Высокий феритин, боли в спине, слабость
Врачом было выписано 2 капельницы феринжекта по 1000 мг раз в неделю. До капельницы гемоглобин 88, феритин 6. Сдала анализы на 11 день если считать от первой капельницы, если считать от второй капельницы то прошло 3 дня гемоглабин 99, феритин аж 1250! На второй день к вечеру очень сильно морозило. Ночью болела в правом боку сзади спины. Сегодня 5й день от второй капельницы беспокоит боли в спине. Переживаю что вдруг это почки. Состояние вялое, хотя читала что у многих людей после феринжекта чуть ли не на следующий день появляются силы. А моё состояние помимо слабости давнейшей, подключились боли в спине.
Добрый вечер, Елизавета!
По результатам текущих анализов сохраняется анемия легкой степени тяжести
Снижение MCV , MCH и повышение RDW указывает на дефицит железа
Тромбоциты в норме. Норма для них 150-450 тыс
Лейкоциты в норме. Норма от 4,0 до 11 тыс
Лейкоцитарная формула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях. Процентные соотношения не важны .
Контроль анализов рекомендуется после первой капельницы через 1 мес
Так как за меньший срок гемоглобин не успеет выработаться и Ферритин не успеет должным образом распределиться
Повышение Ферритина после капельницы ожидаемо ,так как большие дозы внутривенно водятся
Доза препарата железа обычно рассчитывается на вес и гемоглобины моменте
Какой у Вас вес был?
Есть ли сейчас желтушность кожных покровов, слизистых и темный цвет мочи ?
Добрый вечер. Вес 64. Желтушность вроде нет, у меня смуглая кожа может я ее и не вижу)) Моча вроде не темная.
Желтушность была б заметна, особенно на склерах глаз ( белки глаз) и темный , слегка черный цвет мочи
Соответственно у Вас нет осложнений выраженных
Чаще всего на фоне капельниц препаратами железа возникает дефицит фосфора
Он дает гриппоподобный синдром
Можно его проверить и при необходимости восполнить дефицит
На Ваш вес и гемоглобин перед капельницей нужна была доза 1500мг суммарно
Мне суммарно назначили 2000 мг, значит это больше положенного. Это может сказаться негативно на мой
организм?
Ещё такой вопрос меня беспокоит продолжительное время около 4х месяцев подъем температуры под вечер колеблится от 37.1 до 37.6, сдала уже на все инфекции скрытые не скрытые, была у имунолога, инфекциониста, терапевта все разводят руками. По анализам кроме анемии ничего не видят. Может ли анемия так влиять на температуру?
Да, на 500мг больше
От однократного введение ничего не происходит
Но если в дальнейшем будет часто такая передозировка, то может привести к отложению железа в других органах
Анемия по сути не дает температуру
Она может быть:
Инфекцией
Гормональным сбоем
Нервного характера