Консультация травматолога /

Вывих надколенника, разработка колена — вопрос №2806801

Здравствуйте, уважаемые доктора! Начну с того, что впервые вывих надколенника случился у меня примерно в 15 лет, я неудачно спустилась со второй ступени стремянки на ногу и тут же вывихнула колено. Была жуткая боль, но я от страха, наверное, смогла как-то встать на ногу и колено вправилось. Я тогда понятия не имела что произошло, походила с эластичным бинтом и забыла об этой истории. Далее, где-то в 19 лет, случился вывих второй раз, даже не поняла как, я решила, что на ровном месте. Может быть, нога как-то неловко стояла.. Тут уже скорая, травма, гипс, костыли. После снятия гипса ничего не назначали, никакой реабилитации. Просто сама через страх расходились и со временем всё стало как раньше, колено иногда побаливало, но я жила привычной жизнью очень долгое время. Где только не была за это время, и лыжи, и коньки, и лес, и рыбалка, походы, поездки. Столько мест, где я запросто могла бы получить эту травму снова, но всё было хорошо. А тут вдруг.. Мне уже 34 года, то есть прошло примерно 15 лет, просто сидя на диване малышка села мне на колени, как-то резко поёрзала и колено выскочило вновь! До сих пор не понимаю, кааак??? Конечно, снова скорая, мучительное вправление спустя часа три.. И не сразу смог править.. Собственно, вопрос вот в чём: я уже почти 5 недель на больничном, хожу в ортрезе (туторе), наступаю на ногу, без костылей- фото приложу. Сегодня была на приёме и мне врач сказал начать разрабатывать ногу, а именно сгибать и разгибать её в колене.. Сказал делать это через боль.. А следующий приём только через две недели! Я очень боюсь даже прикоснуться к колену, боюсь каждого движения, даже в душ залезть не могу. Также на мой вопрос о страхе врач добавил, что вылетит - приедете, вправим снова. И отправим на операцию (которой я тоже до ужаса боюсь). Скажите, пожалуйста, верны ли рекомендации врача? Действительно нужно сейчас разрабатывать колено через боль? Самой? Ни физио, ни лфк не назначили.. Я очень боюсь..

Да и ещё вопрос: связки больше держать колено совсем не будут? Врач сказал, что надо, чтобы наросла рубцовая ткань и вот она, если будет держать, то будет, а если нет, то будет вылетать..

И ещё ощущение, что колено нестабильно, оно переодически болит, как будто вот вот выскочит.. И на вид разболтано

Возраст: 34

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

очень странно, что до сих пор не сделано МРТ. Идите и делайте. С этого нужно начинать.
Нужно оцениваться ситуацию, насколько повреждены удерживатели надколенника, если ли латерализация или высокое стояние...
Вопросов очень много. Пока сказать ничего нельзя, нет возможности дать рекомендации и сделать прогнозы.
Рекомендация начать разрабатывать именно сейчас основана только на средних сроках сращения связок и больше ни на чём.

Вопрос еще примерно неделю будет открытым (уточните в поддержке).
Успеете сделать, сфоткать заключение и сюда подгрузить.
Когда будет всё готово, отпишитесь к комментариях.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер! Сегодня сделала мрт, прикрепила результаты. Дайте, пожалуйста, ответ

Ортопед, Травматолог
Скачал, посмотрел.
У Вас врождённая дисплазия надколенника и его высокое стояние, что предрасполагает к вывихам.
Консервативное лечение от вывихов не избавит, они будут происходить всё чаще и колено утратит опороспособность, будет быстро прогрессировать артроз.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Разработку можно начинать. Сустав до операции нужно максимально разработать.
Носить ортез с силиконовым кольцом для удержания наколенника. Например, ортез ORLETT DKN-203

Выполнять тейпирование наколенника раз в 5 дней. Примерно так.
https://youtu.be/NQvSs3uxIsc
Но лучше, чтобы первый раз сделал специалист и научил Вас.

