Консультация ревматолога /

Боль в... — вопрос №2907275

От талии и до пояса болит (ломит, тянет)
Больно сидеть, болит там, где отмечено на картинке с позвонком, а также в этой области жжение

Тянет и немеет правая нога, но не постоянно

В 2020 году по заключению врача было защемление седалищного нерва (мрт не делала тогда)

Чем лечиться?
Из-за чего жжение?
Почему произошло это воспаление?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит, всд, с 13 по 18 лет был подтвержден гипотериоз (на протяжении более 10 лет ттг, т3, т4 в норме, примерно раз в год сдаю анализы, а вот АТкТПО растет, сейчас 71, года два назад был 50 с чем-то)

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Алена.
Скажите,МРТ от какого числа прикреплено?
Расскажите пожалуйста о характере боли: она усиливается при движении,ходьбе? Или наоборот разминка облегчает ее? Если просто лежите в покое -болит? Ночью болит?
Какой у вас рост и вес?
Не было ли недавно травмы? Родов?
Нет ли у вас псориаза?
Нет ли проблем с кишечником? Крови в кале? Диареи?
Суставы не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна,
Мрт от октября 2024 года
Про характер боли - может болеть и не болеть в движении и в покое, когда лежу
Рост 170 см, вес на данный момент 75 кг, это мой предел
Травм никогда не было, родов тоже (6 месяцев без предохранения, но положительного результата нет. Всё анализы на гормоны, УЗИ, даже делала мрт малого таза - всё в норме. У партнера есть отклонения в спермаграмме, сейчас проходит лечение. Если без успешно будет, то буду проверять проходимость маточных труб
Псариаза нет
Поверхностный гастрит (делала фгдс осенью 2024 года). "Стул" почти после каждого полноценного приема пищи, но не
жидкий
Около года болят колени, в том случае когда иду по ступенькам (даже если их 2-3) по прямой могу хоть несколько часов ходить, коленям не больно. Устают только ступни ног, у меня плоскостопие
На днях делала мрт колен

Клиент
Ольга Леонидовна,
Прикрепила мрт колен
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
1.На МРТ описаны неврологические проблемы, протрузии и экструзии, которые могут давать болевой синдром, а так же онемение по ноге и жжение, о котором вы спросили.Эти проблемы лечатся у невролога. Обычно назначается курс нпвс+ миорелаксант в такой ситуации.
2.Но на МРТ ПКОП, который вы выполнили так же частично в срезы попали крестцово- подвздошные сочленения и слева описан отек костного мозга ( сакроилиит- то есть воспаление в этом сочленении). но так как срезы лишь частичные, то окончательно судить нельзя. Нежно сделать МРТ КПС прицельно, в режиме STIR с подавлением жира. Для подтверждения наличия сакроилиита. При его подтверждении будет показа так же курс нпвс на 2 месяца, с последующим контролем на МРТ. И обязательно ЛФК с реабилитологами.
3.Желательно так же сдать ОАК,РФ,СРБ, биохимию крови : алт, аст, креатинин, мочевина, мочевая кислота, билирубин, глюкоза.
4.В коленных суставах - разрыв мениска и частично связки- это требует осмотра травматологом, с возможно последующей артроскопией. Связку " сшить" лекарствами не получится, это только оперативным путем. Боль та же купируется курсом нпвс.
В любом случае сейчас вам показан курс нпвс+ миорелаксант+ЛФК.
Ощущение, что вы или получили травму, либо очень тяжелое что то поднимали, либо длительные нагрузки какие то были у вас.
Клиент
Ольга Леонидовна,
У невролога была, она сказала, что первоначально нужно вылечить это воспаление. И просила сделать рентген костей таза, на нем воспаление подтвердилось
ЖЖЕНИЕ у меня в копчике-крестце и больно сидеть. Купила специальную подушку с отверстием в районе копчика
Общие анализы (кровь, моча, биохимия, глюкоза) всё в пределах нормы, сдавала на днях в поликлинике. РФ и срб пару лет назад были отрицательные

Ваш последний абзац "ощущение, что вы получили травму.... " - это про колени, воспаление или протрузии и экструзии?

НПВС + миорелаксанты... Чтобы вы посоветовали?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Это про колени- так как там разрыв мениска описан и связок. Здесь либо нагрузки, либо удар какой то.
По поводу сакроилиита. На рентгенограмме его могли и не описать- важно и нужно для уточнения стадии и самого процесса сделать МРТ крестцово- подвздошных сочленений (КПС), как я выше уже написала. и по результатам уже делать окончательные выводы.
в любом случае лечение сакроилиита- нпвс. Обычно в таком случае рекомендуют эторикоксиб, либо целекоксиб в суточных дозировках ( для целекоксиба 200 мг/сут, эторикоксиб 90 мг/сут), миорелаксант подбирает невролог, это больше по части неврологии он нужен ( чаще это толперизон)
Клиент
Ольга Леонидовна,
Травм колен вроде как не было, ну если только в детстве падала или во время гололеда. Колени не опухают, во время ходьбы по прямой не болят, только по ступеням
Что вы подразумеваете под "нагрузкой"?

