Консультация эндокринолога /

Лечение тиреотоксикоза, смешанного токсического зоба — вопрос №1533760

Здравствуйте! Буду благодарна за Ваше мнение по поводу течения заболевания и назначенного лечения, очень нужен взгляд другого врача!

В конце июня 2021 года диагностировали тиреотоксикоз с диффузным зобом. Сопровождалось это все тремором рук, тахикардией (130 – 150 ударов в минуту), потливостью, сильными отеками на ногах.

Анализы перед началом лечения:
ТТГ: менее 0,01 мкМЕ/мл (реф. 0.40 – 4.00)
СвТ4: 44,67 пмоль/л (реф. 9.00 – 19.05)
Анти-ТПО: более 1000 МЕ (реф. менее 5.60)

Назначена терапия Тирозолом и Конкором. Сначала принимала 30 мг Тирозола, затем 20, потом 10, 15, затем 12,5 мг. Дозировка корректировалась исходя из уровня СвТ3 и СвТ4, только они и реагировали на препарат, ТТГ оставался менее 0,01 мкМЕ/мл в течение 9 месяцев. Конкор принимала по 5 мг утром до тех пор, пока не нормализовался пульс.

Февраль 2022:
ТТГ: менее 0,01 мМЕ/л (реф. 0.40 – 4.00)
Св.Т3: 4.60 пмоль/л (реф. 2.63 – 5.70)
Св.Т4: 17.60 пмоль/л (реф. 9.00 – 19.10)
Антитела к рецепторам ТТГ: 6.36 (реф. менее 2.00)
Назначено 12,5 мг Тирозола в сутки

Март 2022:
ТТГ: 2.19 мМЕ/л (реф. 0.40 – 4.00)
Св.Т3: 3.40 пмоль/л (реф. 2.63 – 5.70)
Св.Т4: 9.10 пмоль/л (реф. 9.00 – 19.10)
Продолжила принимать 12,5 мг.

С марта 2022 по май 2023, то есть больше года ТТГ был в норме, один раз даже стал выше нормы – 4.85 мМЕ/л. Дозировку Тирозола в течение этого времени постепенно снижали от 12,5 мг до 5 мг.

Май 2023:
ТТГ: 3.61 мМЕ/л (реф. 0.40 – 4.00)
Св.Т4: 15.40 пмоль/л (реф. 9.00 – 19.10)
Антитела к рецепторам ТТГ: 1,37 МЕ/л (реф. менее 1.0)
Продолжила прием 5 мг Тирозола в течение 2 месяцев.

Июль 2023:
ТТГ: 0.03 мМЕ/л (реф. 0.40 – 4.00)
Св.Т4: 18.90 пмоль/л (реф. 9.00 – 19.10)
Антитела к рецепторам ТТГ: 1.60 МЕ/л (реф. менее 1.0).

Другой врач назначает 30 мг Тирозола в течение месяца! Прошлый раз я принимала такую дозу максимум 2 недели, потом ее обязательно снижали. Я удивилась этому, но пропила. Итог

Август 2023:
ТТГ: менее 0.01 мМЕ/л (реф. 0.40 – 4.00)
Св.Т4: 17.00 пмоль/л (реф. 9.00 – 19.10)
Общее количество лейкоцитов: 4.10*109/л (реф. 4.50 – 11.00)
И мне назначают вновь 30 мг Тирозола в сутки еще месяц, несмотря на то, что снижены лейкоциты. В течение предыдущего этапа лечения ни разу лейкоциты не опускались ниже нормы. Врач хотела бы назначить вообще 40 мг/сутки, ибо 30 мг не дали результата, но учитывая уровень лейкоцитов, оставила 30 мг. Также рекомендовано добавить Анаприлин как бета-блокатор.

УЗИ щитовидной показывает диффузные изменения, узловые образования. В перешейке узел 15,3 мм без кровотока, в правой доле – 11,1 мм (со слабым перинодулярным кровотоком), 11.6; 11.1 мм. В левой доле образования – 6.1; 4.3; 6.1; 5.7; 5.8; 5.4 мм.
Общий объем: 20,7. Расположена типично, форма не изменена, контуры четкие.

Ставят диагноз «смешанный токсический зоб» и направляют на пункционную биопсию.

Самочувствие нормальное, сохраняется потливость, есть небольшие отеки на ногах, пульс – 79 уд/мин.

В связи со всей этой историей у меня три вопроса. Подскажите, пожалуйста:
1. Можно ли принимать Тирозол 30 мг в сутки в течение двух месяцев, особенно учитывая снижение лейкоцитов? Тем более, если месяц приема такой большой дозы не дал особого результата…
2. Можно ли обойтись без пункционной биопсии, сдав кровь на кальцитонин?
3. Что лучше: радиойодтерапия или лечение Тирозолом? Принимаю его в разных дозировках уже 2 года и 1 месяц. И проводят ли радиойдтерапию при наличии узлов или в этом случае делается операция?

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, аутоиммунный тиреодит (?)

