Консультация дерматолога /

Акнекутан дозировка — вопрос №2885721

Добрый день. С 9 января принимаю Акнекутан 16 мг 1 кап 1 раз в день вечером. Дерматолог прописал такой курс на 3-4 мес, после чего к нему на прием. Вес у меня 57 кг. Прыщи в основном на плечах, спине, есть также на ногах. На лице сейчас почти не появляются, но есть постакне. Помимо Акнекутана принимаю КОК (Джес плюс). Еще у меня андрогинная алопеция волос и диагностирован поликистоз яичников (знаю, что это может быть связано). Такой вопрос: хорошая ли у меня дозировка? Или очень маленькая? Я прочла, что рекомендуемая дозировка на курс составляет 100-120 мг на кг веса, то есть 5700 мг. У меня дозировка получается 1920, как прописал дерматолог. Я его спросила по дозировке, он сказал, что у меня не та форма, чтобы принимать такой курс. Но даже начальная дозировка 0,4 мг на кг, то есть 2736, если пить 4 мес, а у меня 1920. Стоит ли повышать дозировку? Или я неправильно высчитываю и рассуждаю. Прилагаю фото. Спасибо

Возраст: 21

Хронические болезни: да, поликистоз яичников

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте!
Курсовая доза Акнекутана на вес 57 кг составляет 5700-6840 мг.
Начальная доза должна быть 16 +8 мг. Далее при хорошей переносимости доза может быть увеличена до 16+16+8 мг.
До приёма препарата сдается биохимия крови: билирубин общий, АЛТ, АСТ, мочевина, креатинин, триглицериды, холестерин общий.
Далее б/х крови сдают через 1 месяц и 1 раз в 3 мес весь период.
Препарат принимается не менее 6 месяцев до набора кумулятивной дозы плюс месяц чистой кожи.

Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Дарья, здравствуйте!

Лечение акне всегда проводится по определенной схеме, а дозировка препарата рассчитывается исходя из веса и степени тяжести заболевания.

Стартовая дозировка в любом случае составляет 0,5 мг на килограмм массы тела. В Вашем случае начальная доза – 30 мг в сутки, и в течение первого месяца важно оценить переносимость препарата. По истечении этого периода необходимо повторно сдать биохимические показатели крови, после чего дозировка будет увеличена.

Далее суточная доза составит 40 мг, а кумулятивная доза – 6840 мг (без учета первого месяца, так как он не входит в расчет). Учитывая Ваш случай, повышать дозировку выше 40 мг не требуется, так как это оправдано только при тяжелых формах акне.

На 40 мг в сутки курс лечения займет 5,5 месяцев (с учётом, что кожа очистилась от высыпани), плюс еще 1 месяц для закрепления результата. Таким образом, общая продолжительность курса составит 7 месяцев.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте, да курсовая доза 6840 в вашем случае, если начинать с низких доз и не достичь кумулятивную дозировку высокий риск рецидива заболевания. Начальная дозировка для веса 57 кг - 28.5 мг, то есть вообще можно начинает с 16+16 ( утро + вечер). Так же обязательно контроль через 1 месяц анализов крови, чтобы оценить влияние препарата на организм.
Схема вашего дерматолога не общепринятая, но некоторые имеют свои взгляды и схемы, попробуйте очно проконсультироваться с другим дерматологом.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Доза по вашему весу низковата,
Но можно и такой дозой принимать просто курс дольше будет и побочек меньше.
Главное набрать кумулятивную дозу-150 мг на вес(общее)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, минимальная доза на ваш вес 24 мг , и далее можно повышать . Курсовая 150 мг на кг веса