На протяжении недели по назначению
невролога пью нимесил, комбилипен, мидокалм, + омепрозол
Улучшения если и есть, то только в том плане, что пореже стало болеть, интенсивность та же

А жжение в области этого воспаления. С чем оно может быть связано?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Ну разрыв мениска и связок просто на фоне спокойной жизни не происходит, поэтому здесь вам видней, где вы могли получить такую картину, если упали на лед- вполне.Это проблема именно такого характера, не ревматологического. Нагрузка может быть что то тяжелое поднимали, переносили, на ногах длительно находились или бежали, силовые какие то нагрузки. Какой образ жизни вы ведете ?
Жжение может быть связано как с воспалительным процессом, так и с вовлечением нервного корешка.
Комбилипен- это просто витамины. Мидокалм- отлично, а дозировка какая? Если она маленькая, то эффекта не будет. По нимесилу- это нпвс, опять таки важна дозировка. Если не помогает 200 мг/сут, то замените его на целебрекс лучше.
Клиент
Ольга Леонидовна,
Мидокалм 150 мг один раз в день вечером
Нимесил по 1 пакетику утром и вечером
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Мидокалм это очень мало, он назначается обычно 3 раза/сут, иначе нет смысла, у него короткий период полувыведения из крови. Нимесил по 100 мг? Если да, то дозировка неплохая, но если не " пошел" результат, то я бы сменила нпвс.
Плюс ЛФК обязательно добавлять. Желательно в кабинете реабилитации, с реабилитологом, специалистом по ЛФК.
Клиент
Ольга Леонидовна,
У нимесила 100 мг дозировка
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Если не помогает 100 мг 2 раза/сут, то нужно менять на другую группу препарат
Клиент
Ольга Леонидовна,
Здравствуйте
Сейчас наткнулась в интернете на стадии моего воспаления. Сделала скрин и прикрепила, где другие фото
Подскажите, пожалуйста
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,по описанию рентгенографии стадия 2 -участки склероза без изменения суставной щели
Клиент
Ольга Леонидовна,
Спасибо
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте!
Для более полного ответа, ответьте пожалуйста на вопрос:
- В прикрепленных мрт, есть исследование коленных суставов, данные суставы у вас тоже беспокоят?
- как давно вас беспокоит боль в спине?
- подскажите ваш рост и вес?
- более в спине когда сильнее, в покое или после нагрузки?
- сдавали ли вы анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна,
Здравствуйте
А вам не видна моя переписка (по этому вопросу) с другим врачом?
У нее были похожие вопросы
Ревматолог, Терапевт
Увидела, но прошу ответить:
- как давно болит спина?
- сдавали ли вы кровь на носительство антигена HLAB27?
- для коррекции плоскостопия носите стельки?
Клиент
Анна Юрьевна,
Впервые сильно заболела спина летом 2019 года (10 дней примерно болело)
Потом летом 2020, а в ноябре 2020 скрючило так, что не могла вставать, одеваться если нужно наклониться. Тогда мне только исполнилось 26 лет
И на протяжении этих лет спина болит, то посильнее (после нагрузки на огороде), то не болит
Ближе к зиме этого сезона стало болеть от пояса и ниже к копчику и крестцу

Такой анализ крови не сдавала

Стельки носила лет с 15 примерно (но только в сапогах и кроссовках), в теплое время стельки не носила, было не подобрать обувь (стельки были каркасные с бортиком высоким, чтобы пятка не заваливалась)
Спустя несколько лет такие стельки отменили. Покупала в "бугорком" в передней части стопы
На заказ стельки никогда не делала
Наверное год стельки перестала носить. Сейчас покупаю с эффектом памяти (не ортопедические)

Анализа: РФ, срб, скрининг ANA - отрицательные

Клиент
Анна Юрьевна,
Мрт колен прикреплены
Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Тогда буду поочередно.
Очень хорошо, что носите стельки, старайтесь продолжать, они корректируют распределение нагрузки на всю конечность.
В коленных суставах есть явное воспаление, плюс боли в спине, когда мы такое видим, то назначаем дообследование на такое заболевание, как спондилоартрит:
- рентгенография таза
- МРТ крестцово-подвздошных суставов
- анализ крови на носительство антигена HLAB27.
Пока обследуетесь, следует принимать НПВС: таб. Нимесулид 100 мг 2 раза в сутки + омепразол 20 мг утром 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна,
Рентген костей таза делала неделю назад (а мрт копчик и крестец в октябре 2024 года)
Нимесил (пила неделю, по два раза в день. Назначил невролог)
Нимесил заменить не Нимесулид!?

Мрт крестцово-подвздошных суставов чтобы подтвердить это воспаление!?
Ревматолог, Терапевт
Спасибо, что уточнили когда делали мрт.
Тогда обновлять мрт и рг таза не надо.
Нужно досдать антиген HLAB27, чтобы проверить есть ли склонность к двустороннему сакроилииту.
Заменять нимесил не следует.
А невролог назначал дополнительно мидокалм или сирдалуд?
Клиент
Анна Юрьевна,
Невролог назначала
- нимесил 2 раза в день
- комбилипен 3 раза в день
- мидокалм (150 мл) 1 раз в день
- омепрозол (утром за 30 минут до еды)

Ревматолог с этого сайта, рекомендовала пить мидокалм 3 раза в день (почитала в интернете еще сама). Со вчерашнего дня пила 3 раза в день

В 2020 году пила мелоксикам (сколько раз в день уже не помню) и сирдалуд (на ночь). Эти два препарата иногда пила, когда начинала от физ нагрузки болеть сильно спина (несколько раз в год, если боль терпимая то ничего не пила, проходило само)
Ревматолог, Терапевт
Неврологом назначено достаточно мощное лечение. Но могу сказать, что сирдалуд сильнее мидокалма по действию, лучше выбрать таб. сирдалуд 4 мг на ночь 1 мес.
Тогда прошу сдать анализ, который просила сдать выше и обращайтесь снова.