Аденома надпочечников и высокое давление
Здравствуйте!! У мужа 36 лет обнаружили аденому надпочечников. Обследования начали, так как очень стали частые гипертонические кризисы. Более 10 лет принимал на постоянной основе диротон 10 мг утром, и лизиноприл 10 мг вечером. Сдали анализы, сделали КТ с контрастом, врач сказал наблюдать, но беспокоит частое поднятие давления до 190/120, МРТ головного мозга делали, патологий не выявленно кардиограмма и УЗИ сердца в норме. Сейчас принимает диротон плюс 20мг/ 12,5мг.
Добрый день!
Могли бы Вы прикрепить результаты исследований?
Дарья Михайловна, прикрепила всё что делали в ноябре и декабре.
1. По результатам КТ образование пониженной плотности, что говорит вероятнее всего об аденоме надпочечника (доброкачественный признак).
2. По результатам анализа крови на альдостерон и ренин, ТТГ убедительных данных за нарушение нет.
3. При выявлении образования надпочечника проводится еще один дополнительный тест: ночной подавляющий тест с 1 мг дексаметазона. Способ выполнения: вечером с 22.00 до 23.00 принять 2 табл. Дексаматезона по 0,5 мг (суммарно 1 мг), утром следующего дня с 08.00 до 09.00 сдать анализ крови на кортизол.
4. С учетом наличия сопутствующей МКБ, обычно рекомендован контроль уровня паратиреоидного гормона (он отвечает за обмен кальция в организме, что может приводить к МКБ, а также в повышению АД).
5. С учетом молодого возраста, повышения АД до 190/120 мм.рт.ст., обычно исключается повышенная выработка адреналина и норадреналина.
Для этого сдается суточная моча на метиллированные катехоломины с консервантом соляная кислота.
Дарья Михайловна, можно при такой патологии попробовать эдарби пить?? Так как диротон не держит давление весь день??
Эадрби не противопоказан. Для коррекции терапии необходима консультация кардиолога.
Я правильно понимаю, что аденому сейчас не обязательно оперировать?? Нам сказали обратится с историей болезни в Питер, может они захотят прооперировать.
Принятый ответ
По результатам КТ можно сказать, что КТ-фенотип образования неопределенный (с учетом размера 46 мм), обычно назначается повторная КТ через 3-6 месяцев. Хирургическое лечение показано при увеличении размеров образования на 20% (или увеличение максимального диаметра более 5 мм).
Для более точного ответа на данный вопрос необходимо дообследование, если подтвердится гормональная активность, то лечение хирургическое.
Здравствуйте.
Нужно исключить гормональную активность образования надпочечника до конца (вы сдали только альдостерон и ренин). Нужно досдать: кортизол слюны вечером или определить кортизол в суточной моче + метанефрины в суточной моче.
Здравствуйте. Образование крупное, высокой плотности, контраст вымывается медленно, ещё нужно сдать вечернею слюну на кортизол, суточную мочу или кровь на метанефрины и норметанефрины. Такие образования обычно удаляют. Какие референсные значения альдостерона и ренина?