Консультация психиатра /

Бессонница от сертралина — вопрос №2796252

Здравствуйте, мне диагностировали бессонницу на фоне депрессивного расстройства.
Мои диагнозы: пост-травматическое стрессовое расстройство, реккурентное депрессивное расстройство, генерализованное тревожное расстройство.

И назначили лечение (с октября):
Габапентин 300 мг
Сертралин 100 мг
Атаракс 25 мг

Сейчас принимаю только сертралин 200 мг по рекомендации психиатра.

Моя основная проблема сейчас это бессонница, которую создает сертралин
Принимала изначально в обед, было тяжело засыпать, засыпала к 3-4 утра
Психиатр переместил время приема на перед сном (3 недели так пью)
Засыпать стало легче, но стабильно просыпаюсь через 5 часов разбитая и спать больше не могу, весь день сонливость и ближе к вечеру чувствую бодрость.

Не помогает мелатонин, атаракс, реслип, тералиджен.

МРТ делала, все хорошо
По анализам тоже все хорошо
К эндокринологу и сомнологу тоже обращалась

1. Что делать в таком случае?
2. Есть ли альтернатива сертралину? Можно ли его заменить?
3. Есть идея о приеме сертралина утром, есть вероятность что поможет?
4. Мне повысили дозировку с 100 мг до 200 мг, имело ли это смысл, если мне морально хорошо и от 100 мг?

Возраст: 25

Хронические болезни: Хроническая бессонница

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день,сертралин обладает активирующим действием на дозировках более 150.и даже на самых маленьких принимается строго утром
Сертралин менять не надо,он в вашем случае хорошо снимает тревогу,грубо говоря препарат «подошел»)
Дозировки 200 были чем оправданы не совсем понятно.
Если тревога и депрессия купированы на дозировке 100,смысла повышать дозировку не вижу
Психиатр
Здравствуйте!
1,3 - поменять время приема сертралина на утро, так как антидепрессант стимулирующего действия, его не принимают в вечернее время.
2 - если не поможет пункт 1, значит можно добавить к лечению нейролептик со снотворным действием, допустим Кветиапин или хлорпротиксен.
4 - если резко повысили дозировку со 100 мг на 200, то это могло ухудшить сон, так как дозировку повышают постепенно с шагом 25-50 мг. Предполагаю, что повысили дозировку по причине ваших диагнозов, они лечатся преимущественно высокими дозировками антидепрессантов, во избежание риска рецидива в дальнейшем.
Принятый ответ

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, изначально утром его принимать надо, до я10 ч, но думаю играть с временем приема уже нет смысла, так как препарат видимо не подошел. Можно попробовать перенести на утро и Кветиапин или ламотриджен добавить, при не эффективности менять антидепрессант на феварин , пароксетин, если и это не поможет, то венлафаксин.
Да, повышать до 200 имело смысл в рассчете все же на нормализацию сна.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Если на 100 мг сертралин работал хорошо и не было нестабильного состояния, то можно было и не повышать. Если планируете снижать, то резко делать не надо, убирать по 25 мг раз в неделю. Попробуйте на утро прием сместить, потому что это стимулирующий антидепрессант и он утром принимается.
Либо же вовсе сменить сертралин на флувоксамин - у него выраженное снотворное действие.
Если повышали Вам резко антидепрессант (надо по 25 мг раз в неделю), то это могло дать ухудшение.
Психиатр, Нарколог
Здравствуйте, впервые встречаю, чтобы сертралин назначали вечером, дозировка 200мг тоже не совсем оправдана, можно начать принимать так:
Таб сертралин 150 мг утром (пока на шаг назад отойти, если принимали уже 200), а через 10дней вернуться на 100мг
Таб. Триттико 150мг на ночь(если не пили раньше) 50мг первую ночь, 100мг вторую, 150 с третьей ночи длительно.
Клиент
Елена Вадимовна, мне триттико изначально назначали как первый антидепрессант
Вызвал хроническую заложенность носа, от которой усугубилась бессонница
Психиатр, Нарколог
Поняла Вас, тогда миртазапин 15-30мг на ночь , либо Кветиапин пробовать 25-50мг на ночь, тоже хороший снотворный эффект дает.