Удвоение ПСА после радикальной простатэктомии каждые 3 месяца - пора ли бить тревогу?1
У моего мужа, 65 лет, соматически здорового, обнаружили рак простаты и сделали радикальную простатэктомию, 15.04.24 года. Удалили и 22 тазовых лимфоузла, так как сначала на МРТ писали о прорастании в семенные пузырьки, но потом это отвергли. Заключение гистологии от 23.04.24: Мелкоацинарная аденокарцинома левой доли предстательной железы, без периневрального роста, инвазии в сосуды не обнаружено, без прорастания в верхушку и основание, семенные пузырьки и капсулу. Хирургический край отрицательный. Исследованы 22 удаленных лимфоузла таза, метастазов не обнаружено. По Глиссону 8 (3+5) баллов, прогностическая группа 4. Послеоперационный период протекал нормально, функции нормализовались быстро. Беспокоит факт удвоения ПСА каждые 3 месяца: 0т 28 мая 24 г - 0,008; 16.08.24 - 0,014; 18.11.24 - 0,029; 17.02.25 г - уже 0,056 нг/мл. Наши наблюдающие онкологи говорят, что пока не выросло до 0,2 нг/мл, когда считается биохимический рецидив. Но я читала в зарубежных статьях, что удвоение ПСА каждые 3 месяца - очень агрессивный знак, требующий агрессивной терапии. И группа была определена высокого риска, баллов по Глиссону много. Вот я очень волнуюсь, не упустить бы время, ожидая пока все вырастет до 0,2! Может, уже пора что-то предпринимать сейчас?! Прошу, кто имеет большой опыт наблюдения за ПСА, подсказать, может, я зря панику поднимаю и нужно ждать дальше, а может, наоборот, нужно быстрее действовать?!!! Пожалуйста, напишите, кто что думает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать
Занимаюсь лечением рака простаты ежедневно
ПСА сдаете в одной лаборатории?
Владислав, да, сдаем в ИНВИТРО
я часто вижу подобные ситуации
расскажу каков расклад дел
Для разных групп риска после простатэктомии разные критерии биохимического (то есть ПСА-рецидива)
Если есть инвазия в капсулу или семенные пузырьки (что означает 3 стадию - pT3) и/или метастаз(ы) в лимфоузлы и/или положительный хирургический край - КРИТЕРИЙ рецидива- ПСА более 0.1 нг/мл
Во всех других случаях - критерий рецидива - ПСА более 0.2 нг/мл
Ваш случай как раз относится ко второму сценарию
И сейчас рецидива НЕТ
Никаких действий не требуется
Однако из практического опыта могу сказать -что, как правило, если ПСА начинает прирастать - то это уже тенденция - и она будет постепенно расти и дальше
Повлиять на этот процесс нельзя
Важно тщательно - каждые 2-3 месяца в одной и той же лаборатории мониторировать ПСА
Многие пациенты задают логичный вопрос - а почему не начать лечение СЕЙЧАС - учитывая тренд к росту ПСА
Ответ таков - что по данным крупных исследований НЕ показало влияние лечения при ПСА менее 0.2 на прогноз заболевания
ТО есть лечение сейчас было бы совершенно бесполезно - в "холостую"
Если ПСА достигает 0.2 - то показана НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНАЯ сальважная (спасительная) лучевая терапия на ложе простаты
Она максимально эффективна при ПСА от 0.2 до 0.5 нг/мл
И не стоит слушать многих врачей - которые при ПСА 0.2 назначают ПЭТ - это трата времени
Никаких обследования ни сейчас, ни при достижении цифры 0.2 - НЕ показаны