Консультация эндокринолога /

АИТ у ребёнка — вопрос №1319908

Здравствуйте!девочка,10 дет, беспокоил высокий пульс,одышка,слабость.При обследовании выявили АИТ, анализы на тот момент были ттг-2,7 т3-5,6 т4-0,1 ат к тпо-178,5.Назначили тирозол 15 мг в день,пьём уже месяц,на фоне приёма ттг упал до 0.007, т3-8,59 т4-2,26 ат тпо 163. Сейчас дочку начали беспокоить боли то колено,то плече,то рука,на ножку уже не может наступить,хромает.болит до слез,обратились к эндокринологу, сказали постепенно снижать тирозол.Скажите,правильно ли назначено лечение если анализы не приходят в норму?пульс стал спокойнее.нужен ли тирозол?Помогите пожалуйста, очень волнуюсь за ребёнка

Возраст: 10

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте. Изначально, вообще не нужно было назначать тирозол. Был вот такой диагноз и только динамическое наблюдение показано было. У вашего ребёнка аутоиммунный тиреоидит (АИТ) ,эутиреоз.Это аутоиммунное заболевание. Ваши собственные антитела разрушают постепенно ваш щитовидную железу. Впоследствии это приводит к гипотиреозу.

Это заболевание неуклонно прогрессирующее. лечение - это заместительная терапия тироксином. Оно назначается при ТТГ более 10, либо менее 10 но если есть жалобы. К сожалению, кроме заместительной терапии другого способа борьбы с этим заболеванием нет .

Для предотвращения развития новообразования в щитовидной железе Используйте в пищу я йодиррованную соль на постоянной основе этого будет достаточно.

Вам нужно динамическое наблюдение ТТГ и УЗИ щитовидной железы раз в полгода.

Также вам нужно сдать ферритин и витамин D так как их недостаток отрицательно влияет на щитовидную железу ( поднимает ТТГ) ,

Сейчас вам Тироксин пить не нужно только динамическое наблюдение.

А теперь он действительно нужен. Теперь у ребёнка-тиреотоксикоз. Нужно выяснить его причину, либо это гипертиреоидная стадия Аид, тогда тирозол не нужен гормоны восстановятся сами. Либо у ребёнка началась болезнь базедова, тогда для лечения тирозол нужен. Чтобы это выяснить нужно сдать кровь на ат к р ТТГ, если они будут больше двух значит это болезнь базедова и нужно будет продолжать терапию тирозолом, если они будут меньше двух тогда тирозол нужно отменить, если будет результат сомнительный то есть полтора, Значит нужно будет провести синтиграфию щитовидной железы, для окончательной постановки диагноза. Пока до сдачи антител продолжайте принимать тирозол
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, эта болезнь могла начаться от того,что мы начали принимать тирозол?анализы сегодня сдадим

Эндокринолог
Нет, однако, просто изначально его неверно назначили, что меня поразило.(((
Клиент
Дарья, получила анализы которые были неделю назад. Посмотрите пожалуйста, там изменения в гормонах, это улучшение или нет?
Эндокринолог
Здравствуйте. Там нет нужного анализа. Однако Глюкоза повышена, сдайте гликированный гемоглобин ещё
Эндокринолог
Я же писала выше что нужно сдать ат к р ТТГ
Клиент
Дарья, прикрепила анализы на ат к ттг.посмотрите пожалуйста
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Ребенку нужно сдать кровь на АТрТТГ, чтобы исключить болезнь Грейвса. Также сдать кровь на общий анализ, АЛТ, АСТ, сделать УЗИ щитовидной железы. Пока тирозол принимать.
По поводу ног сдать кровь на ферритин.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, здравствуйте!прикрепила анализы неделю назад которые были,посмотрите пожалуйста. Там изменения в гормонах, а так же биохимия и общий.
Эндокринолог, Сомнолог
Нужны антитела, специфичные для болезни Грейвса - АТрТТГ и УЗИ щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Для дифференциальной диагностики аутоиммунного тиреоидита в гипертиреоидной стадии и диффузно токсического зоба нужно сдать АТ-рТТГ, чтобы понять,вообще нужен тирозол или нет. Пока принимайте, пока не придут результаты анализов. Какое УЗИ щит железы?
Дополнительно сдать:ОАК с лейкоформулой, АЛаТ и АСаТ(оцениваем каждые 2 мес),ферритин, витамин Д.