Плоден ли я?
Здравствуйте, в 2016 года была операция разрыв машонки с перекрутом яичка, сегодня сдал анализ яэкулята чтобы проверить есть ли у меня бесплодие или нету *Подвижность спермотозоидов в норме более 50% *количество спермотозоидов тоже в норме *морфология (нормальные) -39% *дефект головки 35% чуть выше нормы 30% *незрелые половые клетки 4,5% в норме до 2% Про незрелые клетки пишут что если выше 2% это развивается бесплодие Основные показатели по типу цвета вязкости и т.д все в норме В анализе подпункт Жизнеспособность, цитоплазматическая капля и специфические дефекты стоят минусы В интернете пишут что при морфологии выше 30% будет оплодотворение , и наоборот что при незрелых половых клетках у человека развито бесплодие Подскажите пожалуйста плоден ли я по таким анализам или нет ?
Принятый ответ
Здравствуйте! А сейчас не планируете беременность? По результатам спермограммы морфология в норме, подвижность в норме. Снижен объём эякулята. Сколько дней воздержания было? Весь ли материал попал в баночку? Также по спермограмме повышены лейкоциты. Это говорит о воспалительном процессе. Жалобы есть?
Галина Александровна, В ближайшее время беременность не планируем,воздержание было 3 дня , в баночку утром попал маленький обьем 1,4 мл , обычно больше в разе
Жалобы небольшие есть жжение и боль небольшая при моче спускании ну не всегда , так же маленькие два красных пятнышка на головке
Ну больше волнуется меня по поводу анализов , какой из них влияет на то что смогу ли я оплодотворить или нет ?
На этот вопрос отвечает спермограмма, которую Вы сдавали. Она фертильная. Основные показатели в норме. Но вероятно есть воспаление, которое выявить.
Галина Александровна, прочитал в интернете что самое основное это процент незрелых половых клеток норма которых должна быть до 2% а у меня по анализам 4,5
Пишут что если выше 2% это уже стадия бесплодия
Скажите пожалуйста правда это ?
Нет, не правда. Основное - это морфология. Она у Вас в норме. Далее подвижность. Она тоже замечательная.
Скажите пожалуйста, почему в анализе стоят минусы га жизнедеятельности и еще двух пунктах
Прочерки означает, что эти анализы не проводились.
Галина Александровна, здравствуйте еще раз, все по поводу диагноза хронический воспалительный процесс урогенитального тракта
Фото прикрепил, несколько маленьких пятен и будто точек розоватого цвета (были краснее 10 дней назад )
Из симптомов бывают какие то неприятные ощущения в области паха , раз в час может прочую их, и то практические незначительно и сегодня беспокоило мочеиспускания за часа раза 3-4 сходил почти подряд
Зуда нету , выделений никаких нету
Что то серьезное или почему может быть воспалительный процесс в диагнозе еще при чем хронический (раньше вылазили какие то пятнышки тоже ) ну сами проходили
Похоже на натёртость. Не опасно. Крем Бепантен 2 раза в день.
Галина Александровна, натертость была давно , а сейчас ведь
-вот эти красно розовые пятнышки
-немного неприятное ощущения проскальзывает в течении дня в области паха
-иногда мочеиспускаюсь несколько раз за час
Больше никаких симптомов нету страшных
И диагноз ведь стоит воспалительный процесс хронический не спроста
Скажите пожалуйста примерно хотя бы с ваших пониманий что то серьёзное это ?
Тогда обследоваться. Вот ниже писала под этим сообщением.
Галина Александровна, а ИППП и венерические болезни одно и тоже ?
Партнер постоянный уже несколько лет
Да, одно и тоже.
Галина Александровна, а если иппп отрицательно все , тогда почему диагноз хрон воспалительный процесс урогенитального тракта , от чего идет воспаление ?
Галина Александровна, скажите пожалуйста, пол года назад было после ПА шелушение головки и покраснение с зудом, в течении недели будто слой кожи слазил и выделялось что то прозрачное из уретры , сам орган немного побаливал так как было на "сухую"
Возможно это было по типу травматизации ? То что без смазки был ПА и травмировался а шелушение и отечность были последствиями травматизации ?
В этом случае рекомендуется исключить воспалительный процесс. Для этого рекомендуется сдать:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком)
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор
- трёхстаканную пробу мочи
Пройдите:
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
Галина Александровна, спасибо, а что скажите вот насчёт незрелых половых клеток которые превышают в анализе в два раза по процентам
Это второстепенные показатели. Они корректируются БАДами, когда будете планировать.
Галина Александровна, понял, спасибо, значит оплодотворить я смогу на данный момент ?
Конечно!
Галина Александровна, скажите еще пожалуйста на счет незрелых половых клеток , их можно снизить проценты ?
Это второстепенные показатели. Не критично.
