Сальмонеллез у ребёнка
Добрый день! Ребёнок в 2 месяца переболел сальмонеллезом. Лечили антибиотиком, бактериофагами. Сейчас ребёнку 9 месяцев. Чувствует себя хорошо. Каждый месяц сдаём бакпосев на ПКФ и каждый раз высеивается сальмонелла. Подскажите, как долго может быть бактериовыдкление и можно ли нам в данный момент при носительстве сальмонелл делать прививки АКДС? Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда бывает несколько лет до становления иммунитета. Прививки можно сделать.
Принятый ответ
Здравствуйте! иногда сальмонеллы еще долгое время живут в кишечнике человека, не вызывая при этом никаких клинических проявлений, при этом он является источником инфекции для других. И эта ситуация не является противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно длительное носительство сальмонелл в кишечнике, все зависит от состояния иммунитета, опасности для здоровья ребёнка при этом нет.
Попробуйте курсовый прием Баксет беби, Максилак беби для нормализации микрофлоры кишечника.
Прививку АКДС делать можно.
Анна, пропили баксет беби уже 3 курса, пока все равно живёт у нас в животике. Педиатр из поликлиники категорически против прививок, инфекционист в этой же поликлинике тоже, даже готова дать мед отвод по прививкам(((
А ребёнок хорошо себя чувствует? Температуры нет? Стул в норме? Общий анализ крови в порядке?
Анна, ребёнок чувствует себя прекрасно. Температуры нет, стул нормальный, кушает хорошо, вес набирает хорошо, после сальмонеллеза болели ещё абструктивным бронхитом, лечили антибиотиком, после бронхита сдавали несколько раз кровь, все впорядке. Инфекционист сказал ничего не делать, сальмонелла должна уйти, но при это прививки запрещает( говорит, что мы не знаем как вакцинация может отразиться на организме, возможно обострение сальмонеллеза
В таком случае не вижу противопоказаний к прививкам. Попробуйте проконсультироваться в частной клинике по поводу вакцинации у педиатра и инфекциониста.
Анна, спасибо огромное) у педиатра консультацию уже получили! Она так же говорит, что это не противопоказание! Проконсультируемся ещё у частного инфекциониста! Спасибо Вам огромное за ответы! Вы меня успокоили)
Пожалуйста! На здоровье!
Здравствуйте. Сальмонеллы после того, как ребёнок переболел, ещё могут находиться в кишечнике, не вызывая при этом ухудшения самочувствия и жалоб. Такое состояние не будет противопоказанием к прививке. Прививку можно делать.
Галина, подскажите пожалуйста, как долго они могут быть в кишечнике? Возможно такое, что они останутся на всю жизнь?
Можно для быстрейшего восстановления пропить пробиотический комплекс. Через месяц повторить анализ, возможно уже к этому времени всё нормализуется.
Галина, мы уже пропили 3 курса пробиотиков, плюс бактериофаги, ничего не уходит(((
Да, процесс восстановления может быть и длительным.
Принятый ответ
Здравствуйте! Выделение бактерии может быть продолжительным. Необходимо давать курсами пробиотики, чтобы естественная флора заменяла постепенно сальмонеллу.
Прививки делать можно!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего ребенка лечили антибиотиками, что способствовало длительному бактериовыделению. Ничего страшного в этом нет, для ребенка это абсолютно не опасно. Бактериовыделение длится максимум 1 год. Это не противопоказание для любой вакцины.