Не вынашивание беременности

Добрый день, у нас с женой было 2 замерших беременности. Прошли полный курс обследований, в анализе на тромбофелию отклонения в анализах:g103t,5g,4g pal-1.помогите разобраться могут ли эти анализы влиять на невынашивае? И как правильно планировать беременность в этом случае

Нет
30 лет

Здравствуйте, по данному генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только две позиции. Это тромбофилии высокого тромботического риска - мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

У вас они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения и дообследования не требуют.

Дополнительно при привычном невынашивании ( 3 и более замерших беременностей ) стоит проверить гомоцистеин, волчаночный антикоагулянт, антитела к бета2гликопротеину1, кардиолипину М и G раздельно, гормоны щитовидной железы, сахар, ферритин, вам спермограмма, исключить патологию эндометрия с гинекологом супруге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, все анализы что вы написали а норме. Единственно что ДНК фрагментация чуть выше 20% .андролог сказал что это чуть больше нормы но не страшно. У жены часто синяки на ногах. Кровь при сдаче густая

Синяки больше говорят о хрупкости сосудистой стенки, повышенной кровоточивости,а не наоборот. На глазок при сдаче крови о густоте судить нельзя. Кровь может медленней идти из-за пониженного давления,анатомических особенностей сосудов, технических проблем при заборе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия Сергеевна, гормоны все в норме, отклонений каких то существенных нет , на сроке 8-10 недель выкидыши, может ли при беременности изменяться густота крови?получается трамбофелии нет? И препараты разжижающие кровь в случае беременности не нужно принимать?

Принятый ответ

Если вы имеете ввиду гепаринопрофилактику, то низкомолекулярные гепарины не повышают на шансы на вынашивание, а назначаются по шкале RCOG при высоком тромботическом риске для профилактики тромбозов у беременной женщины.

Здравствуйте, Александр
Из данного генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена).  У вас эти мутации не выявлены - нормальный аллель.
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей,  не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
При их обнаружении тактика ведения беременности не меняется.