СпросиВрача

Что вас беспокоит?

НИПТ исследование наследственных заболеваний матери

Здравствуйте. По результатам НИПТ при беременности выявлено носительство у меня гена GJB2 chr13:20189546AC>A (rs80338939). Хочу проверить супруга теперь, подбираю лаборатории, нашла анализ, который звучит так " Нейросенсорная несиндромальная тугоухость, определение мутации в гене GJB2 (коннексин 26 GJB2: 35DelG)". Соответствуют ли он найденному гену у меня, правильный ли анализ я выбрала, чтобы проверить отца ребенка на носительство?

Нет
39 лет
22 Января 2025·Просмотров: 540·Жанна, Ступино

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации врача-генетика за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Да,все правильно

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ирина, здравствуйте. Спасибо за ответ, значит супруг сдаст этот анализ. В лабораториях мне не могут ответить корректно, какой анализ сдавать супругу. Всё так запутано с этими генами и шифрами. Предлагают сдать за 25000 секвенирование одного клинически значимого гена в геномеде. Ну я понимаю, что нужно прицельно проверить всего один код гена... что-то слишком по стоимости и нужности предложенной услуги.

В данном вопросе дело не в цене. Необходимо у супруга искать такую же мутацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Ирина, я понимаю, что не в цене. Но я конкретно задала вопрос выше, с услугой в 2500. Он подходит ии нет? И, уже если нет, тогда и за 25000 сдадим . Наверное на этот вопрос нужно искать ответ у генетика.

Жанна,на данный вопрос уже ответила. Анализ,который Вы нашли подходит. Но лучше проверить и другие мутации гена GJB2. Если у супруга есть мутация в данном гене, это может привести к заболеванию у ребенка. Есть ещё вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашем случае, для точной оценки риска для ребенка, вам нужно убедиться, что лаборатория проверит супруга на носительство именно той мутации, которая была выявлена у вас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Анна Николаевна, в лабораториях сами путаются что надо именно проверить и какой анализ провести. А в Геномеде предложили услугу за 25000 р.за проверку одно гена. Что-то не то на мой взгляд.

Жанна, если дословно рассматривать ваш вопрос, который вы изначально задали то, нет, выбранный вами анализ не соответствует найденной у вас мутации (chr13:20189546AC>A). Этот тест проверяет только мутацию 35DelG.
Рекомендуется уточнить в лаборатории, что их тест охватывает именно вашу мутацию или все известные мутации гена GJB2.

Жанна, вот это подойдет
https://helix.ru/kb/item/18-037

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.