Беременность, АД

Здравствуйте! Нахожусь на 6 недели беременности, принимаю эсциталопрам в дозировке 10 мг. Диагноз паническое расстройство, повышенная тревожность, были сильные вегетативные проявления головокружение,предобморочное состояние,головная боль напряжения,сердцебиение. Препарат принимаю 6 мес.+психотерапия.В данный момент состояние на нем на 4+. Все вегетативные симптомы ушли,эмоционально спокойна. Что делать в моей ситуации? Читала, что можно вести беременность на эсциталопраме при дозировке до 10 мг. Может снизить дозировку до 7,5 мг и быть на нем? Так же беременным разрешен читала сертралин и вроде даже на нем можно кормить. Прошу, вашей помощи т.к от местного психиатра толку нет, у него один ответ, при беременности ничего нельзя. Понимаю, что лучше без АД, но я прекрасно понимаю, если вернутся все симптомы я просто не справлюсь. Плюс еще плохо переношу жару, в прошлом году и начала пить ад т.к летом накрыло так , что было невозможно

Панкреатит
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Наиболее безопасный и изученный препарат при беременности - сертралин. Эсциталопрам также допустим, просто по нему меньше исследований, но те, что есть, свидетельствуют о его безопасности. Снижать дозировку менее 10мг не стоит, так как это минимальная рабочая доза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Согласен с коллегой, что лучше перейти на сертралин (золофт). Эсциталопрам хуже изучен в плане веления беременных. Снижать дозу эсциталопрама смысла нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.

Согласно клиническим рекомендациям и стандартам лечения, паническое расстройство лечится эсциталопрамом в дозировке от 10 до 20 мг. Поэтому в подобных ситуациях снижение дозировки неоправданно с точки зрения именно лечения расстройства. Но если терапия оказалась эффективна и параллельно проводится когнитивно-поведенческая терапия, то в таких случаях ставится вопрос об отмене терапии, т.к., как Вы верно заметили, «лучше без АД».
Вопрос продолжения терапии и замены антидепрессанта нужно решать на очном приеме с врачом-психиатром, а в случае беременности лучше всего в рамках врачебной комиссии. Да, обычно предполагают, что сертралин в этом плане — препарат выбора.
Но всё-таки в идеальном варианте для беременных — отказаться от лекарственной терапии, если это возможно, продолжать психотерапию, этого может быть достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. При беременности рекомендуется только сертралин. Вы на него можете одномоментно перейти, так как они из одной группы

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Карина Залимовна, подскажите, пожалуйста, как правильно на него перейти?

Сразу вместо 10мг эсциталопрама- принимаете 100мг Золофта

Принятый ответ

Здравствуйте!
В целом вопрос сложный:
1) учитывая, что переносите хорошо, чувствуете себя хорошо и беременность протекает то же хорошо и менять препарат сейчас то же вопрос, так как состояние ментальное может ухудшиться. Исследований действительно нет при беременности с эсциталопрамом, но всегда индивидуально;
2) Переходить на золофт конечно можно, но нельзя сказать, что он окажет должную динамику и будет так же помогать;
3) Думаю, то надо решать с гинекологом в том числе и с лечащим врачом-психотерапевтом.

Психотерапию продолжайте, Вы молодец.
Будьте здоровы!