Коклюш, можно ли предотвратить на начальном этапе заражения ?

Дочери 11 лет, поставили диагноз на 3 неделе кашля - коклюш. Оттуда добавился острый бронхит и гайморит катаральный правосторонний. Анализ подтвердил коклюш, назначили азитромицин 500 мг/1 раз в сутки; панатус 15 мг - 3 раза, антигистамин. Антибиотик пьем 7 день, стало легче, но редкие приступы с удушьем при кашле остались. Сын 4 года, второй день кашляет и заложен нос, сопли. Даю азитромицин 250 мг/1 раз в сутки по рекомендации врача, после подтверждения диагноза у дочери. Оба ребенка от коклюша не привиты. И тут он кашляет, кашель редкий, но глубокий. Сдали кровь на коклюш, ждать 5 дней. Вопрос. Можно ли как-то на этом этапе предотвратить начало спазматического кашля с удушьем? Что можно сделать сейчас, чтобы этого не случилось? Боюсь, что таких приступов в 4 года не выдержит ни он, ни я. С трудом пережили это с дочерью.

Сын пьет азитромицин 5ый день. Почитала о необходимости введения иммуноглобулина, есть ли надобность в нём и улучшит ли это ситуацию?
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Мила.
Вероятность того, что у сына тоже коклюшная инфекция высока, так как у девочки в анализе крови igM положительный, это антитела, которые отвечают именно за острую фазу инфекции.
Азитромицин работает на саму бактерию, которая вызывает коклюш, но этот микроорганизм выделяет токсин, который может раздражать мозговой центр и вызвать длительный кашель, его ещё называют "стодневный".
При сухом кашле рекомендуют прием противокашлевых средств таких как принимает девочка, на основе бутамирата или Левопронт.
Если появляется одышка, свистящее дыхание, тогда рекомендуют ингаляции Беродуала и Пульмикорта через небулайзер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Виктория Викторовна, подскажите, есть ли необходимость колоть иммуноглобулин? Облегчит ли это течение болезни?

Имунноглобулин противококлюшный не входит в медицинские рекомендации, и если антитела в крови уже есть (igM и G), то по сути это и будет основной защитой от коклюша.
Есть исследования, которые непривитым, но состоящим в контакте с больным коклюшем деткам рекомендуют вводить иммуноглобулин и тяжесть течения коклюшной инфекции по этим исследованиям у таких деток ниже. Но доступность этого препарата низкая.

Принятый ответ

Здравствуйте. По схеме назначения для лечения вероятного коклюша у сына можно рекомендовать Панатус\Омнитус\ Левопронт в сиропе до 10 дней, ингаляции с Беродуалом и Пульмкортом до 10-14 дней. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мила
Клиент

Екатерина Сергеевна, панатус в какой дозировке? Сколько может продлится период кашля с удушьем? (Читала, что просто кашель до 3-6 мес.) А кашель с приступами удушья?

Сиропы применяются по 1 ст.л. 3 р в день, до 10-14 дней. В среднем кашель может продолжаться до 3-х месяцев с уменьшением интенсивности.

Иммуноглобулин применяется для детей до 3-х лет с тяжелым течением коклюша.
Не входит в основные клинические рекомендации, положительный эффект не доказан.

Принятый ответ

Добрый день.

К сожалению, основным методом профилактики коклюшной инфекции, является только профилактическая вакцинация. Введение иммуноглобулина контактным не входит в официальные медицинские рекомендации, положительный эффект не доказан.

С учетом близкого контакта с сестрой, большой коклюшем- риск возникновения данной инфекции у сына достаточно велик. То, что сын принимает антибиотик- это хорошо, поможет справиться с коклюшной палочкой. Однако, самым тяжелым эффектом обладает ее токсин. На него, к сожалению, подействовать уже никак не возможно, его эффект ослабнет с течением времени .

Для облегчения симптомов можно принимать противокашлевые препараты (Синекод, левопронт). Если есть приступы удушья, заложенности в грудной клетке- то обычно добавляют ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом на срок 7-10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте! Эффективность иммуноглобулина не имеет доказательной базы.
Учитывая близкий контакт, риск по заболеванию коклюша велик.
Рекомендуется : приём антибиотика, 5 дней, противокашлевой препарат (коделак, синекод омнитус) и ингаляции с пульмикортом 0,25мг на 2 мл физраствора, 2 раза в день, обильный питьевой режим из расчета не менее 30 мл на 1 кг веса в сутки, оптимальная важность дома, частое проветривание помещения.
Сильный кашель может продолжаться 2-4 недель.

Принятый ответ

Добрый день!
Учитывая тесный контакт, положительный иммуноглобулин М у дочери. Это будет проявление коклюшной болезни. Очень хорошо, что начали вовремя лечение антибиотиком, попали именно в то время, когда он будет работать максимально. Это поможет уменьшить клинические проявления.
По-другому коклюш называют стодневный кашель.
Тормозить кашлевой рефлекс можно с помощью лекарства, например использовать противокашлевые : на основе бутамирата ( омнитус, синекод).
Если будет одышка, удушье, тогда использовать небулайзерную терапию с пульмикортом и буродуалом.
Иммуноглобулин не улучшит ситуацию, бактерия уже в организме, и этот метод не имеет доказательной базы.
С уважением 🤍