Корректировка дозы тирозола
Добрый день. После обострения Болезни Грейвса, 28 октября начал принимать Тирозол (20 мг). 15 ноября сдал анализы: ТТГ снижен до 0, Т3 и Т4 повышены. 29 ноября повторно сдал анализы: ТТГ снижен до 0, Т3 и Т4 снизились. По рекомендации врача c 29 ноября снизил дозировку Тирозола: 2 недели принимал 15мг (7,5мг утром, 7,5мг вечером); затем 2 недели по 10мг (5мг утром, 5мг вечером). Сегодня сдал еще раз анализы. ТТГ начал повышаться, Т3 и Т4 снижаются. Прошу дать рекомендации по корректировке дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уменьшите до 7,5 мг в сутки ( 5 утром, 2,5 вечером после еды )
Через 6 недель контроль ттг, т4св и антитела к рецепторам ттг
За это время увидим истинный результат ТТГ и оттуда увидим прогноз, что будем делать с тирозолом.
Добрый день. Можно ли снизить сразу до 5 мг в сутки и через 4-6 недель сдать анализы?
Особой необходимости в этом нет. Уходить от тирозола лучше постепенно, чтобы не было провокации развития тиреотоксикоза
На дозе 7,5 мы можем ожидать ттг примерно до 0,4 ( входящим в норму) негативном прогнозе.
При позитивном его рост.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Оставьте прежнюю дозу (10 мг в сутки). Повторите свТ3, свТ4 через месяц.(ТТГ реагирует через 2-3 месяца)
Обычно поддерживающая доза тирозола при болезни Грейвса - 10 мг в сутки.
Если будете уходить в гипотиреоз (ТТГ более 4.0), то к тирозолу 10 мг в сутки можно добавить левотироксин натрия 12.5 - 25 мкг)
Антитела к рецептору ТТГ какие?
Добрый день. ТТГ в начале был менее 0,05. Сейчас 0,81. Аттг в декабре не сдавал ещё.
Сдайте это анализ.
Суть заболевания в этих антителах. Они стимулируют щитовидную железу на выработку тиреоидных гормоном (Т4 и Т3).
Принятый ответ
Здравствуйте, если это рецидив болезни Грейвса ( повтор заболевания), то по хорошему нужно думать о радикальной терапии это РЙТ или оперативное лечение щитовидной железы.
Гормоны щитовидной железы в пределах нормы на фоне приема Тирозол 10 мг в сутки я так поняла, нужно уменьшить дозировку Тирозол до 7.5 мг утром после завтрака, т.к.св.Т4 движется к нижней границе нормы. Выбираем поддерживающую дозировку, и рецидив заболевания лечится так же, как основное заболевание по длительности от полутора до двух лет ,чтобы активность антитела снизилась.
Контроль ТТГ св.Т4 на фоне смены терапии через 4 недели, а так же АТ к рецепторам ТТГ нужно сдать в динамике через 6 месяцев .
Узи щитовидной железы один раз в год.
Общий анализ крови, показатели печеночных ферментов АЛТ, АСТ через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать ат к р ттг ( не увидела этот показатель )
Дозу тирозола снизить до 7,5 мг в день ( 5 мг и 2,5 мг)
Контроль ттг , т4 св и т3 св через месяц для определения тактики ведения
Также рекомендую сделать узи щитовидной железы
Для исключения дефицита рекомендую - анализ на уровень ферритина . Норма более 45 Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Здравствуйте