Консультация эндокринолога /

Повышен ТТГ — вопрос №301597

Здравствуйте! Сдала т3, т4 и ТТГ. т3=1,59нмоль/л , т4=97,8нмоль/л, ТТГ =4,07мЕд/л. Скажите ,что значит это превышение ТТГ ? Какие дальше действия предпринимать ? Еще какие нибудь анализы сдавать ? Какие лекарства пить ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, у Вас есть жалобы? Уровень ттг у Вас нормальный - верхняя граница нормы.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! По результатам анализов уровень ТТГ на верхней границе нормы, но это норма. Никакого гормонального лечения Вам не нужно. По поводу чего сдавали анализы? Были какие-то жалобы?

Клиент
Дарья, да, появилась одышка , набрала резко вес ( около 7 кг).
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Здравствуйте. Уровень ТТГ повышается с возрастом, это нормально. Если вас саму ничего не беспокоит и вы не планируете беременность то никаких активных действий не требуется. Также иногда такое небольшое повышение может быть связано с недостатком йода в рационе, чтобы это исправить надо пропить йодомарин 200 мг 1 раз в день 2 месяца и пересдать ТТГ после этого.
Терапевт
Здравствуйте.
Максимум, что можно попринимать 2-3 месяца это йодомарин 200мг.
Жалобы есть какие-то?
Акушер, Гинеколог
Виктория, добрый день! По данным результатам у Вас норма. Необходимо сделать УЗИ щитовидной железы и сдать АТ к ТПО, АТ к ТГ.
Педиатр
Здравствуйте ! проверьте ферритин крови . Он по цифрам должен быть равен цифрам массы тела

Читайте об этом тут
https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html
Эндокринолог
Контроль ТТГ через 6 месяцев. В настоящее время лечение проводить не нужно.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно дообследоваться, сдать кровь на АТТПО, ферритин, вит Д. дефицит микроэлементов несколько повышает ТТГ и может препятствовать снижению веса.
Клиент
Наталия, в ИНВИТРО есть анализ на 25-OH витамин D , подойдет ?
Эндокринолог, Сомнолог
да. подойдет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо, пойду сдавать .