Периодическая бессонница

Здравствуйте. На данный момент мучаюсь бессонницей. Она происходит периодами. Например, всю вторую фазу менстр. цикла спала ужасно, потом, после начала менструации 2 недели спала отлично, далее снова в день овуляции и уже 5 дней после снова повторяется бессонница. Может ли это быть связано с гормональным фоном? Ттг сдавала последний раз в июле - был 2.80. Больше гормональные анализы никогда не сдавала. Или еще какие-то факторы могут влиять? У меня еще есть синдром Жильбера 7/7. Незначительное повышение билирубина, может ли он так влиять на нервную систему? У меня и мама, и бабушка плохо спят всю жизнь, у них тоже синдром Жильбера. Изначально, у меня был дыхательный невроз. Он просто неоткуда появился, хотя я не тревожный человек. Делала тесты по Беку на тревожность и депрессию - все хорошо, ни депрессии ни тревоги. На КПТ ходила, вроде прошло, стало лучше намного. Изначально мне назначали АД. От всех антидепрессантов у меня бессонница- не сплю вообще, пыталась заходить в 4 препарата - от всех бессонница. Подошел только триттико 50 мг. Пила его 4 месяца, так как было сложно уснуть из-за дыхательного невроза(выбрасывало из сна в момент засыпания). Но и от него тоже начались проблемы со сном. Я быстро засыпала, но все равно просыпалась ночью по несколько раз. Поэтому АД мне никакие не подходят. Да и нет желания сидеть на препаратах. Хочу устранить причину бессонницы. Изначально как таковых проблем со сном не было. Всегда были периоды, когда я рано просыпалась, вне зависимости от того во сколько ложусь спать, но это мне не мешало жить и чувствовать себя хорошо. Подскажите пожалуйста, какие анализы сдать или к каким врачам сходить чтобы найти причину бессонницы? Не апноэ, не беспокойных ног у меня нет. Бывает просто всю ночь не сплю - лежу в кровати.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Все же наличие в анамнезе дыхательного невроза и нарушенного сна может говорить и тревожно - депрессивном расстройстве. Нарушение сна - всегда симптом , за ним всегда есть причина.
Синдром Жильбера - вряд ли.
Тесты по тревоге и депрессии - очень субъективное занятие , иногда человек может думать, что у него нет тревоги , но собрав анамнез любой специалист сразу поймёт , что тревога есть, но она сильно подавлена и человек ее не ощущает.

В вашем случае есть смысл дойти до эндокринолога , сомнолога. Сдать на микроэлементы и витамины (это вряд ли причина , но как триггер может быть, например , анемия).

И конечно , если все будет в порядке , то данный вопрос точно в компетенции психиатра. Самый длительный срок , который вы принимали АД- какой был?
Гигиену сна соблюдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Алина Николаевна, принимала триттико 50 мг на протяжении 4 месяцев. Если пила дозу больше 50 мг, то возникала бессонница - не спала от слова совсем по 4-5 дней подряд, пока их не отменяла. Мне мой психотерапевт сказала, что это странная реакция на АД и мало у кого возникает такая бессонница. Мог ли сформироваться рефлекс из-за бессонницы от АД? Я пробовала 4 препарата и в некоторые пыталась зайти по 2-3 раза.

Всегда ложилась в 22-23, вставала в 7-8. Не пью, не курю. Питаюсь нормально. Отдыхаю много.
Благодарю Вас за ответ.

Вряд ли дело в заходе на АД.
Но , это действительно странная реакция, но тут еще и вопрос в дозировке , насколько точно врач ее назначал . Когда вы отлично спали на АД, зачем повышали дозу? 4 мес конечно очень маленький срок , обычно до 12 мес нужно принимать.

А вариант психотерапии не рассматривали повторно? На КПТ сколько ходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Алина Николаевна, изначально не было бессонницы, только дыхательный невроз. Я пошла к врачу и мне назначили Ад именно для лечения невроза. Так как 50 мг это не терапевтическая доза для лечения невроза, мне назначали постепенный заход до дозы 150 мг. Невроз начался в апреле 23 года, бессонница сформировалась только в конце 23 года уже после того, как стал невроз проходить после КПТ. Просто странно именно то, что я 2 недели хорошо сплю, а 2 недели плохо, наверно, если бы это было тревожное расстройство, то проблемы со сном были бы постоянно? Или я ошибаюсь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Алина Николаевна, на КПТ ходила 5 сеансов, с 1-2 сеанса уже стало легче. Так же разбирали тему с бессонницей. И от АД я не совсем хорошо спала. Было быстрое засыпание, но ночью я снова просыпалась по несколько раз, поэтому не вижу смысла опять их пить и продолжать прием. Мой врач психотерапевт в итоге отменила АД совсем, так как они особо не помогали.

