Что вас беспокоит?
Скрининг 1 триместр
Добрый день Мне 37 лет, рост 171, вес сейчас 71, до беременности 69, есть двое детей, беременности были без патологий и проблем. После второго ребенка было две замерших беременности. Проходила обследование, обнаружен синдром жильбера, тромбофилия F7: 10976 G>A (Arg353Gln) G/A Выявлен полиморфизм, приводящий к снижению экспрессии гена фактора VII, повышению риска геморрагии и являющийся защитным фактором в развитии тромбозов и инфаркта миокарда, в гетерозиготном состоянии, ITGA2: C807T T/T Обнаружена гомозиготная мутация, SERPINE1: 4G/5G (PAI1: 4G/5G; Ins/Del G) 5G/4G Обнаружена гетерозиготная мутация, MTHFR: C677T (Ala222Val) C/T Обнаружена гетерозиготная мутация, MTHFR: A1298C (Glu429Ala) A/C Обнаружена гетерозиготная мутация MTR: Asp919Gly (A2756G) Asp/Gly Обнаружена гетерозиготная мутация MTRR: Ile22Met (A66G) Ile/Met Обнаружена гетерозиготная мутация. Сегодня забрала данные скрининга, не понимаю, все ли в порядке. К врачу только после 20 февраля, гематолог вообще назначил колоть клексан всю беременность и 6 недель после родов+курантил 3 раза в день (тоже не понимаю - какова правильность данного назначения) ИМТ 24, рост 171, вес 71, возраст 37, не курила никогда, в жизни присутствует спорт, веду активный образ жизни. результаты скрининга прикрепляю подскажите пожалуйста, все ли хорошо по результатам и есть ли необходимость в клексане? Заранее благодарю.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам 1 скрининга все в норме. Индивидуальные комбинированные риски по всем 3м хромосомным аномалиям низкие.
Риски развития акушерской патологии тоже низкие.
1й скрининг пройден успешно, дообследования и консультации генетика не требуется!
По поводу Клексана лучше проконсультироваться с гематологом
Елена Борисовна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, скрининг пройден успешно все риски низкие. Все хорошо с малышом. По поводу клексана рекомендуется консультация гематолога и решение вопроса о его необходимости.
Елена Федоровна, благодарю!
Записалась к гематологу на этой неделе пойду
Принятый ответ
Здравствуйте, Валентина! По результатам скрининга все отлично, риски хросомных аномалий низкие, цифры выше чем 1/100, Рарр и ХГЧ в норме от 0,5 до 2, малыш генетически здоров. Относительно Клексана, если нет мутаций F2,F5 в гомозиготной форме, нет дефицита антитромбина 3, протеина с и s, нет афс, нет ожирения, беременность наступила самостоятельно, не было тромбозов в анамнезе, показаний для профилактики низкомолекулярными гепаринами нет.
Ольга Михайловна, благодарю вас за ответ
Пишите если возникнут вопросы. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Здравствуйте. Результаты скрининга и у вас и у малыша нормальные. Поскольку у вас были потери в анамнезе, то клексан пока продолжайте. Советую проконсультироваться с гематологом, по есть изменения в анализах на мутации. Здоровья вам и удачной беременности
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам скрининга у вас здоровый малыш🙏 все риски низкие
По поводу Клексан - учитывая ваш анамнез, думаю, что назначение правильное
Похожие вопросы по теме
- 2 Мая 20161 ответ
- 4 Марта 20175 ответов
- 10 Января 20183 ответа
- 21 Января 20181 ответ