Диагноз: Тиреоидит

27.05.21 ТТГ 0.0025, Т4св 29.18, Т3св 16.81. УЗИ щитовидка увеличена, узлов нет. Эндокринолог выписала Тирозол 10мг 3р в день. 22.06.21 ТТГ 0.0030, Т4св 18.37, Т3св 8.96, Анти-ТГ 183.56, Анти-ТПО 287.01. Самостоятельно снизила дозу до 1р в день, т.к. в целом до верхней границы нормы Т3св и Т4св я добралась. Что делать дальше?

Здравствуйте. У вас в мае был манифестный тиреотоксикоз, но вы не сдавали кровь на антитела к ттг, повышены только антитела к ТПО и к тг, это говорит о аутоиммунном процессе, но причиной может быть болезнь Грейвса поэтому сдайте кровь на антитела к ттг и сделать узи щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы слишком быстро снизили дозировку. если это болезнь Грейвса, то лечение тирозолом продолжается не менее 1,5 лет по снижающей схеме. По последнему результату нужно перейти на 10 мг 2 р в день и проконтролировать св.Т3 и св.Т4 через 4 недели.
Чтобы точно понять причину тиреотоксикоза, нужно сдать АТк ТТГ (к тиреотропному гормону), антитела дадут диагноз и прогноз лечения.

Прошло уже достаточно времени с последнего анализа, можно уже сейчас сдать кровь на св.Т3 и св.Т4, чтобы отрегулировать дозу тирозола.