Консультация нефролога /

Высокий креатинин — вопрос №2888015

Здравствуйте,у мужа (38 лет) в январе обострился простатит,также в течении 2 недель было высокое ад,неуточненное заболевание кишечника.В данный момент креатинин немного снизился,но выше нормы.Мужу из-за этого не могут сделать обследования кишечника с контрастом.А также уролог отправляет к нефрологу для дообследования и не назначает препараты для лечения эпидидимита яичка и повышения тестостерона.Год назад проходил лечение у уролога ,креатинин был 116,в этом году выше.Узи почек сделал,нужно ли пройти мрт?Что необходимо досдать?

Возраст: 38

Хронические болезни: Хронический простатит

Нефролог
Здравствуйте

С учетом того, что еще в прошлом году было повышение креатинина, на сегодняшний день у Вашего мужа однозначно имеется Хроническая болезнь почек, которая требует наблюдения и лечения.

По УЗИ все нормально, мочевая кислота не повышена, признаков хронической мочевой инфекции убедительных я не вижу. Причин для появления ХБП быстрых нет.

Нужно досдать общий кальций+фосфор+альбумин , суточная протеинурия (общий белок мочи), заполнить дневник давления 4-5 раз в сутки за 3-7 дней и обратиться с результатами к нефрологу.
Если получится, сдать также цистатин С и ультразвук артерий почек (он же УЗДГ, УЗДС), посев мочи (может быть, он приложен, не загрузился еще)

Уточните, пожалуйста, следующие вопросы, на очном приеме они пригодятся::
- рост, вес
- были ли инфаркты, инсульты, диабет, ковид-19
- были ли раньше циститы, пиелонефриты, леченные антибилтиками
- были ли операции
- есть ли выписка по госпитализации
- есть ли профессиональные вредности
- есть ли гипертензия, диабет, инфаркты инсульты и проблемы с почками в семье
Клиент
Анализы,которые вы перечислили,это моча?Или кровь?Например,альбумин,фосфор

Клиент
Кальций в крови?
Нефролог
В целом контрастирование на данный момент не противопоказано, хотя и имеются риски острого почечного повреждения.
МРТ с контрастом был бы безопаснее, чем КТ с контрастом, т.к. там разный контраст.
Для разрешения нужна консультация нефролога + попросить расписать капельное внутривенное введение физиологического раствора по 500-1000 мл до и после контрастирования + контроль анализов. Физ раствор поможет почкам выводить контраст, разбавив это вредное вещество.
Клиент
Нужно ли сдавать анализ на скорость клуб фильтрации?Год назад при уровне креатинина 226,скф была 68,92.Гипертензия периодически беспокоит,уздг в норме,посев мочи в норме,цистита и пиелонефрита не было.Ковидом болел,инфаркт и инсульт отрицает.Рост 168,вес 70.
Нефролог
Кальйи+Фосфор+альбумин кровь, из одной пробирки, в один день.

Какой сдавали в том году анализ на СКФ? Пробу Реберга?
Пробу Реберга сейчас применяют у беременных (и в некоторых особых случаях, например, после потери конечностей). В остальных случаях СКФ считают на калькуляторе по креатинину или цистатину С.

При креатинин 226 никак не могла быть СКФ 68, скорее около 26. Это какая-то ошибка. Когда был креатинин 226? Госпитализация, болезнь, лечение? Скачок или падение АД?
Если креатинин был 226, тогда это было острое почечное повреждение, которое привело к отмиранию части почек.

Сколько лет периодически беспокоит гипертония? Какие максимальные цифры? Какое привычное АД?

Насколько тяжело муж переболел ковидом? Были ли тогда анализы? Какое было лечение?

Клиент
Креатин был 116,сейчас 125 и 122,226 не было никогда
Нефролог
Вы написали "Год назад при уровне креатинина 226,скф была 68,92". Я сохранила скриншот.

Это опечатка? Креатинин 126 был?
Тогда гипотезу про ОПП убираем.
Клиент
Да,опечатка(Креатинин был 116 при скф 68,анализ прикрепила.В этом году 126 и 122. Анализ на креатинин и скф прошлогодний я прикрепила,муж не помнит какой метод.Гипертония начала беспокоить примерно год назад, если поднимается давление,то примерно 165 на 85.Привычное давление 125 на 80,пульс 59-65.Ковидом болел средней тяжести ,принимал противовирусные.
Нефролог
Поняла.
Если скачки АД не ощущаются, они могут быть чаще, чем кажется, и приводить к дисфункции почек.

