Консультация эндокринолога /

ДТЗ и облысение, помогите!!!! — вопрос №106089

Здравствуйте, в начале августа обратилась к эндокринологу с симптомами: сильная раздражительность и агрессия, трясло, плохо спала, резко и сильно похудела с 50 до 43кг., боли в области сердца и учащенное сердцебиение до 120ударов. Сдала анализы, сделала УЗИ, результаты: Т3-16.7, Т4- 45,02, ТТГ-0,003, антитела к ТТГ - 5,47, признаки диффузных тзменений щитовидки с усиленным кровотоком в железе. Диагноз - Териотоксикоз средней степени. Применяла тирозол по назначению врача с 20 мг. С ноября месяца очень сильно полезли волосы, ломаются ногти даже подстриженные полностью. Стала набирать вес (обычно 49-50) за 2 недели до 53 набрала, сильная усталость с самого утра до самого вечера. На очередном приеме сказала об этом эндокринологу, в ответ услышала: это нормально, не переживайте, волосы отрастут. 16.11.2018 результаты анализов стали: ТТГ-16,640 СТ4 - 6,38 Антитела к ТГ - 55,1 Антитела к ТПО - 807. Уменьшили дозу тирозола до 5мг в сутки. Волосы лезут еще сильней, к новому году, такими темпами, будут уже хорошие залысины, парик можно будет покупать скоро. Сегодня получила результаты анализов от 04.12.2018. ТТГ - 31.870 СТ4 - 7,1 Доху тирозола уменьшили до 1,25 в сутки. Больше ничего не сказано применять. На все мои вопросы ответ один: Успокойтесь, все нормально. Волосы не зубы - отрастут, попейте комплекс витаминов любой, если вам от этого будет спокойней. Направила на узи - все без изменений, только кровоток стал еще сильней. Появились проблемы с пищеварением ( отрыжка, запоры, боли в ЖкТ), постоянная усталость, сонливость, рассеянность, забывчивость, сухая кожа, ломаются и без того подстриженные до корня ногти, хрустят суставы и сводит ноги периодически. Вопрос: Нормально ли то, что с с 15 августа до 14 декабря произошел такой скачек ТТГ? Что мне делать с волосами, это же больная тема и так уже состригла их, делаю маски с касторовым маслом, с луком и витамином В, ибо от роскошной густой шевелюры осталось 5 волосинок, через пару недель можно сбривать оставшиеся волосы. Что мне делать?

Эндокринолог
доза тирозола 1,25 это странно на самом деле, поддерживающей дозой является 5 мг. очень хорошо то что тиреотоксикоз быстро получилось купировать, но в вашей ситуации просто нужна схема блокируй и замещай тк вы сейчас в серьезном гипотиреозе... не совсем поняла, вы пишете ат к ТТГ... это антитела к рецепторам же ТТГ? и какой референс по лаборатории в которой сдавали? просто нужно понять может у вас там и не диффузно токсический зоб, а тиреотоксикоз другого происхождения... узлов на узи же не было? если это все же дтз то тирозол вам пить еще год, раньше отменять не стоит тк вероятность рецидива будет велика. вам просто к тирозолу 5 мг в сутки необходимо добавить Эутирокс, с таким ТТГ спокойно я бы 50 мкг вам дала и контроль ТТГ, т4 и т3 свободных через 3 месяца
Эндокринолог
лучше через 2 месяца