Так же обычно назначают:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Попросите направление у своего травматолога по форме № 057/У на консультацию к травматологу-артроскописту.
С собой возьмите диск МРТ. Он определит по проверке симптомов степень баллотирования надколенника и назначит дату операции.
Операцию делают по ОМС, но существует очередь. Отказаться всегда успеете. В очередь встать рекомендую настоятельно.
Она 2-3 года длится. Ситуация за это время может существенно ухудшиться.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее. Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Клиент
Константин Эдуардович, спасибо вам за развёрнутый ответ! Скажите, пожалуйста, ещё: мне нужно продолжать ходить в туторе ещё? Как долго, если уже 5 недель я в нём? Приём только 23го января. Наколенник будет как-то защищать от травмы? Сколько можно в нём ходить? И каковы риски что при обычной ходьбе колено будет выскакивать? Пусть даже до операции, пока я буду её ждать.. Хотя я до ужаса этого боюсь.. Смогу ли я до операции жить более менее привычной жизнью? Ходить на работу? Управлять автомобилем?
Ортопед, Травматолог
мне нужно продолжать ходить в туторе ещё? - нет.
Наколенник будет как-то защищать от травмы? - да.
Сколько можно в нём ходить? пока постоянно, через месяц надевать при физ нагрузках.
И каковы риски что при обычной ходьбе колено будет выскакивать? - в ортезе не будет.
Смогу ли я до операции жить более менее привычной жизнью? - сможете.
Ходить на работу? - да.
Управлять автомобилем? - да.
Клиент
Константин Эдуардович, а разрабатывать тоже в наколеннике? И спать в нём? Если ещё не купила пока, то не начинать сгибать ногу? И сколько времени в день нужно уделять разработке? Нужны ли упражнения или просто как мне сказал врач "сгибать и разгибать" две недели?
Ортопед, Травматолог
разрабатывать тоже в наколеннике? - да.
И спать в нём? - первое время, да.
Если ещё не купила пока, то не начинать сгибать ногу? не нужно рисковать.
И сколько времени в день нужно уделять разработке? 2р в день примерно по пол часа.
Упражнения для коленного сустава https://youtu.be/mCKVeJ5BFLc

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Если требуется сопровождение по ходу лечения, переходите в персональные консультации.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответы! Всего доброго!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.

-Причиной вывиха надколенника являются чаще всего изменения следующих структур в суставе или в околосуставной области
(медиальный удерживатель надколенника,высокое стояние надколенника,дисплазия мыщелков бедра )на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при данной патологии в суставах в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Коррекция назначений после исследования
Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое! Хорошо, буду делать Мрт. Вы не подскажете, я в ортрезе туда смогу забраться? Пока не сделаю, лучше не рисковать и разработку не начинать?
Ортопед, Травматолог
Вы не подскажете, я в ортрезе туда смогу забраться?
-сможете ,но ортез нужно снять при исследовании
Пока не сделаю, лучше не рисковать и разработку не начинать?
-пока лучше подождать результаты
Клиент
Расул Маденядович, добрый вечер! Сегодня сделала мрт, прикрепила результаты. Дайте, пожалуйста, ответ
Ортопед, Травматолог
На МРТ имеются признаки дисплазии мыщелков и надколенника,что приводит к неправильному расположению надколенника в межмыщелковой борозде ,распределению нагрузки в бедренно-надколенниковом суставе и нестабильности надколенника ,вывихи надколенника.

Можно постепенно начинать ЛФК коленного сустава в ортезе.

Если после лечения будет нестабильность надколенника ,повторные вывихи ,то вам нужно записаться на приём к травматологу,который специализируется на данной патологии (неправильное соотношение надколенника и мыщелков бедренной кости )
На приём возьмите диск мрт. Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Операции при данной патологии различные.Нужно подбирать операцию,подходящую вашему случаю на очном осмотре.
Всего наилучшего!

Клиент
Расул Маденядович, спасибо! То есть, операция нужна только, если будут повторные вывихи? А какова вероятность вывиха без ударов по колену и падений? Действительно ли меня ждёт артроз, если не делать операцию?
Нужно ли мне продолжать ходить в туторе, фотографию которого я прикрепляла?
И спасёт ли наколенник от травмы? Но постоянно и его ведь нельзя носить?
Ортопед, Травматолог
То есть, операция нужна только, если будут повторные вывихи?
-показания к операции есть уже сейчас.

А какова вероятность вывиха без ударов по колену и падений?
-вероятность высокая.

