Боль в солнечном сплетении

Болит живот. В районе солнечного сплетения. Распирает , давит , жжение , рези , больно трогать , больно нажимать на ребра снизу , что это может быть ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть связь с едой?
Рекомендую нексиум капс утром за 30-40 минут до еды, трибукс 3 раза в день. При сохранении симптомов дообследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, не могу понять ,пью нольпазу 20 мг один раз и итоприд три раза в день , боли сохраняются, ем по чуть чуть , иногда есть горечь во рту. Дообследоваться как ?

Выполнить узи внутренних органов, биохимический анализ крови с печеночными ферментами, фгдс с осмотром 12-й кишки и анализом на хеликобактер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила. То что есть уже. В мае лечила хеликобактер, затем месяц пила ребагит .

Принятый ответ

Добрый день, подскажите пожалуйста, как давно появилась боль? Связана ли она с физическими нагрузками, наклонами или приемами пищи? Не было ли падений? Помимо боли нет ли таких симптомов как изжога, отрыжка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, боль в течении месяца именно такая , изжоги отрыжки нет , иногда тошнота и горечь во рту если плохо ем. Аппетит не очень боюсь есть , но связь с едой не уловила пока. В мае лечила хеликобактер был определен по крови .

В данном случае наблюдаются симптомы заброса желчи в желудок и пищевод, для уточнения состояния и решения вопроса об объеме назначаемой терапии необходимо дообследование.

ОАК, СОЭ, АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, кал на скрытую кровь. ФГДС, УЗИ ОБП.

Если не проводилась контрольная оценка эффективности эрадикационной терапии, то необходимо провести либо 13С дыхательный уреазный тест ил кал на антигены Helicobacter р. методом ИХА.

Кровь на хеликобактер малоинформативный анализ, если вы хоть раз сталкивались с данной бактерией, то Ig G к данной бактерии будут положительными в течение всей жизни, т.е анализ не показывает есть ли бактерия в данный момент.
Учитывайте этот факт в дальнейшем и не пугайтесь положительных антител, если Вам когда-нибудь проведут данный анализ повторно.

В рамках коррекции образа жизни рекомендуется соблюдение антирефлюксного режима:
1. Снижение массы тела, если она избыточная
2. Отказ от курения, употребления алкоголя
3. Питание 3-4 раза в сутки, стараться избегать перекусов, последний прием пищи не позднее чем за 2 часа до сна
4. Избегать переедания
5. Избегать употребления томатов и блюд, содержащих их, кислых фруктовых соков и фруктов, жирной пищи, бобовых, крестоцветных, шоколада, кофе и кофеинсодержащих напитков, слишком горячей или холодной пищи, газированных напитков
6. Избегать тесной одежды, ношения корсетов, бандажей
7. Избегать поднятия тяжестей, работ связанных с перенапряжением мышц брюшного пресса
8. При появлении изжоги в ночное время, необходимо поднять изголовье кровати

Пока в рамках медикаментозной коррекции рекомендуется:
1. ИПП: омепразол 40мг, рабепразол 20мг или эзомепразол 40мг по 1 кап 1 раз в день утром за 30 минут до еды
2. Тримебутин 200мг по 1 тб 3 раза в день

Далее в зависимости от результатов УЗИ ОБП, если нет противопоказаний, можно добавить препарат урсодезоксихолиевой кислоты(урдокса, урсосан) 10-15мг на 1 кг массы тела на ночь или в два приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Боль такая возникает периодически в течении года , то меньше то сильнее сейчас именно такой случай . насовсем не проходит , сидела на диете похудела на 27 кг сейчас вес стоит примерно на одном месте , вес был большой . загружу последние обследования. Сейчас пью нольпазу 20 мг 1 раз утром и итоприд 3 раза в день - не лучше . загружу последние обследования.

По результатам обследований ничего критичного нет.
По УЗИ хронический панкреатит не ставится, данные изменения наиболее характерны для липоматоза, т.е. скопления капель жира в клетках поджелудочной железы, такое бывает при развитии ожирения. Медикаментозной коррекции не требует.
Противопоказаний к приему урсодезоксихолиевой кислоты нет, помимо нейтрализации желчных кислот, которые попадая на слизистую оболочку желудка и пищевода могут ее раздражать, данный препарат так же растворит имеющийся билиарный сладж.
Нольпазу лучше увеличить до 40мг в утренний прием, эта доза препарата является стандартной и более эффективной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, но что это может быть вообще ?

Описываемые Вами симптомы наиболее Характерны для ГЭРБ с дуодено-гастральным рефлюксом. Точно можно сказать только после проведение гастроскопии.
По УЗИ камней нет, НАЖБП(жировой гепатоз) такие симптомы не дает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нольпаза и Тримедат должны помочь ? Пью неделю , пока так же. Фгдс выполняла в марте 2024 , там было без патологии , но выполняла в больнице где изображение не выводилось на экран а врач смотрел в шланг , поэтому я сомневаюсь в результате, есть смысл переделать ?

Рефлюкс не всегда можно заметить при проведение ФГДС, плюс за 7 месяцев могло что-то измениться, поэтому есть смысл пройти данную процедуру повторно.
На самом деле не важно выводится изображение на экран или нет, здесь важен опыт эндоскописта, так как в эндоскоп он видит ту же картинку, которая выводится на экран. Экран лишь позволяет увеличить изображение и облегчает работу эндоскописта.
Нольпаза хороший препарат, но дозировка должна быть 40мг. Тримедат обладает прокинетическим действием, что позволяет уменьшить количество забросов, т.е он является альтернативой итоприду, домперидону. Если есть что-то из этих перпаратов можно использовать их.
Плюс обязательное соблюдение антирефлюксного режима.

Принятый ответ

Добрый вечер
А гастроскопия ранее проводилась? Или рентгеноскопия пищевода и желудка с сульфатом бария?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброго дня , проводилась в марте 2024 , там без патологии , но я не уверена в качестве исследования , так как делала в простой больнице , на экран изображение не выводилось , врач смотрел в шланг , может быть вообще такое что , он что то пропустил ? Нужно переделать?

Лучше сделать рентгеноскопию
Она и воспаление покажет, и нарушение функции, как контраст проходит будем видеть по снимкам
Это просто аппараты. Которые раньше использовались, без экрана и осмотр через камеру вручную

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть повторить стоит все таки ? Желудок может так болеть ?

Да, конечно, это альтернатива гастроскопии, плюс оценка функции верхних отделов жкт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас чем облегчить состояние ?

А вы начали прием нольпаза 40 мг
По рекомендации врачей выше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , неделю пила 20 мг, сегодня 40 мг

Пока ничего не добавляйте
Только первый день приема

По прикрепленным обследованиям без патологии

Принятый ответ

Здравствуйте фгдс делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, делала в марте прошлого года , там без патологии , думаю повторить в ближайшее время .