Консультация психиатра /

Эмоционально-неустойчивое р-во личности. Корректировка препаратов — вопрос №2746618

Хожу по врачам давно. Ставили многое. Всего несколько пассивных попыток суицида. Последняя - ноябрь 2024 г.
Последние три специалиста подтверждали диагноз "эмоционально-неустойчивое расстройство личности". Штормило, кидало в разные стороны. Бился головой об стену, много плакал, депрессивные состояния, тревожные состояния...
Прописали: Бринтелликс 10 мг (пил до этого февраль-июль 2024 г., хороший препарат), Ламотриджин 100 мг Х 2 раза в день (пил его тоже до этого, тоже препарат хороший, как мне кажется, мягче, как минимум, чем принимаемой мною ранее Карбамазепин); Арипипразол 10 мг утром (тоже был опыт применения).
ТАКЖЕ: пью Атаракс ситуативно при тревожных состояниях как обезболивающее фактически (чаще всего 1/2 таблетки); Ноотропил еще пью для когнитивных функций.
ВОПРОС: на данный момент сложностей две - тревожность и астенические проявления + тенденция к гиперсомнии (сплю, сплю, не могу наспаться).
Поднял дозу Бринтелликса до 15 мг утром. Арипипразол несколько дней не пью. Как будто стало лучше. Ламотриджин пью вечером или на ночь 100 мг для того, чтобы сохранить ровное, стабилизированное нервное состояние, опасаюсь опять бросалок туда-сюда. Атаракс только, когда чувствую тревогу и немножко подтряхивает.
Врача буду менять, т.к. последний меня чуть ли не в галлюцинозе заподозрил от того, что у меня периодически музыка в голове играет любимая (при том что я музыкант).

Возраст: 19

Психиатр
Здравствуйте. В Вашем случае ламотриджин - это, конечно, препарат выбора. Его дозу можно вполне увеличить до 200 мг/сут. Что касается бринтелликса, честно говоря, сколько его не назначал, особого эффекта не видел, хотя при ПРЛ за счет влияния на норадреналиновые рецепторы действительно может быть какой-то эффект. В этом случае, чисто теоретически, можно подумать о коморбидном расстройстве в виде СДВГ и тогда целесообразно было бы назначение атомоксетина. Попробуйте пройти вот этот тест: https://psytests.org/diag/wurs-run.html (скопируйте ссылку и вставьте в браузере в адресную строку).
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, мне хороший врач, у которого я был (который и первый и поставил эмоционально-неустойчивое расстройство личности), сказал, что какие-то нотки ПРЛ есть, но сама клиническая картина сложная. На тот момент (февраль-март 2024 г.) Бринтелликс практически поднял меня с постели и пошла какая-то деятельность. Ни Амитриптилин, ни Паксил, которые пил ранее, не давали такого эффекта. Амитриптилин на каком-то этапе просто перестал действовать в принципе, а от Паксила - невыносимое для меня состояние овоща, т.к. и без него склонность к астении сильная...

Клиент
Дмитрий Владимирович, тест прошел. 31. Показывает, что норма.
С вниманием, безусловно, сложно. Голова работает хорошо, учусь в вузе, способен выполнять разные задачи, но концентрация периодически рассеивается, требуется усилие, чтобы сфокусироваться только на учебной задаче.
Психолог
Здравствуйте!
С тревожностью дополнительно пробовали работать в психотерапии ?
Клиент
Алина Николаевна, был опыт терапии, не очень большой, сменил как минимум 4 специалистов.
По финансовым причинам не могу позволить себе психотерапию, да и, честно говоря, не очень в её верю. Доверяю больше психологическому консультированию. Проблема - запрос - инструментарий. В случае необходимости возврат.
Обращался недавно к своему психологу, с который и до этого работали, провели консультацию, работали в КПТ, подобрали инструментарий для моих тревожных сценариев. Интроспекцией активно занимаюсь, пытаюсь самостоятельно много что сделать; что-то получается.
Психолог
Отлично!
КПТ курс был бы не плох в вашем варианте , действительно
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вы на самом деле молодец, хорошо справляется с собой, отмечается критика, мало кому так дается.
Ламотриджин да, в вашем случае препарат выбора. Можно попробовать его несколько поднять, может быть до 150-200мг.
Стоит так же понимать, что в Вашем случае важна так же психотерапия (это факт и обязательно даже скажу), чтоб выдерживать баланс, равновесие своего состояния.

Подьем бринтелликса неплохая идея, он довольно как раз неплохой антидепрессант, то есть отлично убирает астению. В дальнейшем можно подумать о подьеме до 20мг.
Клиент
Артур, спасибо Вам за ответ! Ламотриджин мне прописан в дозировке 100 мг утром и вечером. Сначала пил так, сейчас в раздумьях, пью только на ночь, т.к. боюсь седации.
Клиент
Про Арипипразол тоже задумываюсь: стоит сейчас пить или нет. Из суицидального состояния меня этот набор вывел, но сейчас. когда я на условном "плато", не хочется себя очень уж заглушать, ведь и так с силами все сложно.
Психотерапевт
Арипипразол хороший препарат, он не вызывает сонливость/седацию, он такой наоборот с больше действием даже активизирующего.
Клиент
Артур, у меня была (буду говорить в прошедшем времени, хотя остаточные явления есть до сих пор) тенденция к зацикливанию на одних и тех же вещах и событиях. Мне говорили, что Арипипразол может работать на навязчивые мысли. Наверное, поэтому мне и его и выписали в суицидальном состоянии.
Психотерапевт
Да, именно так, и на навязчивости он то же работают.
Принятый ответ
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, Максим, лечение у Вас сейчас не плохое , можно рассмотреть прием ламотриджина 2 раза в день утро-вечер по 100мг,это основной препарат, для стабилизации эмоционального фона, что касается астении, сонливости, можно пропить курсом таб. Мексидол 125мкг по 1таб 3 раза в течении месяца , это хороший антиоксидант,уменьшает все побочные эффекты от психотропных препаратов,восстанавливает функции мозга.
Принятый ответ
Клиент
Елена Вадимовна, спасибо огромное за ответ! Сейчас получается так, что пью Ламотриджин вечер- н/н, так как первую часть дня раскачиваюсь, прихожу в себя как будто бы.
Про Мексидол знаю. Пропью.)