Действительно ли меня ждёт артроз, если не делать операцию?
-да.данная патология надколенника может привести к пателло-феморальному артрозу.

-его нужно носить до 5-6 нед с момента травмы.затем убирать

И спасёт ли наколенник от травмы?
-да,в идеале он должен фиксировать надколенник.

Но постоянно и его ведь нельзя носить?
-нежелательно.при постоянном ношении он может привести к гипотрофии мышц в области коленного сустава
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое! Скажите ещё, пожалуйста, колено до сих пор болит, уже прошло 5 недель.. Это нормально? Иногда прямо острой болью. И несколько раз в день замечаю какую-то пульсацию, это видно то в колене, то выше его, как будто бегает там что-то..
Смогу ли я после разработки водить машину? И ориентировочно, за какой период я должна разработать ногу, чтобы хорошо ходить?
На мрт пришлось снять тутор в раздевалке и я с поддержкой, но дошла до аппарата, смогла наступать на ногу (15 лет назад после гипса было труднее наступить)
Ортопед, Травматолог
Это нормально? Иногда прямо острой болью. И несколько раз в день замечаю какую-то пульсацию, это видно то в колене, то выше его, как будто бегает там что-то..
-да,это нормально

Смогу ли я после разработки водить машину?
-да
И ориентировочно, за какой период я должна разработать ногу, чтобы хорошо ходить?
7-14 дней
Клиент
Расул Маденядович, спасибо большое за ответы! Всего доброго!
Клиент
Расул Маденядович, добрый вечер! Скажите, пожалуйста, я могу начать ходить в наколеннике даже не разработав ногу? И что делать, если очень больно сгибать колено? Загрузила фото угла сгибания, а дальше не могу
Ортопед, Травматолог
Да, можно.постепенно разрабатывайте коленный сустав.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи,Виктория! к сожалению вопросов очень много ,а вот ответов -нет.Дело в том,что бы понять истинную причину привычного вывиха-необходимо вообще понимать что твориться в Вашем суставе, тем более на протяжении долгого времени.
рекомендовать что -либо в таких случаях,заочно-нельзя! Поэтому настоятельно рекомендую сделать МРТ-контроль коленного сустава, и уже по ее результатам мы сможем Вам помочь-ответим на все Ваши вопросы и подскажем по тактике лечения.
Вопрос еще будет открыт,умпеете сделать МРТ и приложить к вопросу,а мы поможем!
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый вечер! Сегодня сделала мрт, прикрепила результаты. Дайте, пожалуйста, ответ
Травматолог, Ортопед
Виктория.спасио,вс прочитала,просмотрела еще и с коллегами по рабаоте.Я думаю,что пока попробовать полечить консервативно
.и если эффекта не будет или же вдруг произойдет повторный вывих надколенника-тогда только оперироваться...
У ВАс дисплазия коленных суставов+высокий надколенник сам опсбе,а это в свою очереь означает,что и биомеханика сустава тоже отличается от привычной...
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо! А как вы считаете, опасность снова получить травму именно в том, что врождённая дисплазия и высокое стояние? Или всё-таки, потому что снова случился вывих и значит будет теперь ещё чаще поэтому?
Как долго мне ещё нужно ходить в туторе, уже прошло 5 недель.
И не опасно ли надевать наколенник? Может быть, это глупо, но я боюсь, что колено вылетит при натягивании наколенника ..
Травматолог, Ортопед
сама по себе дисплазия соединительной ткани-дает очень часто вывихи в суставах, и высокое стояние надколенника-да,в комплексе,дает.
В туторе ходить пока полностью не купируется боль и основной момент-что бы восстановились связки,не менее 3-4 нед.
Нет,не опасно.надколенник необходимо одевать...что бы вывихнуть колено при его надевании-это надо постараться,поэтому не переживайте и используйте смело!
Клиент
Олеся Сергеевна, спасибо! Ещё последний вопрос : нужно сгибать и разгибать через боль? Колено до сих пор болит, уже шестая неделя идёт.. Переодически возникает острая боль и ощущение, что колено вот-вот выйдет..
Травматолог, Ортопед
ЛФК, делаем, но до болей. Точнее до того момента, когда это не вызывает боль. Через боль нельзя ни сгибать, ни разгибать! Боль не терпеть ,не преодолевать