Консультация эндокринолога /

Анализ гормонов, ТТГ выше нормы — вопрос №2929545

Здравствуйте!
Прошу посмотреть и интерпретировать результаты анализов по гормонам.

Клиническая картина:
3 года после 2 ковидов развивается ряд неврологических симптомов (усталость, снижение концентрации и работоспособности, тревожность, 2 панические атаки, зрительный туман, мозговой туман), очень нестабильный сон.

ЖКТ частые запоры, реже послабление, редко нормальный, боли в правом подреберье, по узи иногда печень увеличена.
Достаточно желтые руки (ладони особенно поавая) (Жильбер мутация средняя 6/7, диагноз отклонили)

Остеохондроз шейного отдела, протрузии 4, 5, 6 дисков

Я слышал что гипотериоз может давать похожую клинику

Есть ли у меня по повышению ТТГ основания идти к эндокринологу за терапией?

Пару лет назад на Узи щитовидной нашли небольшой узел.

Три года назад Т3 и Т4 были в тех же значениях, ТТГ не сдавал.

Ниже результаты анализов.

📌 Результаты анализов за 12.02.2025

🟢 Гормоны
• ТТГ (TSH) – 4.97 мкМЕ/мл (0.35 – 4.94)
• FT4 (Свободный Т4) – 11.57 pmol/L (9.01 – 19.0)
• FT3 (Свободный Т3) – 4.59 pmol/L (2.43 – 6.01)
• Паратгормон (ПТГ) – 65.5 pg/mL (12.3 – 91.5)
• Пролактин – 275.64 мМЕ/л (72.66 – 407.40)
• Эстрадиол (E2) – 52.3 pmol/L (40.37 – 161.48)
• Тестостерон свободный – 0.4032 нмоль/л (0.2188 – 0.7708)
• Тестостерон общий – 19.475 нмоль/л (8.33 – 30.19)
• ГСПГ (SHBG) – 34.9 нмоль/л (16.2 – 68.5)
• Индекс свободных андрогенов – 55.8 % (24.5 – 113.3)

🟢 Биохимия крови
• Креатинин – 104 µmol/L (74 – 110)
• Кальций общий – 2.55 mmol/L (2.20 – 2.65)
• Кальций ионизированный – 1.18 mmol/L (1.12 – 1.32)
• Фосфор неорганический – 1.19 mmol/L (0.81 – 1.45)
• 25-OH витамин D – 55.4 нг/мл (30 – 100)

🟢 Гематология
• Гемоглобин (Hb) – 141 g/L (132 – 173)
• Гематокрит (Hct) – 43.1% (40 – 52)
• Эритроциты (RBC) – 4.71 x10⁶/uL (4.4 – 5.9)
• Лейкоциты (WBC) – 5.9 x10⁹/L (3.8 – 10.6)
• Тромбоциты (PLT) – 295 x10⁹/L (150 – 440)
• СОЭ (ESR) – 2 мм/ч (0 – 15)

Ферритин был около 100 на протяжении 2-3 лет, пару месяцев назад был 50 (до этого в июне 100)

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит, дуоденит Тревожное расстройство, расстройство адаптации

Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам имеется субклинический гипотиреоз. Это повышение ТТГ при нормальном Т4 св. Терапия в этом случае показана при ТТГ более 10,0
Обычно такое небольшое повышение ТТГ при нормальном Т4 св не дает никакой симптоматики

Рекомендован контроль ТТГ и Т4 св через 2-3 месяца

Так же рекомендую сдать анализ на АТ-ТПО (посмотреть на наличие аутоиммунного процесса в железе) и сделать узи щитовидной железы (оценить объем и структуру железы, наличие узловых образований)

Витамин Д в норме
Рекомендую прием витамина Д в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью)

Таким образом можно сказать, что причина ваших жалоб не со стороны щитовидной железы
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное повышение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипотиреоз, гормональное лечение не требуется, требуется только при ттг выше 10, ваши жалобы не связаны с щитовидной железой, сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины повышения ттг, на ттг сдайте через 2 месяца. Индекс свободных андрогенов в норме гипогонадизма нет. Витамин д в норме. Ферритин выше 45 норма. Если по жкт жалобам консультация гастроэнтеролога, по остальным невролог

Эндокринолог
Здравствуйте. По результатам анализа у вас субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения 10мкМЕ/мл. Для уточнения причины повышения ТТГ нужно посмотреть антитела к ТПО, контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.
Ваши жалобы не связаны с работой ЩЖ. По вашим жалобам вам нужна консультация невролога и гастроэнтеролога.
Эндокринолог
Здравствуйте
Ттг не кого повышен , т4 св в норме
В таких случаях рекомендуется контроль ттг, т4 св через 2 мес для определения тактики ведения
Данные отклонения не связаны с жалобами
Рекомендую сделать узи щитовидной железы , сдать Кальцитонин ( онкомаркер медуллярного рака)
Ферритин в норме , пересдать рекомендую через мес 2-3 для оценки в динамике , тк отмечается снижение показателя
Витамин д в норме . Рекомендую принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
По поводу жалоб - консультация невролога, гастроэнтеролога
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется сублинический гипотиреоз, при данном состоянии терапия не требуется, лечение назначается только при ТТГ больше 10. Ваше состояние не связано с щитовидной железой. ТТГ и т4 своб. проконтролируйте через 2 месяца.

Ферритин в норме, запасы железа в организме хорошие.

Витамин д3 в норме, достаточно принимать профилактическую дозу 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Пройдите УЗИ щитовидной железы.