог
Все полипы без исключения подлежат удалению, большинство онкопроцессов растут именно из полипов.
Обычно рекомендуют ФГДС контроль 1 раз в год ,не чаще.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Анастасия, добрый вечер
По результатам обследования есть признаки воспаления слизистой желудка, гастрит, образование эпителиальное двенадцатиперстной кишки, из которого взяли биопсию , а также есть участок утолщения слизистой - гиперплазия
Подтвердит диагноз биопсия
Ничего критичного нет
Клиент
Нелли Фанисовна, т.е. ничего лечить не надо? Я попыталась найти в интернете информацию про полипы и дисплазию именно ДПК и там очень мало этой самой информации. Полип можно просто удалить, чтоб не наблюдать за ним каждый год-два?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Добрый день, Анастасия ,
Да, удалить и не наблюдать
Клиент
Нелли Фанисовна, а удаляют также через зонд ФГДС, петлёй? И гиперплазию тоже не надо лечить это нормально?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Гиперплазию могут удалить, если размеры позволяют, во время гастроскопии, могу убрать во время биопсии полностью щипцами убрав, или петля
Клиент
Нелли Фанисовна, большое спасибо за ответы.
А если в заключении написано, что гиперплазия расположена на передней и задней стенке луковицы ДПК почти циркуляторно, это как? Это значит большая часть в этой области гиперплазирована по кругу? Как удалить её в таком случае? Или гиперплазию, в отличие от полипа, можно не удалять?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Если она полипоидная, ее можно удалить
Если циркулярно расположена, наблюдение
По сути это просто циркулярный изменённый участок слизистой
Клиент
Нелли Фанисовна, последний вопрос. А наблюдение зачем? Она может переродиться в злокачественное или увеличиться в размерах? Медикаментозному, консервативному лечению гиперплазия не подлежит?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нужно следить за ростом образования / участка гиперплазии, после удаления смотрят, нет ли роста новых участков
Важным является стечение бактерии Хеликобактер пилори, которая вызывает хроническое воспаление