Эндокринолог
Здравствуйте. 1 Дозу тирозола не стоит повышать до 30 только из за низкого ттг, ведь т4св не повышен, можно прибавить до 7.5 мг и через месяц ттг, т4св. Антитела к рецепторам ттг снизились, скоро возможно отменить тирозол совсем
2 Сдайте кровь на кальцитонин, пункция пока не нужна
3 Радиойодтерапию проводят если после отмены тирозола развивается рецидив. При наличии узлов делают
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо! А как долго в принципе можно принимать тирозол? Или срок зависит от дозировки?
В моем случае после 4 месяцев приема 5 мг свТ4 поднялся до верхней границы, а ТТГ исчез совсем. Ощущение, что терапия не дала результата...
Антитела к рецепторам ТТГ снизились по сравнению с начальным этапом лечения, но все же обнаружены.

Эндокринолог
Обычно принимают до 1.5 - 2 года, после чего после снижения антител к ттг ниже 2, нормализации ттг и т4св отменяют тирозол. Если т4св был на верхней границе нормы достаточно было прибавить до 7.5 мг.
Клиент
А если я целый месяц принимала 30 мг, сейчас можно снизить до 7,5? Или это слишком резкий скачок? Принимаю несколько дней по 20 мг сейчас, самостоятельно снизив дозировку...
И я правильно понимаю, что достаточно пить 7,5 мг (при условии, если свТ4 в пределах нормы) и ждать нормализации ТТГ? После чего нужно проверить количество антител и если значение меньше 2, то отменить препарат
Эндокринолог
Достаточно было 7.5 мг. Постепенно снижайте. На т4св через месяц. Отменяете совсем после снижения антител ниже 2 и нормализации ттг
Клиент
Ленар Равилович, спасибо Вам!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте, 1. Тирозол 30 мг так длительно Вам не нужен, т.к. св.Т4 в пределах нормы, а ТТГ может выравниваться достаточно долго, поэтому я бы снизила дозировку Тирозол до 10 мг ( постепенно с уменьшением по 5 мг один раз в 7 дней) и на поддерживающей дозировке рассматривала бы радикальный способ лечения Радиойодтерапию. Ее проводят и при наличии узелков в щитовидной железы, тем более объем органа увеличен не значительно.
По узи щитовидной железы объем органа увеличен норма для женщины до 18 см3 у Вас 20.7 см3, узелки по описанию абсолютно спокойные, кровоток перинодулярный, т.е. периферический, никаких кальцинатов или кист в узелках нет, т.е. по составу они однородные, поэтому пункционную биопсию можно не проводить.
Кровь на кальцитонин это онкомаркер который показывает медулярный рак щитовидной железы сдать нужно.
Радиойодтерапию как метод лечения, я бы рассмотрела, поясню почему лечение уже достаточно длительное, АТкрецТТГ у Вас в норме, но снижение уровня ТТГ на фоне приема Тирозол говорят о том, что аутоиммуный процесс в органе присутствует и скорее всего будет рецидив.
Принятый ответ
Клиент
Марина Сергеевна, спасибо большое! А что лучше: вновь начинать терапию Тирозолом в случае рецидивов или раз и навсегда решить проблему радиойодом? Мне первый врач говорила, что Тирозол - дольно токсичный препарат, долго его пить нельзя. Но все-таки хочется сохранить орган, чтобы организм сам вырабатывал Т4, а не принимать пожизненно искусственный гормон...

По УЗИ. Я переписала из карточки данные, которые внес туда врач, а вот в самом заключении по УЗИ есть уточнения. "Выявлено: изоэхогенные, нечеткие, неоднородные, без кровотока образования диаметром: в перешейке - 15,3 мм, в правой доле - 11,1 мм (со слабым перинодулярным кровотоком), 11,6; 11,1 мм, в левой доле - 6,1; 4,3; 6,1; 5,7; 5,8 5,4 мм."
Вы просто в своем ответе упомянули однородность... Надеюсь, я все еще могу обойтись анализом крови?)

Читала, что узлы возникают из-за недостатка йода в организме, а йодсодержащие продукты мне запретили, т.к. они стимулируют выработку гормонов ЩЖ, которых и так предостаточно. Получается, это замкнутый круг?
Эндокринолог
Можно нормализовать гормоны и при таких антителах попробовать отменить Тирозол, если будет рецидив, то это организм сам Вам подскажет, что нужна радикальная мера, т.е. проведение РЙТ или оперативного лечения органа. По узи щитовидной железы конечно лучше бы увидеть протокол описания самого функционального диагноста, однородность узелков это отсутствие кист или кальцинатов внутри них.
Виновником болезни Грейвса ( тиреотоксикоза) не йод и его переизбыток, а АТкрецТТГ, стали виновниками развития болезни, это аутоиммуный процесс. Поэтому, продукты питания богатые йодом хурма, инжир, грецкие орехи, рыба, рыбная продукция, фейхоа, йодированная соль в салаты можно немного включать в рацион питания точно.
Клиент
Марина Сергеевна, протокол описания УЗИ добавила к вопросу
Эндокринолог
Да, я увидела . Ничего особенного в описании узелков нет, рекомендации остаются прежние , биопсия не нужна. А контроль узи щитовидной железы ( если не будете проводить РЙТ) 1 раз в год.
Клиент
Марина Сергеевна, благодарю Вас!
Эндокринолог
Будьте здоровы!