Галина Александровна, спасибо, скажите еще по поводу воспалительного процесса , от чего это могло произойти ? И страшно ли это как болезнь или все легко лечится
Что скажете
На данный момент мы не знаем о чём речь. Обследования покажут.
Галина Александровна, у меня симптомы практически не выражены, есть на головке пару красных пятен которые еле видны, практически под цвет самой кожи, ну вроде как они проходят (неделю назад были ярче ), мочеиспускание не частое 1-2 раза в дннь , выделений из уретры никаких нету , только после мочеиспускания немного неприятное ощущения в области паха и то как таково не всегда, ходил в туалет на улице возможно простудил? ну такое замечал уже несколько раз за год и само проходило
Это может быть ято то венерическое или обычные грибки бактерии и так далее ?
Если сомнительных контактов не было, то ИППП быть не может.
Галина Александровна, парнтер проверенный , половая жизнь уже 2 года, возможно что простудил или что то занес самостоятельно какой нибудь грубок, микробу ?
Да, возможно.
Принятый ответ
Доброго времени суток. Основные показатели спермограммы в норме, соответственно спермограмма фертильная, естественное зачатие вполне возможно. Повода для волнения нет.
Владимир Александрович, спасибо
🤗🙌
Владимир Александрович, скажите пожалуйста еще , если у партнерши хронический цистит, возможно ли передача инфекции при незащ ПА, не с проста же воспалительный процесс у меня хронический
Данные болячки вызываются условно-патогенной микрофлорой, соответственно этим нельзя заразить или заразиться.
Не переживайте.
Владимир Александрович, понял, спасибо , а вот у меня хронический воспалительный процесс урогенитального тракта от чего мог возникнуть ?
Причин может быть много, это вопрос не для удалённой консультации
Владимир Александрович, у меня симптомы практически не выражены, есть на головке пару красных пятен которые еле видны, практически под цвет самой кожи, ну вроде как они проходят (неделю назад были ярче ), мочеиспускание не частое 1-2 раза в дннь , выделений из уретры никаких нету , только после мочеиспускания немного неприятное ощущения в области паха и то как таково не всегда, ходил в туалет на улице возможно простудил? ну такое замечал уже несколько раз за год и само проходило
На венерическое совсем не похоже. Вероятно банальная условно-патогенная микрофлора имела место быть, с которой организм постепенно справился
Владимир Александрович, подскажете еще пожалуйста, жизнеспособность в анализе стоит прочерк, если ли смысл сдавать дополнительно анализ на жизнеспособность если вы говорите что судя по другим пунктам спермограмма фертильаная
Может ли быть жизнеспособность очень низкая или вообще не быть живых спермиев?
Нет смысла сдавать.
Владимир Александрович, здравствуйте еще раз, все по поводу диагноза хронический воспалительный процесс урогенитального тракта
Зуда нету , выделений никаких нету
Принятый ответ
Добрый день.
Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. С точки зрения фертильности прям выраженных явных отклонений нет - практически нормозооспермия, т.е. нормальные концентрация (не менее 15 млн/мл и/или 39 млн в эякуляте), прогрессивная подвижность (А+В не менее 32%) и морфологически нормальных сперматозоидов должно быть не менее 14%. Так что ваш анализ вполне хороший с компенсацией по концентрации и подвижности. Тем более с учетом вашей перенесенной травмы! Так что без паники.
Чуть снижен объем эякулята (по новым нормам должно быть не менее 1,5 мл, у вас 1,4 - незначительное отклонения, может не весь эякуляь попал в баночку и чуть исказил результавты).
И не увидел результата Мар-теста (для исключения иммунологического фактора).
И смущает превышение лейкоцитов ы 3 раза (нужно провериться на воспалительные изменения - сдать ПЦР на ИППП-12 или Андрофлор, сдать секрет простаты на микроскопию и бак. посев, пройти ТРУЗИ простаты).
А возможно просто есть или были какие-то вредные воздействия в течение 1-3 месяцев перед сдачей анализа, повлиявшие на морфологию...сауны, бани, горячие ванны...Rg/KT/МРТ... вредные факторы на работе (чаще термическое воздействие/перегрев или ионизирующее излучение), малоподвижный образ, сидячая работа_ вызывающие застой в малом тазу и мошонке (варикоцеле, венозный застой в малом тазу, хр. простатит), болезни с высокой температурой...причин много. Лучше перепроверить, в следующий раз может быть совсем другая картина. Тем более рекомендуется оценивать результат по 2-м спермограммам с разницей 2-4 недели. Вредные воздействия стараться мксимально избегать.
Для повышения шансов естественного зачатия необходимо усилить процесс отбраковки дефектных сперматозоидов, чтобы оставались только хорошие.
Вот основные советы: 👇
Во-первых, регулярная половая активность. Не реже 2-3 раз в неделю. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).