Еще бывает нарушение функции почек, когда у матери (мужа) небольшой рост и вес и были проблемы с почками или гестоз (преэклампсия) или давление при беременности.

Есть небольшой пул наследственной патологии, при которой рано возникает артериальная гипертензия, но рано растет и мочевая кислота, чего я не вижу.

Больше пока идей нет. Я бы сделала СМАД на всякий случай, УЗИ сердца, аорты (повтор)+УЗДС артерий почек повтор и начала нефропротекцию ингибиторами АПФ в небольшой дозе (после МСКТ/МРТ уже), чтобы снизить нагрузку на почки. Может, при очном осмотре были бы еще идеи.

Посмотреть бы, было ли повышение креатинина в ковид..
Клиент
Сердце обследовал в прошлом году,в этом году кардиолог назначил препарат для снижения ад,но принимает его только когда чувствует повышение ад.То есть хбп все же есть?Но лечение проводить не нужно?Или только после сдачи анализов,которые вы написали?
Нефролог
ХБП есть. Проводить лечение нужно. Особенно, если наши мысли совпадают с кардиологом (если нон тоже назначил то, что заканчивается на --ил или ---ан)
Анализы - только для коррекции возможных осложнений.
Клиент
Кардиолог назначил лозартан,диагноз нцд.Лечение заключается в применении препаратов для снижения ад?Или нужны препараты для снижения креатинина?
Нефролог
Креатинин - это вещество, которое вырабатывается в результате работы мышц. Все, что мы делаем, сопровождается выработкой креатинина в огромных количествах. Это нормальный побочный эффект работы тела.

В норме креатинин на 99% выводится почками. Когда частицы почек отмирают или болеют, некому становится выводить креатинин, и он остается в организме, накапливается. Нет транспорта, некому увезти людей с остановки, на остановке собирается очередь.

Чтобы снизить Креатинин крови, нужно сделать так чтобы у почек было
А) меньше работы - меньше потребления белка, который нагружает почки, увеличивает давление внутри структур почек. Пока непонятно что с кишечником, такая диета неприменима.

Б) чтобы почкам не мешало повышенное давление всего организма.

Лозартан был придуман как препарат от давления. Таким образом постоянное давление без скачков будет помогать почкам.
Лозартан опять же будет кроме системного давления, снижать давление в почечных структурах, чтобы они не были перегружены. Таким образом те части почек, которые остались живы, будут работать не перенапрягаясь .

Если заставить почки работать быстрее, чтобы они быстрее вывели креатинин, они быстрее будут отмирать и стареть. Поэтому таких лекарств нет. Вся нефропротекция основана на том, чтобы почкам продлить жизнь.

После начала приема лозартана через 2 недели нужно провести контроль креатинина и калия крови. Поскольку почки переходят в более расслабленный режим, креатинин и калий может чуть чуть вырасти, до 20% это норма.

Поэтому нужна очная консультация нефролога, чтобы он а) дал разрешение на контраст
Б) надо посмотреть по времени, когда начинать пить лозартан - до или после контраста. Там есть свои особенности подготовки.
В) посмотрел все анализы по порядку, возможно, что-то еще найдется
Нефролог
Обычно при соблюдении диеты и длительном приеме лозартана за счет того что почкам стало меньше работы, некоторые структуры (нефроны) могут немного восстановиться и креатинин немного снижается. Но это не главный показатель.

Еще раз обращаю внимание что работает только постоянный приём. Разовые делают хуже.

Вам могут советовать лекарства типа сорбентов (нельзя по ЖКТ), леспефлана (мочегонное, заставляет почки выводить воду, изнашивает) и хофитола (выводит через кишечник), но гарантии успеха нет и на долгосрочную перспективу они не работают.
Клиент
Давление он измеряет,но оно поднимается не каждый день,а несколько раз в месяц-два,поэтому препарат пьет не каждый день.
Нефролог
Возможно, стоит сделать СМАД для подтверждения нормального дневного АД и исключить рост ночного.
Думаю, это последняя моя теория о том, что еще может повреждать почки в такой ситуации.
Клиент
Поняла вас,большое спасибо.Сегодня сдал третий раз за месяц ,с 125 снизился до 113 креатинин
Нефролог
Для креатинина это характерно. Цистатин С менее вариабелен.
Уверена, что если будет хорошее давление, самочувствие и если разобраться с питанием, анализы будут более стабильны в лучшем интервале.