Консультация гематолога /

Низкие лейкоциты, моноциты. Паника — вопрос №2722613

Добрый день! В августе заболел желудок, пошла к гастроэнтерологу, он назначил мне анализ крови и ФГДС. Кровь показала низкие лейкоциты, моноциты и нейрофилы. На ФГДС - эрозивный гастрит и НР+++. Пропила курс лечения антибиотиками. В ноябре снова пошла сдавать анализы. И снова показатели ниже нормы (но выше, чем в августе). На ФГДС снова положительны НР, дуоденит хронический.
Я начиталась про свои анализы крови, ужасно теперь боюсь, пишут про рак крови э, костного мозга и тд 😭 в июне у меня показатели были в норме.
Еще с июня принимают КОК - силует. Но там нет побочного эффекта в виде лейкопении. Пью на фоне эндометриоза.
Еще на протяжении нескольких лет у меня гемоглобин то ниже нормы, то на ниженей границе. Ферритин уже год - 10.1. Железо в прошлом году было ниже нормы, сейчас в норме.
Ужасно страшно, не знаю, что делать. Подскажите, что это может быть? Могут ли быть какие-то более адекватные причины всего этого?

Возраст: 25

Хронические болезни: Эндометриоз

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Чаще всего лейкопения встречается при контакте с вирусной инфекцией, при полидефицитном состоянии( недостаток витаминов В), может являться побочным эффектом препаратов, БАДов, а также быть признаком иммунной патологии , печеночной дисфункции, например.
Если лейкопения сохраняется несколько месяцев ( ниже 4 тыс), то есть смысл сдать:
- Уровень витаминов В9, В12
-общая биохимия+ с-реактивный белок+ ГГТП
- УЗИ брюшной полости, почек
- антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам
- АНА, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G, АСЛО, ревмофактор
-ТТГ, Т3, Т4 св, анти ТПО( патологии щитовидной железы).

Также по анализу у вас имеется лёгкая анемия и железодефицит. Целевой ферритин 30 нг/мл и выше, целевой гемоглобин выше 120 г/л.

Обсудите с терапевтом прием препаратов железа на выбор: тардиферон, тотема, ферретаб.
Клиент
Ранее врач рекомендовал проколоть 5 уколол феррум-лек, т.к. желудок у меня не особо воспринимает таблетки. Подскажите, можно ли при моих анализах эти уколы?
Гематолог, Терапевт
Внутримышечные формы уже не рекомендованы согласно клиническим рекомендациям. Если есть патологии в ЖКТ, то рассматриваются внутривенные формы( Феринжект, венофер, ликфер).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин снижен.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов снижен. Норма от 4,0 до 11,0. Нейтрофилы на нижней границе нормы.
Снижение моноцитов клинического значения не имеет.
Снижение лейкоцитов бывает на фоне инфекций (в том числе хеликобактер), воспалений, дефицита микроэлементов, аутоиммунных процессов, приема некоторых лекарств.
В стандарт обследования при длительном беспричинном снижении лейкоцитов входит:
*уровень в9, в12, меди, так как снижение этих параметров может приводить к лейкопении
*Узи обп (размеры селезенки, лимфоузлы)
*ревматоидный фактор, антинуклеарный, антитела к нативной днк для исключения аутоиммунного заболевания.
*ттг, т4
*вич, гепати в,с.

Для восполнения дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут .Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 40-60.
Внутримышечное введение препаратов железа противопоказано из-за риска абсцессов и малой эффективности.