Консультация детского невролога /

Фенибут - побочные действия и как успокить ребенка. — вопрос №718548

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Сыну в феврале исполнится 8 лет. С детства наблюдаемся у неврологов в связи с гипоксией в родах. в этом году сын пошел в 1 класс и все уже имеющиеся проблемы усилились. Пышным цветом зацвели проблемы связанные с СДВГ - неусидчивость, вспыльчивость, невнимательность и т.д.
В ноябре пошли к новому неврологу был назначен Фенибут 1-я неделя по 1 табл. 250 мг 2 раза в день, со 2-й недели по 1 табл. 3 раза в день.
Курс лечения 3 месяца. Пропили 1 месяц, на данный момент у ребенка очень сильное перевозбуждение не может найти себе места(такое состояние весь день сразу же после пробуждения) постоянно болтает не может замолкнуть и усидеть даже во время еды. Появилась агрессивность. С недавнего времени появилось повторение каждой сказанной фразы по несколько раз.
Добавились неадекватные выпады к людям в транспорте. Тыкает в них пальцем, разговаривает через чур выразительными интонациями. В связи с этим вопросы:
1. Адекватная ли назначена дозировка исходя из возраста учитывая, имеющиеся проявления.Наш невролог настаивает на продолжении лечения в данной дозировке.
2. Есть ли какое то успокоительное способное уменьшить перевозбуждение от фенибута, так как у ребенка не получается нормально находится в школе и учиться из за этого, вплоть до того что учитель отказывается его обучать. Действие нужно такое как у афобазола для взрослых. Он хорошо помогает нам - родителям, но ребенку невролог сказал давать его нельзя категорически. Может у кого то из вас другое мнение на его счет или есть практика применения у детей.а 3. Наша семья сейчас находится в регионе Кавказских Минеральных Вод и есть возможность поделать ребенку различные процедуры(ванны, электрофарез, бассейн, массаж, контрастный душ и т.д.), подскажите пожалуйста, что лучше подойдет для УСПОКОЕНИЯ и снижения проявления стмптомов СДВГ.

Психотерапевт
Здравствуйте!
Делали ЭЭГ?

Фенибут может несколько возбуждать, так как у него всё-таки основное ноотропное (усиливающее кровоснабжение головного мозга), нежели противотревожное.

Клиент
Артур, последний раз ЭЭГ делали весной перед поступлением в школу, эпилептической активности не выявлено. Результат ЭЭГ прикрепила к вопросу.

Психотерапевт
Эпиактивностт нет. Но есть незначительные изменения, в целом они не должны никак влиять на поведение, но все же.

Вам стоит корректировать лечение.
Рекомендовал бы вам для начала атаракс 25 мг (1/4 таблетки 2 раза в день), это противотревожнвй препарат он успокоит неровную систему несколько.
Но в дальнейшем возможно присоединение карбамазепина и антидепрессантов группы сиозс.
Невролог
Здравствуйте.
1. Дозировка фенибута великовата. Для Вашего возраста более оптимально принимать по 1/2 таб 3 раза в день.
Обычно фенибут оказывает седативное действие, но иногда на него может быть парадоксальная реакция в виде возбуждения. В таком случае лучше прекратить приём препарата.
2. С целью успокоения можно принимать атаракс 1/4 таб на ночь 5 дней, затем 1/4 таб днём и 1/4 таб на ночь 1 месяц (первые дни приема может вызывать сонливость).
Афобазол до 18 лет не рекомендуется, так как исследования среди детей не проводились и его безопасность не доказана.
3. Можно пройти курс общего расслабляющего массажа, ванны с седативными травами.
Проконсультируйтесь с психоневрологом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По ЭЭГ все нормально, главное что нет эпилептической активности.
Что касается лечения, вообще фенибут выступает в роди успокаивающего препарат, странно что он дает возбуждение. Доза адекватная, я бы посоветовала заменить ( но по согласованию с врачом и по его рецепту) на Атаракс или Тералиджен, они более сильные.
Что касается процедур - хорошо идут хвойные ванны и мягкий расслабляющий массаж.
То что без рецепта можно Тенотен детский по 1 таб 3 раза в день после еды давать рассасывать - 2-3 месяца.
Клиент
Яна, атаракс не помог. нейролептики пока воздержимся. вопрос в том был как снять возбуждающее действие фениута. есть ли практика применения афобазола или аналог афобазола для детей 8лет. по процедурам: электрофорез не показан или беспоезен? если все же полезен то с каким лекарством?
Невролог
Нет опыта применения Афобазола нет у детей, не проводились исследования и опыта , по этому я бы не советовала. А вот тенотен есть детский, и в целом его можно как за место Афобазола подавать.
По поводу электрофореза, можно с магнием на шейно-воротниковую зону.
Принятый ответ
Психотерапевт
Как правило безрецептурные препараты вообще не дают никакого динамики, мое мнение они бесполезны (террикон, афобазол),

Так же можно подумать об адаптоле (он тоже комбинированный и хорошо работает с детьми, переносится отлично), главное маленькие дозировки.
Принятый ответ
Клиент
Артур, адаптол можно вместе с фенибутом мрименять? вкаких дозировках он для детей 8 лет? по описанию фарм действия похоже на то что нам нужно
Невролог
Здравствуйте!На электроэнцефалограмме нет эпилептической активности ,Смените фенибут он иногда даёт побочное действие возбуждение,и можно заменить на атаракс
Клиент
Нонна, атаракс не решил нашу проблему. да он сильно его притормаживает но это не то что нужно. он заторможенный но все равно в тревожном состянии.
Невролог
Из препаратов можно подавать сироп эдас-306 1 чайной ложки 2 раза в день месяц
Заниматься плаванием чтоб он снимал эту энергию Ограничьте телевизор и компьютеры !!!Психолог очень хорошо помогает и ему легче будет осваивать программу после занятия с ним
Принятый ответ
Невролог
Лечение назначено правильное. Если нет эффективности от препаратов то нужно посетить врача повторно и подбирать препарат из антидепрессантов или транквелизаторов , в некоторых случаях антиконвульсанты тоже назначают в качестве корректоров поведения , согласуйте терапию с врачом ,так как в любом случае препараты рецептурные