Лентовидный кал, боль в левом боку

Здравствуйте, уже с пол года беспокоит ЖКТ. Все началось с того что стал плоским кал, посетил проктолога, геморрой внутренний 3 узла. Пролечился детралекслм и прокто гливенолом, вроде помогло не на долго. Затем появились боли под ребрами слева, стул то оформленный то нет и как будто хочу еще сходить но уже не выходит или выходит но мелкими плоскими частями. Сейчас боли усилились но уже не под ребрами и с боку и сзади спины, отдает в поясницу ноющей слабо выраженной болью. К концу дня начинают ныть ноги, пропали силы. Ем как обычно, вес опустился с 72 до 69-70. Делал фгдс: дуодено гастральный рефлюкс, эзофагит. Есть анализы которые попросил сделать гастроэнтеролог, но до приема еще долго а боли эти и стул уже замучали.

Простатит, геморрой
30 лет

Принятый ответ

Доброе утро,Роман.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Как вы спите ночью?
Боли ночью вас беспокоят?
Вздутие или метеоризм присутствует у вас?
Вы тревожный человек?
Как вы мочитесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
ddlunar@mail.ru
Клиент

Анна Михайловна, здравствуйте ночью сплю нормально, ночных болей нет никаких, встаю в туалет по маленькому если попью на ночь 1-2 раза,мэ метеоризм был раньше, сейчам практически не бывает, я ОЧЕНЬ тревожный человек, мочусь сейчас хуже чем раньше, но может это мне кажется что напор стал слабым.

Роман, смотрю результаты проведенных лабораторных исследований.
По результатам копрологического исследования данных за воспаление у вас нет.
Копрограмма на сегодня является малоинформативным методом исследования, в ней отсутствует стандартизация.
Анализ кала на дисбактериоз также не несет для нас информативной ценности. Такого диагноза как Дисбактериоз в современной гастроэнтерологии нет.
Для того чтобы нам знать что же приводит к дисбалансу нужно знать норму.
Однако у нас нет ориентира, какое количество бактерий будет нормой у того или иного пациента, а какое будет патологией.

В качестве базового стандарта лабораторной диагностики рекомендуют:
Фекальный кальпротектин в кале - это основной белок, маркер воспаления в кишечнике.
Анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом, FOB gold.
Водородный дыхательный тест с лактулозой для исключения синдрома избыточного бактериального роста в тонком кишечнике.
Анализ кала на яйца глист и простейшие трехкратно с интервалом в 2-3 дня, методом PARASEP.
Клинический анализ крови + СОЭ, С-реактивный белок.
УЗИ органов брюшной полости.

Лентовидный кал может иметь место при синдроме раздраженного кишечника, в виде карандаша.

В похожих клинических случаях врачи рекомендуют:
Дыхательные упражнения, психотерапия, увеличение физической активности, йога.
Диетические рекомендации low-FODMAP.
Позволяет эффективно купировать болевой синдром.
Спазмолитики - тримебутин (тримедат форте 300мг по 1 таб 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца).
При неэффективности терапии первой линии рассматривают прием нейромодуляторов.

 - отвечает  СпросиВрача –
ddlunar@mail.ru
Клиент

Анна Михайловна, кальпротектин прикрепил, 40 мкг/г

Фекальный кальпротектин у вас в норме.
В первую очередь мы проводим дифференциальный диагноз между органическими и функциональными заболеваниями.
При исключении первого, мы можем предполагать, что симптоматика носит функциональный характер.
Связана с нарушением оси взаимодействия орган-мозг, вследствие чего повышается чувствительность нервных окончаний в желудочно-кишечном тракте.
Когда мы не видим видимых изменений в органах, но симптомы пациента беспокоят.
То есть, в данном случае пациенту рекомендуется первостепенно работать с триггером - стресс, тревога, переживания.
Это может приводить а усилению и возникновению симптомов неприятных.
+ общий анализ мочи.