Повышенные показатели в анализах по почкам
Здравствуйте! В марте была беременность, оформляли в стационар для медикаментозного аборта, перед этим брали все анализа. Врач сказала что по анализам всё в норме. В июне сдавала биохимию в гемотесте, показатели по почками были очень высокие, недавно пересдавала все анализы, в поликлинике показатели уже меньше. Сделала узи почек. Всё отправила урологу. Ответ его просто убил - к сожалению исход один, почечная недостаточность и гемодиализ. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Вторую ночь уже не сплю. В интернете посмотрела диету, там кушать в принципе ничего нельзя. Чем тогда вообще питаться?
Добрый день, я пока не увидел "ужаса" по анализам кроме некоторого повышения креатинина до 123 мкмоль/л и белка в моче (а нужна суточная потеря белка). Это раз, калий и натрий в норме. Какой еще гемодиализ?
Для расчета скорости клубочковой фильтрации необходима информация - рост и вес.
Здравствуйте! Ну вот такой ответ я услышала от нашего врача. Рост 170, вес точно не знаю, думаю 110-115
Да, по расчетам у вас хроническая болезнь почек 3А стадии. Здесь важно лечение основных заболеваний , ясно что поликистоз не лечится, но контроль за АД, снижение массы тела обязательны. Что можно включать в рацион? Вот сухой язык справочников.
Вам разрешены:
- нежирные сорта мяса и рыбы (курица, индейка, треска, судак).
- яйца (1–2 штуки в день).
- нежирные молочные продукты (творог, йогурт, кефир) в ограниченном количестве.
- крупы и макароны (в умеренном количестве).
-овощи и фрукты с низким содержанием калия (яблоки, груши, кабачки, огурцы).
- растительные жиры (оливковое масло).
- некрепкий чай, травяные настои, разбавленные соки.
А исключаются или ограничиваются:
-соления, копчёности, консервы, полуфабрикаты.
-колбасные изделия, жирные молочные продукты.
-бобовые, орехи, шоколад.
- бананы, апельсины, картофель, томаты.
- молочные продукты в больших количествах.
-алкоголь, крепкий чай и кофе.
Важно готовить без соли. Следите за весом. Регулярно контролируйте анализы. Это поможет вовремя скорректировать диету.
Если следить за питанием, и снизить массу тела, анализы могут прийти в норму?
Про анализы не скажу, наверное можно снизить. Конечно, именно обратить назад стадии ХБП невозможно. А вот замедлить, стабилизировать додиализную фазу конечно можно и нужно.
То есть диализа в любом случае не избежать? У моей мамы тоже всю жизнь множественный поликистоз почек, ее брат сейчас на диализе уже. Она хорошо себя чувствует, хотя давление бывает под 200, и она его не чувствует. И что самое интересное, врач ей и слова не сказал про почечную недостаточность и диализ.
Поликистоз почек это генетическое заболевание, при котором в почках формируются множественные кисты, постепенно замещающие здоровую ткань и приводящие к почечной недостаточности.
И у мужчин поликистоз почек, по некоторым данным, прогрессирует быстрее и чаще приводит к тяжёлым осложнениям, таким как почечная недостаточность, раньше, чем у женщин. Так что не надо думать о гемодиализе. Не надо.
Я просто жуткий паникер, боюсь в принципе всех болячек. Живу одна с ребенком, страх из-за этого только усиливается. Пожить хотя бы лет до 60, вырастить его.
Доживете ! и вырастите!
Спасибо Вам большое!!! Видимо хотела очень услышать именно этот ответ!!!
Отлично! Я рад🙌
Здравствуйте. Я понимаю, что заключение уролога вызвало тревогу, но описанная ситуация не однозначна.
Да, поликистозная болезнь является неизлечимой патологией и прогрессирует на протяжении всей жизни: кист становится больше, их обьем увеличивается, а функционирующая ткань почек уменьшается, что и приводит к постепенной утрате их своей функции. Но это длительный процесс и о полной утрате функции мы говорим при ХБП 5 стадии, то есть когда скорость клубочковой фильтрации снижается ниже 15 мл/мин/1,73.
При таких стадиях уже рассматривается заместительная почечная терапия диализом или тренсплантацией почки.
До этого момента проводится активная терапия, направленная на торможение падения почечной функции. Сюда входит лекарственная терапия, диета, образ жизни. Если ориентироваться на представленные данные, то СКФ сейчас 49 мл/мин, что соответствует 3а стадии ХБП и эта ситуация спокойно контролируется без диализа.
Поэтому сейчас основное - это обратиться на очную консультацию к врачу нефрологу для
подбора лекарственной терапии.
Перед визитом к врачу дополнительно рекомендуется сдать анализ мочи на альбумин/креатининовое соотношение. Кровь на витамин Д, паратгормон, кальций общий, фосфор.
Также в анализах отмечается снижение уровня гемоглобина. Чтобы уточнить причину снижения и подобрать лечение рекомендуется сдать кровь на ферритин, трансферрин, процент насыщения трансферрином, в12 и в9.
До визита к врачу желательно вести дневник давления 2 раза в день. Чаще всего для защиты почек врачи назначают препараты обладающие гипотензивным действием и врачу надо знать обычное давление, чтобы правильно подобрать дозу.
Что касается питания, то есть основные принципы: ограничение соли, животного белка до 0,8гр/кг/сутки, достаточный питьевой режим. Ниже напишу ссылку на информацию для пациентов от эндокринологического центра. Общие принципы питания на разных стадиях ХБП там изложены вполне доступно. https://www.endocrincentr.ru/sites/default/files/all/Hyperpara/25.12.19/HBP-Brochure-3.pdf?ysclid=mreq36cxth229586712
Также желательно ее изучить перед визитом к врачу и на приеме задавать уже прицельные вопросы по питанию.
То есть, если скорректировать питание и снизить вес, анализы могут прийти в норму?
Просто я к нефрологу попаду не раньше августа, она в отпуске. А я паникер жуткий, в принципе боюсь всех болячек. Живу одна с ребенком, от этого еще страшнее становится. Пожить хотя бы лет до 60, вырастить его.
У моей мамы тоже множественный поликистоз почек всю жизнь, брат её на данный момент на диализе. Но мама чувствует себя хорошо, у её давление порой за 200 и она его не чувствует. И то ей уролог таких слов как мне даже не сказал.
Если специально ограничить белок, то уровень креатинина в анализах станет меньше, потому что креатинин - это продукт распада белка. То есть меньше поступает = меньше выделяется.
НО это не улучшит функцию почек! Ткань почек не имеет способности к восстановлению. То, что утрачено - уже навсегда.
Из хорошего: снизив вес и изменив питание снизится нагрузка не почки, соответственно им будет легче осуществлять свою функцию, изнашиваться они будут медленнее, прогрессирование ХБП тоже замедлится.
Не волнуйтесь, до августа как раз достаточно времени, чтобы сдать необходимые дополнительные обследования, начать соблюдение диеты, которые потом дополнятся лекарственной терапией.
Учитывая, что и у мамы и у
дяди поликистоз рекомендуется всем кровным родственникам провести узи почек. Ребенка после узи также показать врачу нефрологу, чтобы составили план наблюдения.
Маме с поликистозом также необходимо сдать анализы и получить консультацию нефролога. Почки «молчаливы» и об утрате из функции чаще всего узнают случайно при сдаче анализов или уже в глубоко запущенных стадиях.
Считайте свою ситуацию огромным везением, что обратили на нее внимание рано и есть все шансы поддержать работу почек еще очень долгое время.