Когда стоит начинать лечение?

Ранее не раз обращалась с этим вопросом. Страдаю В-клеточным лимфоцитарным лейкозом с декабря 2023г. Лечения не получаю- тактика выжидания. В настоящее время такие результаты: гем.125, Лейк. 57,47, Лимф. 50,39х10^9,тромбоциты 258х10/9л, эритроциты 3,69 Ht % MCH 33/8 . нф- 5,24/109лф, СОЭ 14мм/ч. На УЗИ увеличился подмышечный узел 3, 5 см. Лимфаденопатия. Селезенка у края реберной дуги. печень не увеличена. Врач назначил лечение Лейкераном. В настоящее время самочувствие хорошее, вес стабилен, по ночам нет сильной потливости (хотя лето), Меня интересует вопрос: настало время принимать лейкеран?ы. Меня интересует мнение других специалистов. Не могу загрузить фото результатов обследования.

Гипотериоз, ГБ.
68 лет
1 час назад·Просмотров: 32·Светлана

Здравствуйте! Подскажите, не болели ли недавно? Узлы при ХЛЛ активно увеличиваются после инфекций.

Какие были лейкоциты 3-6 месяцев назад? Идёт ли прогрессивный рост?

Лейкеран может приниматься и далее вновь будут оцениваться показатели крови. Данное лечение очень щадящее и может быть непостоянным, если показатели крови улучшатся и будут стойко низкими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый ден ь! Да, идет нарастание лейкоцитов. в апреле прошлого года 30,93 , а в октябре -36, 27 в феврале 2026 - уже 53,26. сейчас-53....

Лейкеран в подобной ситуации принимать вполне допустимо и обоснованно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

нашла анализ от февраля 2026 года, посмотрите, пожалуйста

Добрый вечер!

Основанием для начала лечение могут быть ниже факторы:
-Потеря массы тела более 10% за 6 месяцев.
-Лихорадка более 2 недель без признаков инфекции.
-Ночные поты более 1 месяца без инфекции.
-Нарастающая анемия и/или тромбоцитопения , при исключении других причин , они обусловлены из-за инфильтрации костного мозга
-Аутоиммунная гемолитическая анемия или ИТП, резистентные к преднизолону
-Массивная или прогрессирующая лимфаденопатия( увеличение лимфатических Узлов), обычно при размере узлов 10 см и более.
-Выраженная спленомегалия, особенно при значительное выступании селезёнки.
-Время удвоения лимфоцитов менее 6 месяцев.( то есть когда лимфоциты за менее чем полгода стали в два раза выше )

Скажите пожалуйста 6 мес назад какой был уровень лимфоцитов?
Есть предыдущие анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

да. в анализе от 5 июня 2025 года лимф-51,72х10^9/л

Нужен более ранний анализ
Ключевой момент , удвоение количества лимфоцитов менее чем 6 мес
А Ваш предыдущий анализ год назад был

То есть за прошлый год 51 тыс лимфоциты
Сейчас 50,3 тыс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

извините, не правильно написала. Эти показатели от 5 июня 2026 года. В июне 2025 года лимфоциты-29,8....

Ну тогда нет удвоения даже за 1 год
И по описанию других оснований для начала не вижу
Еще раз ознакомьтесь пожалуйста с причина выше
Находите ли что нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

нашла анализ от 8 февраля 2026 года: Лейк.-53,26.
Лимфоц-45,61х10^9/l

Да, нет удвоения
То есть если бы сейчас стали 90тыс, то надо было начинать лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

я тоже вижу, что удвоения нет. И понимаю, что с началом лечения начнутся некоторые проблемы со здоровьем. Так может, можно повременить с лечением?

Да, если нет других проявлений выше , то лучше не начинать

Лечение все таки не самое приятное

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

а скажите, пожалуйста, увеличился подмышечный узел, и он как бы немного мешает, т. е. я его чувствую. Ничем не болела в последнее время. Может, поэтому назначено лечение?

Нет, требуется массивная лимфоаденопатия
Когда они сильно большие или во многих местах сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо большое.

На здоровье!
Берегите себя!