При тревожном расстройстве бессонница может иметь цикличный характер. И мог еще сработать страх появления вновь дыхательного невроза (он же у вас наступал перед сном? Или в течении дня?) и сон мог нарушиться.
Я бы рекомендовала вам вести дневник сна , чтобы понять , почему какие -то дни спите , а другие недели нет. А уже потом можно было бы закономерность вывести . Но нарушенный сон мог быть в виде допом симптоматики к дыхательному неврозу.

Обычно для сна тритико и назначается.
Все же на вашем месте я бы поступила следующим образом:
1. Консультация очная эндокринолога , сомнолога
2. Альтернативное мнение псизиатра , лучше доказательного
3. Подключить повторно КПТ или работу с психологом, тк 5 сессий маловато , конечно.
И закрыть дефециты - Вит Д, Вит группы В, железо , магний

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Алина Николаевна, дневник сна веду уже полтора месяца и как раз после того, как появляются проблемы со сном, вылезает и дыхательный невроз. И вообще заметила закономерность, всегда когда было обострение невроза, то до этого были дни без сна, когда не спала по 2/3 дня. Например, из-за ночных перелетов Или из-за неудобной кровати в отели.
В целом, я Вас поняла, схожу до обследуюсь и буду дальше работать с КПТ. Благодарю Вас за оперативные ответы. Хорошего дня?

Да, взаимосвязь 100% есть, ничего не возникает на пустом месте. Отлично, что ведете дневник ! Этот дневник сна так же есть смысл показать и специалисту КПТ и психиатру или психотерапевту!
Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле Вы описываете именно тревожное расстройство, а непросто так понимаю нарушение сна.
если на большинстве антидепрессантов состояние абсолютно не меняется, то может быть пробовать нейролептики (например кветиапин/тералиджен/хлорпротиксен), которые влияет как раз на сон. Триттико пока оставить все же стоит.

Параллельно конечно же желательна психотерапия, но может быть пробовать не когнитивно-поведенческого направления, а психоанализ (более глубинные подход) для работы как раз с этой проблемой.

Состояние обязательно стабилизируется, не переживайте.
Все будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Артур, доброе, благодарю Вас за ответ. А от триттико особо смысла нет, так как от него только засыпаю хорошо, потом ночью начиная с часу/двух начинаю постоянно просыпаться и так до утра. Пробовала и мелотонин, и клонозепам, и атаракс, и Стрезам. Что только не пробовала уже. Ничего особо не помогает, расслабляется только тело, но мозг не отключается. Остался только трилептан - мне мой очный врач психотерапевт назначила, буду его пробовать на днях. Подскажите пожалуйста, а повышенный билирубин не может влиять на нервную систему в целом или гормоны?

повышенный билирубин нет, в целом не должно как-то влиять. Попробуйте указанные мною выше препараты обсудить с лечащим врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гормоны косвенно влиять могут, если есть четкая связь с циклом.
Для уточнения сдайте кровь на ТТГ, св.Т4, ферритин, витамин Д, витамин В12, эстрадиол, пролактин с макропролактином на 3-5 день цикла, прогестерон на 20 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Наталия Владимировна, хорошо, обязательно сдам, благодарю Вас за ответ.

Принятый ответ

Милена, добрый день. Необходимо проверить весь гормональный фон. Обязательно Т3, Т4 и ТТГ, ферритин, глюкозу. Важный элемент при бессонницы магний, в идеале проверить его. Витамин д также влияет на сон. Можно это пройти у эндокринолога. Либо самостоятельно и уже в случае отклонения идти с результатами. Важно соблюдать режим, отход ко сну и пробуждение в одно и тоже время, ограничить экранное время перед сном за час, в идеале два. Контрастный душ также помогает расслабиться, либо прогулка на свежем воздухе

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Мария, здравствуйте, благодарю Вас!

Принятый ответ

Здравствуйте! Ваши проблемы со сном действительно могут быть связаны с гормональными изменениями, особенно в зависимости от фазы менструального цикла, рекомендуется сдать анализы на гормоны. Проконсультируйтесь с эндокринологом, чтобы оценить функции щитовидной железы и другие гормоны. Рекомендую обратиться к специалисту по сну или психотерапевту для углубленного анализа причин. Важно проверить факторы, такие как образ жизни, стресс, питание и физическая активность, что может повлиять на качество сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Максим Николаевич, здравствуйте, благодарю Вас за ответ.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать