Травма колена

На прошлой неделе получила травму на физкультуре: неудачно побежала боком и хрустнуло колено, отёка не было, ходить было больно, хромала неделю. Сейчас при полном разгибании колена чувствую напряжение и неприятные ощущения, В последнее время немного ноет. Стоит ли идти делать рентген или пройдёт со временем?

нет
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Если боли до сих пор периодически беспокоят, то Вам лучше выполнить мрт коленного сустава.
Чаще всего при таком механизме повреждаются мениски(мрт покажет степень повреждения), возможны и другие варианты(перелом по вашему описанию очень и очень маловероятен,считаю его нет , клиника была бы другая).
Поэтому по дообследованию идеальным вариантом будет мрт.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать МРТ сустава. Возможно повреждение внутрисуставного мениска.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте. Рентген делать не нужно. Если бы был перелом, он бы давно себя проявил. Понаблюдайте две-три недели. Если будет также дискомфорт, сделайте МРТ сустава. При травмах колена очень часто бывает надрыв внутренних связок, что видно только на МРТ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рентгенография Вам ничего не покажет. Она покажет только патологию костей. А раз Вы ходите, то перелома у Вас скорее всего нет.
Самый оптимальный вариант это провести МРТ коленного сустава. Вот там будут видны и связки, и мышцы, и мениски, и прочие структуры.
Потом с результатом идти на прием к травматологу.
А пока наносить на область сустава мази типа Найз, Диклофенак. Ограничить нагрузку на сустав и провести его хотя бы частичную иммобилизацию (есть спец.наколенники).
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте , Марина !
По описанию , похоже , что у Вас повреждение медиального мениска , скорее всего небольшое !
Стоит ли идти делать рентген или пройдёт со временем?
Нет , не стоит , рентген ничего не даст , он покажет не связки, не хрящи(мениски), он покажет только кости , а мы и без него знаем , что с костями у Вас нормально, переломов нет !
Только МРТ даст подробной информации !
Нужно ли сейчас бежать её сделать ?
Нет не нужно ! В Вашем возрасте мелкие повреждения капсулно - связочного аппарата легко заживает как правило ! Вы болеете всего неделю , у нас с Вами нет данных, что повреждение может быть серьёзным и оно не заживёт ! Потому сразу потратиться и бежать на МРТ не нужно , пока нужно проводить небольшой курс лечения :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННЫОГО СУСТАВА , ПО № 10 ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА, 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) ;
- НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА, ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА НОЖКУ НА ПЕРИОД ЛЕЧЕНИЯ (не доводить до боли ) !
Вот если после этого лечения боль пропадёт окончательно, что скорее всего , то и всё на этом, ну а если нет , то тогда на МРТ и далее ситуационно , по её результату !
Удачи Вам !