Во-вторых, это создание комфортных условий: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.
В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и КУРЕНИЕ повреждают структуру сперматозоидов за счёт токсического воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.
Важную роль играет РАЦИОН. Пища должна быть богата белками, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.
Также скорректировать нарушения помогут витамины:
L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм сперматозоидов, увеличивает их подвижность.
Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0
Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза
Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм
Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.
Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса
Люблю назначать следующую схему лечения:
1. Спермактин Форте (или Сперотон подешевле но в 4 раза менее активнее) по 1 саше порошку в сутки + Синергин по 2 капс в сут - можно вместе, утром, до 3-х месяцев (3 мес - это срок смены всех сперматохоидов
2. Бруди плюс по 1 капс 3 р/сут 1-3 мес. с едой в обед или ужин
3. МэнсФормула "больше чем поливитамины" по 1 капс 2 р/сут во время еды 1 мес.
4. пить больше жидкости - 2 -2,5 л/сут
Через месяц можно пересдать спермограмму "по КРЮГКРУ" (ВОЗ 5 и выше, редакция 2010 г и выше - более современный метод оценки морфологии!!!) + Мар-тест (следует оценивать результат по 2-м спермограммам с интервалом 2 недели-1 мес.).
А в стандарт обследования мужчин при длительном ненаступлении беременности (>12 мес) входят:
- УЗИ органов мошонки (с кровотоком - исключить варикоцеле, частая причина мужского фактора, в частности нарушение морфологии и подвижности)
- ТРУЗИ (предст. железа и семен. пузырьки) - исключить воспаление в простате
- ПЦР на инфекции (лучше Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус) - исключить бактериальный фактор
- Микроскопия и посев секрета предст. железы - исключить воспаление в простате
- Муж. гормоны (тестостерон общий, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, пролактин) - исключить гормональный фактор.
- НВА-тест
- Фрагментация ДНК сперматозоидов - тоже крайне популярный и полезный тест в последние годы, особенно при длительном периоде бесплодия на фоне не самым плохихи результатов спермограммы, также актуально при ЗБ в анамнезе, при выявлении варикоцеле - вот ссылка на интересную статью по теме Фрагментации ДНК сперматозоидов - https://www.uroweb.ru/article/lechenie-besplodiya-assotsiirovannogo-s-visokim-urovnem-fragmentatsii-dnk-spermatozoidov
Удачи и здоровья.
Дмитрий Владимирович, спасибо , а что скажете по поводу незрелых половых клеток у меня в анализе 4,5% а норма до 2%
Пишут что если выше 2 % это бесплодие
Не совсем так. Тоже постепенно поправимо.
Дмитрий Владимирович, здравствуйте еще раз, все по поводу диагноза хронический воспалительный процесс урогенитального тракта
Зуда нету , выделений никаких нету
Прикрепите еще более отдаленое фото, хотя даже по этой видно, что изменения совсем минимальные. Вероятно есть чуть дисбиоз (чаще анаэробный, в области "закрытой головки", активизация бактерий, живущих в замкнутом безвоздушном пространстве).
Вы ПЦР на ИППП-12 или Андрофлор сдавали?, лччше тоже подстраховаться и впрос закрыть про ИППП.
Пока стараться чаще держать головку открытой, обработка 2 р/сут Мирамистином или водным 0,05% р-ром Хлоргексидина, можно мазь Баланекс или Бепантен-плюс 2 р/сут, гигиена, вит. Аевит по капс 2р/сут 2 недели. Можно ограничить половую активность на недельку (даже мастурбации), дать коже восстановиться, а то вероятнее снизились защитные свойства.
Дмитрий Владимирович, прикрепил еще одну фотографию
Анализы на ИППП не сдавал еще , только анализ эякулята фото тоже прикреплено, ну там в конце есть 2 бактерии у меня они отсутствуют
Волнует почему у меня хроническая форма воспаления , несколько месяцев назад тоже вылазили какие то пятнышки которые сами прошли, ну они возникали после ПА, Возможно что натирал половой орган из за сухости и травмировал его так ? Был зуд на следующий день и выделения прозрачные как водянистые ну все прошло и не беспокоило несколько месяцев, пока не вылезли новые которые я прикрепил , ну они вылезали как я думаю после мочеиспускания на холоде
Как думаете это что то серьезно у меня ?
Сдать ПЦР/Андрофлор, иключить скрытые ИППП, остальное некритично.
По новой фото вообе всё ок :)
Дмитрий Владимирович, анализ андрофлор ведь не включает в себя анализы которые есть в анализе иппп-12?
По ИППП - там есть все, кроме вирусов герпеса, ВПЧ и цитомегаловируса. Даже большой спектр нормофлоры и условно-патогенной флоры там есть, в отличае от ИППП-12, где толко половые инфекции и вирусы.